Складной струнный музыкальный инструмент г.а.козлова
Союз Советскин
Социалистичвскин
Рвспублик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«»905852 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву—
4 (22) Заявлено 04. 05. 77 (21) 2497043/28-12 (5l)N. Кл.
G 10 О 1/08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—
3Ьеудеретеенные квинтет
СССР
10 лелем нзобретеннй н аткрытнй
Опубликовано 15. 02. 82 ° Бюллетень №6
Дата опубликования описания 17 02 82 (5З) УДК681. 817g
° 819(088. 8) (72) Автор изобретения
Г. А. Козлов (71) Заявитель (54) СКЛАДНОЙ СТРУННЫЙ ИУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ
Г. А. КОЗЛОВА
20
Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к складным струнным музыкальным инструментам.
Известен складной струнный музыкальный инструмент, содержащий шарнирно закрепленные на корпусе шейку с грифом и натяжное устройство (1) .
Недостатками известного складного струнного музыкального инструмента являются неудобство в пользовании и сложность конструкции.
Цель изобретения - повышение удобства в пользовании и упрощение конструкции.
Достигается это тем, что корпус имеет консоли, свободные концы которых соединены с шейкой.
При этом, натяжное устройство вы° полнено в виде взаимодействующих между собой направляющих с ползунами, пружины, регулировочного винта.
Натяжное устройство может быть выполнено в виде установленных на,оси полого фиксируемого барабана и регулируемой пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а другой - на полом фиксируемом барабане.
На фиг. 1 изображен складной струнный музыкальный инструмент; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг.3сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4натяжное устройство; на фиг. 5 - сечение Б-Б на фиг.4.
Складной струнный музыкальный инструмен1 содержит корпус 1 с консолями 2, шейку 3 с грифом 4. Складывание струнного музыкального инструмента осуществляется поворотом корпуса 1 с консолями 2 и шейки 3 с грифом 4 относительно оси шарнирного соединения 5. Складной струнный музыкальный инструмент может быть снабжен кузовом-резонатором 6.
Натяжное стройство выполнено в виде направляющих 7 с полэунами 8, пружины 9 и регулировочного винта 10.
flpH этом, с целью уменьшения габа Рог, 1
8 В
3 9058 ритов струнного музыкального инстру- мента колковое настроечное приспособление 11 может быть закреплено на корпусе
По другому варианту натяжное устройство содержит установленный на оси 12 полый фиксируемый барабан 13 с размещенной в нем регулируемой пружиной 14, один из концов которой закреплен на корпусе 1, а другой на полом фиксируемом барабане 13, Предложенное изобретение повышает удобство в пользовании за счет исключения подготовительных операций при складывании струнного музыкального инструмента и уменьшения трения струн в местах их перегиба посредством уменьшения кривизны перегиба струн и упрощает конструкцию шарнирного соединения консолей корпуса с шейкой.
Формула изобретения
1. Складной струнный музыкальный инструмент, содержащий шарнирно зак52 4 репленные на корпусе шайку с грифом и натяжное устройство, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и упрощения конструкции, корпус имеет консоли, свободные концы которых соединены с шейкой, 2. Инструмент по п.1, о т л ич а ю U) и и с я тем, что натяжное устройство выполнено в виде, взаимодействующих между собой направляющих с ползунами, пружины и регулировоч" ного винта.
3. Инструмент по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что натяжное устройство выполнено в виде установленных на оси полого фиксируе" мого барабана и регулируемой пружины, при этом один конец регулируемой пружины закреплен на корпусе, а другой на полом фиксируемом барабане.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство CCCP по заявке h 2482042/28-12, кл. 6 10 0 1/08, 1977.
905852
У фиг.3
Nua Ф .Составитель В.Буланов
Редактор К. Волощук Техред М.Гергель Корректор Н. Стец
Заказ 372/66 Тираж 383 Подлисное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал AllO "Патент", r. Ужгород., ул. Проектная, 4


