Планшайба для крепления шлифовального круга
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)908581
Союз Советских
Социалистических
Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з (22) Заявлено 27.03.80 (21) 2899074/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8
Дата опубликования описания 28.02.82
В 24 В 45/00
Гесударствеиимй камитет
СССР (53) УДК 621.941-229.324.4 (088.8) ло делам изобретеиий и еткрмтий (72) Автор изобретения
В. А. Прилуцкий
Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель
П,ЛАНШАЙБА Д,ЛЯ КРЕП,ЛЕНИЯ ШЛИФОВАЛЪНОГО КРУГА
Изобретение относится к станкостроению и используется для закрепления шлифовальных кругов.
Известно устройство для крепления шлифовального круга, в котором между фланцами и корпусом установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении упругие элементы в виде пластины, равномерно расположенные по периферии корпуса планшайбы (1) .
Недостатком известной конструкции является низкая надежность работы.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что упругие элементы выполнены в виде равномерно размещенных по периферии прижимных фланцев спиц, каждая грань которых, обращенная в сторону, противоположную врагцению круга, выполнена под острым углом к радиусу фланцев, причем в местах соединения с корпусом, крышкой и прижимными фланцами сечение спиц в 1,5 — 2 раза меньше основного сечения.
На фиг. 1 изображена планшайба для крепления шлифовального круга, вид с торца;
2 на фиг. 2 — осевой разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. !.
Планшайба для крепления шлифовального круга состоит из корпуса 1, установленного на шпинделе станка, крышки 2 и фланцев 3 и 4. Корпус 1 и крышка 2 соединены с фланцами 3 и 4, крепящими шлифовальный круг 5 посредством нескольких равномерно расположенных и упругих в окружном направлении элементов 6 прямоугольного се1О чения, выполненных в виде спиц. Упругие элементы (спицы) 6 наклонены к радиусам крепежных фланцев под острым углом в сторону, противоположную вращению шлифовального круга. В местах перехода упругих элементов в корпус и прижимные фланцы сечение 7 уменьшено в 1,5 — 2 раза по сравнению с основным сечением. Таким образом, в местах перехода образуется шарнир. Корпус 1 и крышка 2 связаны между собой жестко болтовым соединением и через упругие элементы 6 и фланцы 3 и 4 крепят шлифовальный круг 5.
Планшайба работает следуюшим образом.
Вследствие физических процессов. происходящих в зоне контакта шлифовального
908581
Диг.1 круга к детали (запаздывание силы шли фования относительно упругих перемещений, наличие убывающей зависимости силы трения от скорости и др.), а также вследствие существенно меньшей крутильной по сравнению с поперечной (радиальной) жесткостью планшайбы шлифовальный круг совершает крутил ьные колебания с собственной частотой.
При этих колебаниях упругие элементы 6 поворачиваются в местах перехода в корпус 1, крышку 2 и фланцы 3 и 4 за счет разницы площадки основного сечения и сечения шарнира. Наклон упругих элементов в сторону, противоположную направлению вращения шлифовального круга, способствует развитию свободных колебаний, частота которых изменяется выбором угла наклона и площади основного сечения. Монолитное выполнение корпуса 1, упругих элементов 6 и фланца 3, а также крышки 2, упругих элементов приводит к резкому повышению надежности работы планшайбы.
Формула изобретения
Планшайба для крепления шлифовального круга, содержащая корпус, крышку и прижимные фланцы, соединенные посредством упругих элементов, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, упругие элементы выполнены в виде
1 равномерно размещенных по периферии.
1О прижимных фланцев спиц, каждая грань которых, обращенная в. сторону противоположную вращению круга, выполнена под острым углом к радиусу фланцев, причем в местах соединения с корпусом, крышкой и прижимными фланцами сечение спиц в
1, 5 — 2 раза меньше основного сечения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР № 685483, кл. В 24 В 45/00, 1979.
908581
Составитель Т. Ильенко
Редактор Н. Гришанова Техред А. Бойкас Корректор Е. Рошко
Заказ 704/17 Тираж 889 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


