Насосная установка
ОП ИСАКИИ
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ к лвтоескомь свидвтельствю
< ц 909318
Сеюз Сенатских
Сецмаикстмческмх
Респубики (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (5t)NL. Кл. (22) Заявлено 06.03.80 (21) 2892605/25-06
F 04 0 13/00 с присоединением эаявки М вЂ”
9кударетааеый какатат
CCCP
N делам хзаауетания я orapswN (23) Приоритет— (5З) ЯК 621.671 (088.8) Онубликоваио 28 02 82 тиоллетень М 8
Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Автор: изобретения
В. Ф. Чебаевский (71) Заявитель
Московский гидромелиоративный институт (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к гндромыпйностроению, в частности к конструкции насосной ус.тановки, и может быть. использовано при проектировании гидротранспортных систем s промьппленности, сельском хозяйстве и строй ительстве.
Известна насосная установка, содержащая центробежный насос, промежуточную емкость с мМектором и эапорно-коммутирующего ар-
Недостатком этой .установки является низкая надежность иэ-эа возможных утечек жидкости.
Наиболее близкой к предлагаемой является насосная установка, содержащая-всасывающую трубу, подсоединенную к промежуточной жидкостной емкости и насос, расположенный ниже уровня жидкости в емкости и имеющий нагнетательный трубопровод с обратным клапаном, подсоединенный через коллекторсборник к потребителю (2).
Недостатком насосной установки является низкая надежность работы, что связано с возможной потерей герметичности.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что в:, установке нагнетательный трубопровод снабжен обводной трубкой с фильтрами и размещенными между ними дросселем, подсоединенной к нагнетательному трубопроводу по обе стороны от обратного клапана.
На чертеже схематически показана установка, продольный разрез.
Насосная установка содержит всасывающую трубу 1, подсоединенную к промежуточной жидкостной емкости 2, и насос 3, расположенный ниже уровня жидкости в емкости 2 и насос 3, расположенный ниже уровня жидкости в емкости 2 и имеющий нагнетательный трубопровод 4 с обратным клапаном 5, нод,соещюненный через коллектор-сборник 6 к потребителю (не показан), причем нагнетательный трубопровод 4 снабжен обводной трубкой 7 с фильтрами 8 и 9 н размещенным между ними дросселем 10, подсоединенной к нагнетательному трубопроводу 4 по обе стороны от обратного клапана 5. На прам жуточ1
I
l
Составитель Ъ. Бойцов
Техред О Дюляй
Корректор П. Бокшан .
Редактор М. Лысогорова
Тираж 671 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4!5
Заказ 851/53
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 . 90931 ной емкости установлен эжектор 11„а перед фильтрами 8 и 9 размещены вентили 12 и 13, а перед коллектором-сборником 6 установлена задвижка 14.
Установка работает следующим образом.
Промежуточная емкость 2 заливается водой от постороннего источника. Насос. 3 запускают при закрытых задвижке 14 н вентиле 13. Эжектор 11 отсасывает воздух иэ промежуточной емкости 2 и в нее по всасываI ющей трубе 1 поступает вода. Затем открывают задвижку 14 и вода поступает в коллектор-сборник 6 и далее к потребителю. Прн остановке насоса 3 наличие обводнрй трубки
7 с фильтрами 8 и 9 и дросселем 10 обеспечивает компенсацию, утечек в запорных элементах и неплотностях сочленений, что позволяет осуществлять повторный запуск насосной установки без заливки промежуточной емкос ти от промежуточного источника и обеспечивает повышение надежности работы насосной установки и ее запуска.
8 4
Формула изобретения
Насосная, установка, содержащая всасывающую трубу, подсоединенную к промежуточной жидкостной емкости, и насос, расположенный ниже уровня жидкости в емкости и имеющий нагнетательный трубопровод с обратным клапаном, подсоединенный через коллектор-сборник к потребителю, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы, нагнетательный трубопровод снабжен обводной трубкой с фильтрами и размещенным между ними дросселем, подсоединенной к нагнетательному трубопроводу по обе стороны от обратного клапана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР N 271317, кл. F 04 О 13/00, 1965.
2, Авторское свидетельство СССР Р 533753, кл. F 04 О 13/06, 1973.

