Токоподвод
ОП NCAHNK
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТЬРСКЬМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическик
Рес ублик (iii909740 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.07.79 (2! ) 2792484/24-07 (5! )М. Кл.
Н 02 (j 11/00 с присоединением заявки М
9кударстееный кемнтет
СССР (23) Приоритет
Опубликовано 28.02.82. Бюллетень М 8
Дата опубликования описания 28.02.82 ве делам изобретений н открытий (53) УДК 621.31 . .687(088.8) (72) Авторы изобретения
И.И.Грачев, А.Н. Востров, В.Н. Борисов и С.Е. Прохоров
/» . (71) Заявитель.(54) ТОКОПОДВОД
Изобретение относится к устройствам для подвода электрического тока к приборам и датчикам, установ ленным на поворотной плате наклонно-поворотного стенда и может быть использовано в электротехнической и приборостроительной промышленности.
Известен токоподвод, содержащий элементы, несущие кабели, шарнирно установленные в .корпусе в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, и оболочку, в которой расположены кабели, одним концом жестко связанную с одним из несущих элементов (13 ..
Недостатком известного токоподвода является трение кабеля о стенки оболочки, что приводит к преждевременному выходу его из строя.
Цель изобретения - повышение надежности.
Поставленная цель достигается тем, что токоподвод содержит диски с отверстиями, равномерно установленные. по всей длине кабеля и связанные гибким элементом, а каждый кабель расположен в отверстии диска.
На чертеже показан токоподвод, общий вид.
Токоподвод содержит корпус 1 стенда, наружную раму 2 и внутреннюю раму 3, установленные в опорах 4 и
5 вращения, зажимы 6 и 7 кабельного ствола, оболочку 8, выполненную в виде полупетли. Оболочка 8 жестко закреплена одним концом на наружной раме 2 и сопряжена другим своим концом с центральным отверстием внутрен. ней рамы 3. Внутри оболочки 8 расположен кабельный ствол, выполненный из отдельных жгутов 9, на котором равномерно установлены перфорированные диски 10, соединенные между собой гибким элементом, например проволокой, причем гибкий элемент жестко закреплен в центсе каждого
909740
Формула изобретения у о
ВНИИПИ Заказ 905/74 Тираж 670 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4
3 диска 10, Для исключения заклинивания диски 10 выполнены из антифрикционного t,àòåðèàëà, например фторопласта, диаметром, меньшим диаметра оболочки 8, диаметра отверстия внутренней рамы 3 и отверстия наружной рамы 2.
Токоподвод работает следующим образом.
Измерительные приборы или датчи- 10 ки устанавливают на поворотной плате (не показаны) внутренней рамы 3 наклонно-поворотного стенда, к которым подвод электрического тока осуществляют через кабельный ствол, выполненный из отдельных жгутов 9.
При вращении в любую сторону только одной из рам, внутренней 3 или наружной 2, кабельный ствол испытывает только деформации кручения.При вращении внутренней рамы 3 и наружной .рамы 2 по часовой стрелке или против кабельный ствол также испытывает только деформации кручения.
При вращении внутренней рамы 3 по 25 часовой стрелке, а наружной рамы 2 против часовой стрелки и наоборот кабельный ствол испытывает деформации изгиба.
Исключение соприкосновения кабельного ствола со стенками оболочки и со стенками отверстия наружной и внутремней рам позволяет исключить трение жгутов и увеличить их срок эксплуатации. Таким образом, применение предлагаемого токоподвода позволяет повысить надежность.
Токоподвод, содержащий элементы, несущие кабели, шарнирно установленные в корпусе в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, и оболочку, в котсрой расположены кабели, одним концом жестко связанную с одним из несущих элементов, о т л и ч а ю- . шийся тем, что, с целью повышения надежности, он содержит диски с отверстиями, равномерно установленные по всей длине кабелей и связанные гибким элементом, а каждый кабель расположен в отверстии диска.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент СЫА t1 2135835, кл. 339-5, 1937.

