Высоконапорный глубинный водосброс
О П И C A H u E „,905361
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2900266/29-15 .,-с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 15.02.82 (51) М. Кл.
Е 02 В 8/06
Гасударственный комитет (53) УДК 627.83 (088.8) но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
П. Е. Лысенко и Г. А. Чепайкин
Специальное конструкторское бюро «Мосги осталь» (71) Заявитель (54) ВЫСОКОНАПОРНЫЙ ГЛУБИННЫЙ ВОДОСБРОС
Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано в высоконапорных водосбросах с выпуском расхода свободной струи в атмосферу или без.напорное отводящее русло.
Известны высоконапорные водосбросы (например, плотинные) или глубинные напорные участки водосбросов (например, туннельные) с основными затворами на выходе. В известном водосбросе концевой напорный участок снабжен коническим затвором, который служит рассекателем потока (1) .
Недостатком данной конструкции водосброса является сложность монтажа и эксплуатации самих конических (или игольчатых) затворов.
Известен так же высоконапорный глубинный водосброс, выполненный в виде трубы и снабженный сужением на конце напорной ее части (2).
Однако это сужение действует не по всему периметру потока, и не полностью
его рассеивает.
Целью изобретения является уменьшение ударного воздействия свободной струи на грунт.
Указанная цель достигается тем, что сужение выполнено в виде выступов пирамидальной формы, установленных по периметру трубы, с высотой по диаметру не более его четверти и углом наклона водорезного. ребра не более 45 к продольной оси трубы.
На фиг. 1 изображен водосброс, продольный разрез; на фиг. 2 — часть водосброса, вид с торца.
Высоконапсрный водосброс выполнен в виде трубы 1, на напорной части 2 которой установлены пирамидальной формы выступы 3, расположенные по периметру трубы 1.
Сам водосброс перекрыт плоским затвором 4.
Выступы 3 могут быть расположены симметрично и не симметрично. При этом высота 5 выступов 3 по диаметру трубы равна не более его четверти. Водорезное ребро 6 выступа 3 имеет угол наклона не более 45 относительно продольной оси трубы. го
Устройство работает следующим образом.
Поток проходит цилиндрический участок 1 водосброса и попадает на выступы
3, которые счленяют поток и уменьшают
905361
Формула изобретения
Составитель В. Казаков
Редактор А. Гулько Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Заказ 307/42 Тираж 7! 0 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ударное воздействие свободной струи в месте ее падения.
Применение данного изобретения позволяет снизить заграты на крепление отводящего русла канала, вследствие снижения энергии струи, вызванным ее дроблением.
Высоконапорный глубинный водосброс, выполненный в виде трубы и снабженный сужением на конце ее напорной части, отличающийся тем, что, с целью уменьшения ударного воздействия свободной струи на грунт, сужение выполнено в виде выступов пирамидальной формы, установленных по периметру трубы, с высотой по диаметру не более его четверти и углом наклона водорезного ребра не более 45 к продольной оси трубы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Гидротехнические сооружения. Под ред. Розанова Н. П., M., «Стройиздат», 1978, с. 385 — 386, рис. 29 — 4.
2. Авторское свидетельство СССР. № 106454, кл. Е 02 В 8/06, 1956 (прототип).

