Способ защиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик рц907204 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву (22) Заявлено 040870 (21) 1454409/29-33 с присоединением заявки №

E 04 Н 12/28

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.028 2. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 230282 (53)УДК 8 7.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н.П.Курчавов, С.Б.Проскуряков, С.Б.Терехов, A.Б.Храмушин и И.A.Øèøêo (71) Заявитель

Свердловское отделение Всесоюзного и проектного института (54) СПОСОБ ЗАЦИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ФУТЕРОВКИ ДЫМОВОЙ

ИЛИ ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ТРУБЫ

Изобретение относится к промышленному строительству, а именно к коррозионной защите дымовых или вентиляционных труб.

Известен способ защиты от коррозии несущего ствола дымовой трубы, согласно которому непрерывно подаваемый в зазор воздух перемещают посредством перепада давлений в зазоре по высоте трубы, обеспечивая переход от разряжения к давлению непосредственно в зазоре в пределах средней зоны трубы (1) .

Недостатком известного способа является яаличие защиты только ствола трубы и отсутствие воэможности выявления конкретных мест разрушения футеровки в процессе ее эксплуатации, е также отсутствие защиты рабочей поверхности футеровки.

Наиболее близким к изобретению является способ защиты от коррозии ствола дымовой трубы, по которому воздух нагнетают по наружному воздуховоду в кольцевые, изолированнйе друг от друга и от атмосферы секции между стволом и футеровкой под давлением, превышающим давление отводимых газов.

Этот способ обеспечивает повышенную степень защиты от коррозии ствола трубы и возможность выявления конкретных мест разрушения футеровки в процессе ее эксглуатации l2) .

Однако иэвестныя способ не позволяет защитить рабочую поверхность футеровки, непосредственно соприкасающуюся с отводимыми газами, что в конечном счете связано с неизбежным разрушением футеровки, а значит и выходом из строя всей трубы в целом. цель. изобретения — повышение степени защиты внутренней поверхности футеровки, непосредственно соприкасающейся с отводимыми газами.

Это достигается тем, что согласно способу зашиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы путем нагнетания воздуха из наружного воздуховода в кольцевые изолированные друг от друга и от ат-. мосферы секции между стволом и футеровкой,воздух нагнетают непрерывно под давлением, обеспечивающим его проникновение из кольцевых секций через поры футеровки на ее внутреннюю поверхность.

907204

На фиг. 1 изображена схема трубы, вертикальный разрез; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

В изолированные кольцевые воздушные секции 1, расположенные между. футеровкой 2 и стенкой 3 ствола трубы, через воэдуховоды 4 каждой секции по трубопроводу 5 нагнетают воздух в каждую секцию под давлением, превышающим давление отводимых газов и обеспечивающим его проникновение через выполненные для этой цели поры футеровки на ее внутреннюю поверхность. Подача воздуха в каждой секции контролируется регулятором 6.

Воздух поступает через поры футеровки на ее рабочую поверхность и образует на ней зону непроницаемости 7, которая препятствует контактированию отводимых газов с рабочей поверхностью футеровки. Общая подача рабочего воздуха идет от. вентилятора 8.

Непрерывная подача воздуха под давлением в изолированные секции, отсутствие воэможности выхода воздуха через железобетонный ствол и наличие пористой футеровки создают условия для проникновения воздуха через поры футеровки в дымоотводящий тракт, тем самым проникающим воздухом на рабочей поверхности футеровки образуется эона непроницаемости для отводимых газов и пыли.

Воздушная прослойка исключает возможность контактирования отводимых газов и пыли с рабочей поверхностью футеровки и надежно предохраняет ее от разрушения.

Это создает необходимые условия средств защиты не только самой футеровки, но и всей конструкции трубы.

Формула изобретения

Способ защиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы 5 путем нагнетания воздуха из наружного. воздуховода в кольцевые,изолированные друг от друга и от атмосферы, секции между стволом и футеровкой,о т л и ч а ю шийся тем,что,с целью повышения степени защиты внутренней поверхности футеровки,соприкасающейся с отводными газами,воздух нагнетают непрерывно под давлением, обеспечивающим его проникновение из кольцевых секций через поРы футеровки на ее внутреннюю поверхность.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. АВторское свидетельство СССР

Р 307171, кл. Е. 04 Н 12/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 386113, кл. Е 04 Н 12/28, 1970.

907204

Составитель Е. Чернявская

Техред Е.Харитончик

Редактор Н.Рогулич

Филиал ППП Патент, r- ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 539/41 Тираж 721

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Корректор М.Коста

Подписное

Способ защиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы Способ защиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы Способ защиты от коррозии футеровки дымовой или вентиляционной трубы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для натяжения и фиксации стяжных колец предпочтительно промышленных кирпичных дымовых труб и может быть использовано в строительной, пищевой и химической промышленности, а также в черной и цветной металлургии

Изобретение относится к области строительства наземных сооружений, а именно к вытяжным трубам для удаления смога и газифицированных отходов производства

Изобретение относится к области строительства дымовых труб для теплоэлектростанций

Изобретение относится к строительству и ремонту промышленных объектов, эксплуатация которых связана с удалением (транспортировкой) дымовых газов, например тепловых электростанций, в частности конструкции сборных дымовых труб и технологии их монтажа и демонтажа

Изобретение относится к строительной части конструкции дымовых труб, включающих наружную оболочку и внутренние газоотводящие стволы

Изобретение относится к конструкции временных дымовых труб, устанавливаемых во время ремонта основных стволов дымовых труб

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической промышленности, в конструкциях вытяжных газоотводящих стволов дымовых труб

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в черной и цветной металлургии, химической промышленности, в конструкциях вытяжных дымоотводящих стволов дымовых труб
Наверх