Агрегат для патентирования проволоки
(11) 9088В4
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ
Сеюэ Севетеннк
Сециалистнческии
Республик (61) Дополнительное к авт, саид-ву
1 (22) Заявлено 110680 (21) 2939745/22-02
)и) м.к, С 21 D 9/64 с присоединением заявки 89(23) Приоритет
Государственный комитет
СССР яо делам изобретений и открытий
Опубликовано 280232. Бюллетень Н9 8
Дата опубликования описания 280282
{53) УДК 621.783, .223-426(088.8) (12) Автор изобретения
Г.И.Мищенко
Волгоградский ордена "Знак Почета" сталепроволочноканатный завод им. 50-летия СССР (71) Заявитель (54) АГРЕРАТ ДЛЯ OATEHTHPOBAHHH ПРОВОЛОКИ
Изобретение относится к металлур гической промышленности и может быть использовано при изготовлении стальной проволоки на предприятиях метизного производства.
Известен агрегат для непрерывного нагревания прутков, содержащий металлические трубки c,ðàñnëàâîì соли или свинца, печь предварительного подогрева (1) .
Недостатком агрегата является то, .что использование тепла отходящих
rasos для предварительного нагрева прутков осуществляется в песчаной бане, в которой невозможно достигнуть эффективного подогрева прутков ввиду большого термического сопротивления слоев футеровки и песка бани.
Кроме того, в песчаной бане возможно окисление металла вследствие проникновения окружающего воздуха в неплотности между частицами песке .
Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому агрегат для патентирЬвания проволоки,содержащий заполненную расплавом ванну предварительного нагрева, печь окончательного нагрева с муфелями,ванну иэотермической выцержкн (2).
Однако наличие двух переходов иэ ванны предварительного нагрева в ретортную печь-ванну и иэ ретортной печи-ванны в закалочную печь-ванну усложняет обслуживание агрегата при заправке в него проволок, особенно .при большом их количестве.
Значительным недостатком агрегата является также наличие повышенного содержания вредных паров свинца в зо,не обслуживания агрегата ввиду повышенной упругости этих паров в ретортной,печи-ванне, расплав свинца в ко-, торой разогрет до температуры поряд15 ка 900-950 С, а входные и выходные отверстия для проволоки свободно сообщаются с атмосферой окружающего воздуха.
Цель изобретения - обеспечение
2О без окислительного нагрева проволоки.
Поставленная цель достигается тем, что в агрегате для патентирования проволоки, содержащем заполненную расплавом ванну предварительного наг25 рева, печь окончательного нагрева с муфелями и ванну иэотермической выдержки, ванны соединены между собой как сообщающиеся сосуды посредством муфелей печи, расположенных
ЗО ниже уровня расплава.
908864
На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат для патентирования проволоки, разрез; на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. Х.
Агрегат состоит из ванны 1 предварительного нагрева, муфельной печи 2 -окончательного нагрева, ванны
3 охлаждения и ванны 4 изотермической .:выдержки.
Печь 2 и ванна 3 оснащены муфелями 5 иэ труб жаростойкой стали, которые плотно вварены в торцовую стенку ванны 1 и -в обе стенки ванны 3.
Заполняющий ванны 1 и 4 расплав свинца заполняет и муфели 5 ° По числу муфелей ванны 1.и 4 оборудованы направляющими 6 и 7 в виде труб с отверстиями 8 и 9 для заполнения и циркуляции в них расплава свинца.
Ванна 1 на входе, а ванна 4 на выходе оборудованы поддерживающими роликом 10 и 11..
Зеркало свинца в ваннах 1 и 4 на большей части поверхности укрыто плотныьи теплоизолирующими крышками 12 и 13 с ножами 14 и 15.
Обогрев муфелей 5 и печи 2 осущест >> вляется горелками 16, а ванны 1 - отходящими газами печи по каналам 17 с выходом их в дымовую трубу 18.
Муфели 5 в ванне 3 охлаждаются водой. Ванна 4 обогревается электро- 3 нагревателями 19 . агрегат работает следующим образом.
Проволока 20 проталкивается сначала под ролик 10 в ванну 1 и по нап- 35 равляющим 6 в муфели 5 печи 2 и ваи"
Hb3 3.
Затем по направляющим 7 ванны 4 проволока выходит под ролик ll и далее на последующую обработку. 4О
В процессе последовательного протягнвания в ванне 1, в расплавленном свинце„ нагретом до температуры около 500 C,ïpîsîëoêà предварительно нагревается до 450-480ОС.
«45
В муфелях 5 печи 2 проволока окончательно нагревается до 880-920 C также в среде свинца, имеющего температуру около 900-950 С.
В муфелях 5 ванны 3 проволока охлаждается до температуры порядка 600 С б эа счет интенсивного охлаждения поверхности муфелей проточной водой, уровень и количество которой регулируется.
В расплаве свинца ванны 4 проволо- ка выдерживается при температуре порядка 480-550 C.
Наличие направляющих 6 и 7, соосно расположенных -с муфелями 5, позволяет легко заправлять проволоку 20 в агрегат.
Повышенная упругость паров свинца в муфелях 5 печи 2 вследствие повышенных температур в них (900-9500C) не вызывает повышенной вредности в окружающей атмосфере, так как входные и выходные отверстия муфелей 5 гидравлически закрыты расплавом свинца с пониженной температурой в ваннах предварительного нагрева 1 и изотер мической выдержки .4.
Кроме того, наличие направляющих и 7 позволяет герметично закрыть поверхности расплавов свинца в ваннах предварительного нагрева 1 и иэотермической выдержки 4, что значительно сокращает поверхность испарения свинца, а значит и вредную загрязненность атмосферы его парами.
В предлагаемой конструкции агрегата без затруднений устанавливается ванна 3 интенсивного охлаждения проволоки 2О до температур порядка 600 С,, что .способствует более качественному патентированию без образования ферритной структуры.
Таким образом, использование муфелей печи как соединительных каналов приводит к тому, что проволока н процессе нагрева и патентирования не соцрикасается с атмосферой воздуха, постоянно находится в среде расплава:свинца, чем и достигается беэокислительный ее нагрев.
Формула изобретения
Агрегат для патентирования проволоки, содержащий .ванну предваритель- ного нагрева, заполненную расплавом, печь окончательного нагрева с муфелями и ванну иэотермической выдерж:ки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения беэокислительного наГрева проволоки, ванны
I соединены между собой как сообщающиеся сосуды посредством муфелей печи, расположенных ниже уровня расплава.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Патент СССР 9 6863, кл. С 21 D 1/40, 1926.
2. Заявка ФРГ Р 1216909 кл. 18 с 9/б4, 1966.
9А 8864
Ð å. т
Фиг. 2
Составитель В.Марковский
Редактор A.Лежнина Техред С.Мигунова
Корректор М.Коста
Заказ 75á/31 Тираж 587
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113Р35, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4


