Установка для обезвреживания промышленных стоков
Союз Советских
Социалистических
Республик (ii) 909440 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200580 (21) 2948161/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 280282, Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 280282 у ц з
F G 7/04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
f53) УДМ 628.54 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Л.С. Чернобай, В.И. Яковлев, В.Д. Терентьев, Е.И. Исаева и Ю.Н. Кузнецов // и
Научно-производственное объединение по исследойанц проектированию энергетического оборудования жщю им. И.И. Ползунова (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
СТОКОВ
Изобретение относится к устройствам для обезвреживания промышленных стоков и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, в которых образуются сточные воды, подлежащие обезвреживанию.
Процесс огневого обезвреживания промстоков, содержащих большое количество энергоемкого балласта (воды до 97Ъ), разнообразные минеральные и органические примеси, затрудняющие обеспечение оптимальных условий для обработки стоков в одной огневой камере, требует предварительного упаривания и раздельной обработки для полноты обезвреживания и сокра= щения удельного расхода топлива.
Известны установки для обезвреживания промышленных стоков, включающие барботажный испаритель с погружной горелкой, циклонную огневую камеру с леткой для вывода плава, форсунками сточной воды и горелочным устройством, газоходы, соединяющие испаритель с огневой камерой. Выпер с органикой и минерализованные концентрированные стоки. обрабатываются раздельно. Концентрат обрабатывается в циклонной камере, где за счет сжигания топлива поддерживается температура 1000-1300 C при которой минеральные примеси плавятся, а органические вещества, оставшиеся в продукте, полностью сгорают (1).
Наиболее близкои к предлагаемой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка, содержащая огневые камеры с горелочными устройствами, форсунками сточной воды и леткой для вывода плава, барботажный испаритель, выпЬлненный из емкости для стоков и воротника пережима, разделяющего огневые камеры (2).
15 Недостатки известн установок— наличие двух огневых камер, сложная сеть коммуникаций, требующие обслуживания и приводящие к повышенным расходам топлива и энергии на обезвреживание.
Цель изобретения — снижение расхода топлива и увеличение полноты обезвреживания.
Поставленная цель достигается тем, 25 что в установке для обезвреживания промышленных стоков, содержащей вертикальную огневую камеру с горелочным устройством, форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава, 30 выходными отверстиями для газов, че909440 реэ которые огневая камера соединена газоходами с испарителем барботажного типа и таплообменником, и дополнительный газоход ме цу испарителем и теплообменником, испаритель выполнен кольцевым, установлен соосно ог- 5 невой камере и разделен перегородками на секции, каждая иэ которых соединена гаэоходом с огневой камерой.
Такая конструкция позволяет раэ- 10 дельно обрабатывать разделенные стоки и обеспечивать для каждого вида примесей оптимальные условия. Одновременно обеспечивается полнота использования тепла процесса: тепло обработки минерализованных стоков используется внутри процесса для упаривания исходных стоков, тепло обработки выпара с органикой — в теплообменнике или котле-утилизаторе об20 щего назначения. Секционирование испарителя позволяет вывести из процесса большую часть балласта, повысить удельные нагрузки камеры и снизить удельные расходы топлива на обезвреживание.
На фиг. 1 изображена установка, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.
Установка содержит огневую камеру
1 с горелочным устройством 2,форсун- 30 ками 3 сточной воды и леткой 4 для вывода плава.Камера 1 снабжена кольцевым газоходом — кожухом 5, образованным цилиндрическими стенками, а также выходными отверстиями 6 и 7 35 для газа. Соосно огневой камере 1 установлен барботажный испаритель 8, разделенный перегородками 9 на ряд секций 10, которые соединены газоходами 11 с огневой камерой. Испаритель 8 снабжен патрубками для ввода исходных стоков и вывода концентрата, в верхней своей части он соединен с кожухом 5. Секционированный газоход — кожух 5 снабжен клапаном 1245
Установка работает следующим образом.
Топливо и воздух подаются в огневую камеру 1 через горелочное устройство 2. Туда же насосом через форсунки 3 сточной воды подаются концентрированные минерализованные стоки из испарителя 8. Горячие продукты сгорания топлива в огневой камере разделяются на два потока: один поток, проходя зону обработки минерализованных концентрированных стоков, обеспечивает оптимальные условия для их обработки, второй поток через отверстие 7 поступает в зону обработки выпара с органикой. Про- 60 дукты .обработки минерализованных стоков через ряд отверстии 6 поступают по газоходам 11 в секции 10 испарителя 8. При их барботировании через слой стоков происходит отгонка легкокипящей органки, упаривание стоков и очистка от минеральных примесей. пипар по .гаэоходу — кожуху 5 поступает в газоход, соединяющий отверстие 7 огневой камеры с теплообменником. Выпар, не содержащий органики, через клапан 12 выводится из процесса. Распределение потоков горячих продуктов сгорания топлива осуществляется изменением стоков в испарителе.
Предлагаемая конструкция установки обеспечивает оптимальные условия для обработки различных примесей,,полноту использования тепла, высокие удельные нагрузки камеры обезвреживания и значительное снижение удельного расхода топлива на обезвреживание. При этом обеспечивается максимальная степень улавливания минеральных примесей, которые можно -использовать повторно. Обеспечивается высокая надежность установки и широкий спектр обрабатываемых стоков.
Установка позволяет выводить из процесса значительное количество балласта, что приводит к экономии топлива и росту удельной и агрегатной производительности.
Формула изобретения
Установка для обезвреживания йромышленных стоков, содержащая вертикальную огневую камеру с горелочным устройством, форсунками для подачи стоков, леткой вывода плава, выходными отверстиями для газов, через которые огневая камера соединена газоходами с испарителем барботажного типа и теплообменником, и дополнительный газоход между испарителем и теплообменником,. о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью снижения расхода топлива и увеличения полноты обезвреживания, испаритель выполнен кольцевым, установлен соосно огневой камере и разделен перегородками на секции, каждая из которых соединена газоходом с огневой камерой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Термические методы обезвреживания отходов. Под ред. К.К. Богушевской и Г.П. Беспамятова. Л., Химия, 1975, с. 64.
2. Авторское свидетельство СССР
9 567024, кл. F 23 G 7/04, 1976.
Составитель Т. Лепахина
Техред Е.Харитончик Корректор Л. Бокшан
Редактор С. Юско
Заказ 866/59
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 598 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


