Генератор одиночного импульса
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Саветскнк
Сецналнстнческнк
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 239379 (21) 2740477/18-21 (31 } М. КЛ. с присоединением заявки М— (23) Приоритет
Н 03 К 3/78
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
}53} УДК 621,374.
° 38(088.8) Опубликовано 2 0282. Бюллетень HP 7
Дата опубликования описания 230282 (12) Автор изобретения
Ю.И.Попше (11) Заявитель (54) ГЕНЕРАТОР ОДИНОЧНОГО ИМПУЛЬСА
30
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматике и вычислительной технике, в аппаратуре передачи данных и телеграфии, в цифровой магнитной записи и в других областях электронной техники в качестве формирователя управляющих импульсов.
Известен формирователь импульсов, 10 содержащий два триггера,два инвертора элемент И-НЕ и интегрирующую цепь (ll.
Однако известный формирователь имеет недостаточно высокую крутизну формируемого импульса.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является генератор одиночного импульса, содержащий первую интегрирующую цепь, вход 21) которой через первый инвертор подключен к выходу второй интегрирующей цепи (2).
Недостаток известного генератора заключается в том, что передний фронт сформированного импульса имеет низкую крутизну в отличие от крутизны заднего фронта, который сформирован с помощью триггера после подачи питании.
Цель изобретения — повышение кру- тизны фронтов формируемого импульса.
Поставленная цель достигается тем, .что в генератор одиночного импульса, содержащий первую интегрирующую цепь, вход которой соединен с шиной питания, а выход — с одним иэ установочных входов RS-триггера, второй установочный вход которого через первый инвертор подключен к выходу второй интегрирующей цепи, введены последовательно соединенные третья интегрирующая цепь, второй инвертор и счетный триггер, при этом вход третьей интегрирующей цепи соединен с выходом второй интегрирующей цепи, вход которой подключен к выходу первой интегрирующей цепи и к второму установочному входу счетного триггера, счетный вход которого соединен с одним из выходов RS -триггера.
Введение счетного триггера, а не другого, подключенного своими установочными входами определенным образом (непосредственно и через дополнительные инвертор и времяэадающий элемент) к выходам содержащихся в схеме времяэадающих элементов,а счетным входом — к выходу RS-триггера, позволяет получить на выходах счетного тригге907777
16
26
46
55
bO
65 ра импульс с достаточно крутыми обе- ими фронтами.
На фиг. 1 представлена функциональная схема генератора; на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие принцип его работы.
Генератор содержит шину 1 питания, ,первую интегрирующую цепь 2, вторую интегрирующую цепь 3, триггер 4 на элементах И-НЕ и инвертор 5. Первый вход триггера 4 подключен к выходу первой интегрирующей цепи 2 непосредственно, а второй — к выходу второй интегрирующей цепи 3 через инвертор
5. Один из выходов триггера 4 является первым выходом 6 генератора. Интегрирующие цепи 2 и 3 подключены между собой и к шине 1 питания последовательно.
В генератор введены последовательно соединенные третья интегрирующая цепь 7, второй инвертор 8 и счетный триггер 9,один из выходов которого является вторым выходом 10 генератора. Второй установочный и счетный входы триггера 9 подключены соответственно к выходу первой интегрирующей цепи 2 и к одному из выходов 6 RSтриггера 4. Вход третьей интегрирующей цепи 7 соединен с выходом второй интегрирующей цепи 3.
Генератор работает следующим образом.
В момент появления на шине 1 напряжения питания на выходы обеих интегрирующих цепей 2 и 3 поступает сигнал, соответствующий логическому нулю (фиг, 2 4, о ), который устанавливает RS-триггер 4 по входу S в определенное состояние, при котором на
его инверсном выходе 6 присутствует логический нуль (фиг. 2 6 ),так как на втором его входе — логическая единица с выхода инвертора 5. При нарастании на выходе интегрирующей цепи 2 потенциала до уровня логической единицы (фиг. 2 а) триггер 4 не изменяет свое состояние. Как только появится такой уровень потенциала на выходе интегрирующей цепи 3 (фиг,2 б), он через инвертор 5, на выход которого при этом поступает нуль, перебрасывает по входу RS-триггер 4 в противоположное состояние, формируя тем самым задний фронт импульса на выходе триггера 4 (фиг. 2 в).Полярность импульса зависит от того, с какого единичного или инверсного выхода он снят.
Счетный триггер 9 работает аналогично RS-триггеру 4. После включения питания на его S вход воздействует логическая единица с выхода инвертора 8, а на вход R — логический нуль с выхода интегрирующей цепи 2, устанавливающий триггер 9 в определенное состояние. При этом логическая единица на выходе интегрирующей цепи 7, .изменяющая через инвертор 8 состояние триггера 9, появляется позже этой единицы на выходе интегрирующей цепи 3 (фиг. 2 r) к которой она подлючена последовательно. Следовательо, при воздействии положительного, ронта сигнала с выхода 6 RS-тригге ра 4 на счетный вход триггера 9 он беспрепятственно (так как на его
R- входе к этому моменту времени установлена единица) изменяет свое состояние (фиг. 2 д,выход 10), формируя при этом крутой отрицательный фронт сигнала на выходе триггера
9. При появлении единичного уровня потенциала на выходе интегрирующей цепи 7 триггер 9 по входу S снова изменяет свое состояние, формируя при этом положительный крутой фронт сигнала. Таким образом, на выходе триггера 9, являющимся выходом 10 генератора, формируется импульс с крутым как задним, так и передним фронтами.
Эффект от использования изобретения заключается в следующем.
Генератор обеспечивает формирование одиночных импульсов с до".таточно крутыми для решения практических задач как задними, так и передними фронтами. Это положительное свойство присуще генератору благодаря введению в схему новых элементов счетного триггера и дополнительной интегрирук1щей цепи, позволяющих сформировать вместо одного два импульса при включении источника питания, при этом второй импульс отличается от первого наличием высокой крутизны не только заднего фронта, но и переднего, так как генератор в аппаратуре используется как формирователь управляющих сигналов, это последнее обстоятельство дает возможность одинаково надежно Формировать такие сигналы как по переднему фронту импульса, так и по заднему фронту. Причем путем подбора соответствующих номиналов элементов третьей интегрирующей цепи можно получать различные интервалы.
Эффект от предложенного генератора особенно ощутим при его использовании в аппаратуре, в которой согласно алгоритму работы возникает необходимость в поцтверждении через некоторое время первоначальньх «оманд.
Формула изобретения
Генератор опиночного имп. льса, содержащий первую интегрирующую цепь, вход которой соединен с шиной питания, а выход — с одним из установочных входов RS — триггера, второй установочный вход ксторого через первый инвертор подключен к выходу второй интегрирующей цепи, о т л и907777
Составитель М.Леонова
Техред А.Ач Корректор М.Шароши
Редактор Н.Лазаренко
Тираж 954 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откыртий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 615/69
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ч а ю шийся тем, что, с целью повышения крутизны фронтов формируемого импульса, введены последовательно соединенные третья интегрирующая цепь, второй инвертор и счетный триггер, при этом вход третьей интегрирующей цепи соединен с выходом второй интегрирующей цепи, вход которого подключен к выходу первой интегрирующей цепи и к второму установочному входу счетного триггера, счет -.ый вход которого соединен с одним из выходов RS-триггера.
Источники инфсрмации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2471618/21, 01.04.77.
2; Авторское свидетельство СССР
9 503348, кл. Н 03 Н 5/00, 31.08.72.


