Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е < 906481

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 140580 (21) 2926262/30-15 с присоединением заявки J4 (23) Приоритет

Опубликовано 23Ю232. Бюллетень Ме 7

Дата опубликования описания 230292 (51)M. Кл.

А 01 и 59/00

А 01 и 47/08

Государственныб комитет

ССС1 оо делам каеоретеннй и открытий (53) УДК 631. 811

:632.952 (088.8) 1

С.В. Горленко и Н.А. Подобная

r, л

1 :.

1

Центральный ботанический сад АН Белорусской (72) Авторы изобретения

1 ° т;:г ъ. (-,)

1 1 гс ХН т11(ККл. Щ Лтхл-.фв q ъ (71) Заявитель (54) СМЕСЬ ДЛЯ ОПРЫСКИВАНИЯ РОЗЫ

ПЕРЕД УКРЫТИЕМ HA ЗИМУ

Изобретение относится к химической защите растений от возбудителей грибных болезней и одновременной дефолиации смесью химических веществ. и может быть применено в сельском хозяйстве, в частности в цветоводстве.

Известна смесь для опрыскивания растений на основе тетраметилтиурамдисульфида, который является фунгицидом искореняющего действия и применяется при норме расхода 6- 18 кг/га то

С1 l.

Известна также смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму, содержащая дефолиант дебос и воду (21.

l5

Однако известная смесь обгадает недостаточной дефолииоующей акти вностью. После проведения химической дефолиации розы дебосом, растения обрабатывают искореняющ м фунгицидом для уничтожения зимующих стадий возбудителей болезней. Таким образом, растения обрабатывают два раза. При поочередном (раздельном) применении данных пестицидов высокие нормы расхода их на 1 га. Все это увеличивает затраты (труда и суммовые) по уходу за культурой, Цель изобретения - усиление дефолиирующей активности смеси и придание смеси фунгицидной активности.

Поставленная цель достигается тем, что смесь дополнительно содержит тетоаметилтиуоамдисульйиа при следующем соотношении компонентов, вес.4:

Дебос 4,9-5,1

Тетраметилтиурамдисульфид 0,09-0,11

Вода Остальное

Рабочая .жидкость - смесь дефолианта с фунгицидом - для опрыскивания розы приготавливается следукнцим образом.

В небольшом количестве воды до

10 от общего объеФа рабочей жидкости растворяют тетраметилтиурамди906481

3 сУльйил (THTll) . 8 80-85>о воды от общего объема рабочей жидкости растворяют дефолиант дебос. Водную суспензию ТМТД приливают к раствору дебоса при перемешивании последнего, S полученную смесь перемешивают, доводя объем до требуемого.

Пример 1. Для приготовления

100 л рабочей жидкости смеси для опрыскивания розы требуется 5 кг дебоса, О,! кг ТИТД и 94,9 кг воды.

В 6 кг воды растворяют 0,1 кг смачиваюшегося порошка ТИТД. Получают суспензию ТИТД в воде.

В 85 кг воды растворяют 5 кг дебо- <> са мелкогранулированного. В водный раствор дебоса вливают суспензию ТМТД.

Полученную жидкость хорошо перемешивают, приливая 3,9 кг воды. Получают рабочую жидкость, состава, 20 раствор дебоса 5, суспензия ТИТД 1, f1 р и м е р 2. Для получения

600 литров рабочей жидкости смеси для опрыскивания розы требуется 30 кг дебоса, 0,66 кг ТИТД и 569,34 кг воды.

В 12 кг воды растворяют 0,66 кг смачивающегося порошка ТИТД. Получают суспензию ТМТД в воде.

В 555 кг воды растворяют 30 кг дебоса мелкогранулированного. В водный раствор дебоса вливают суспензию ТИТД. Полученную жидкость хорошо перемешивают, добавляя 2,34 кг з воды. Получаем рабочую жидкость, следующего состава, Й: раствор дебоса 5, суспензия ТМТД О,!1.

" р " и е р 3. Для получения

200 литров рабочеи жидкости смеси для опрыскивания розы требуется 9,8 кг дебоса, 0,22 кг ТИТД и 189,98 кг воды.

В 10 кг воды растворяют 0,22 кг смачивающегося порошка ТИТД. Получают суспензию ТМТД в воде.

В 170 кг воды растворяют 9,8 кг дебоса мелкогранулированного. В водный раствор дебоса вливают суспензию ТИТД. Полученную жидкость хорошо перемешивают, добавляя 9,98 кг воды . Получаем рабочую жидкость, следующего состава, В: раствор дебоса 4,9, суспензия ТИТД 0,!1.

В таблице приведены сравнительные данные действия предлагаемой и известной смесей.

Как видно из таблицы предлагаемая смесь позволяет усилить деформирующее действие, снизить поражения растений инфекционным ожогом, повысить процент гибели" спор возбудителей различных заболеваний, повысить продуктивность розы и качество про- дукции.

Предлагается одна обработка растений вышеуказанной смесью для достижения одновременного дефолиирующего и фунгицидного действия. При раздельном применении пестицидов для достижения предлагаемого требуется две обработки растений: одна де= фолиантом - для химической дефолиации, другая - искореняющим фунгицидом — для защиты розы От возбудителей болезней.

Е 1 с о

C(? о

K 1К Э а

4Z Ю е а э и

lA бл

4)Ъ! о

Ъь х °

I4

IN б х О

)- а м

1 а о

Е I д 163

I 4

4 а!

1 Z

1 X

1 J

1 Е

) 36 а

- Ф

М\ ! бл

Ф м

I о

I

I >X о

1 11 О

1 S

1 3

1 0ъ

T) о о а

Ю

СЪ!

I l

1I %

l C

)S

1 О

Z а

) Э

1 J

CA бл

«

Iо о

ОО л

CCI

СЧ

t4

)л сЧ е

О ф L

S O

X

63 о д,р

Ч:) м

) л

I м

) а

K е

Э

Г0

L с

СС е

CI. о

Э

X (.Э сС 1оо. е

Э

1 о о

C oP

4 л с к

Э X

S Я

4f )П. ь

Ц:) Y

4) О

О З

5I Cl а о

C о с

Э

4.XO

X & X

oxe

>s 1esIiso кс

ooe

> еа

-Ф б

СЧ

О) I! м\

-;т м

Ю л м

1 л

М\

М\

I сО

-4

СЧ

О л

)4 О

4Ч л

Ч. ) О1 л

М!

ОЪ л

4 Ч

МЪ

d) Я

906481

Составитель Т. Роденкова

Редактор Т.,Киселева Техред Л.Пекарь Корректор О. Бипак

Заказ 433/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Moc ea,N-35, Раувская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 7

Формула изобретения

Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму, содержащая дефолиант дебос и воду, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью усиления дефолиирующей. активности и придания смеси фунгицидной активности, она дополнительно содержит тетраметилтиурамдисульфид при следующем соотношении компонентов, вес.ь: 10

Дебос 4,9-5,1

Тетраметилтиурамдисульфид 0,09-0,11

Вода Остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иельников Н.Н, Химия пестицидов. M., "Химия", 1968, с 235.

2. Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, разреженных для применения в сельском хозяйстве на 1979 год (часть 2-я):, M., 1979.

Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму Смесь для опрыскивания розы перед укрытием на зиму 

 

Похожие патенты:
Наверх