Устройство для сопряжения

 

(73) Заявнтмь (54 j УСТРОЙСТВО ДЗИ СОПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к вычисли,тельной технике и может быть исполь зовано для сопряжения мультипроцессорных средств предварительной обработки телеметрической информации с универсальными вычислительнымн машинаьы или с периферийными средствами регистрации .и отображения.

Известны устройства для сопряжения, содержащие блок адреса данных, соединенный с блоком приема .информации, блок выдачи данных, подключенный к блоку приема ин орма. ции и блоку объема данных (1).

Недостаток этих устройств состоит в их сложности и низкой производительности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для сопряжения, содержащее блок приема информации, первый вход которого подключен к выходу блока адреса данных, а первый выход - к блоку выдачи данных, выход

2 которого соединен с первым входом блока адреса данных и с первым вхо« дом блока объема данных, выход которого соединен со вторым входом блока адреса данных и первым входом блока формирования номера очереди№ первьва выходом соединенного с первым входом ассоциативного буфер 4 ного блока, второй вход которого подключен ко второму выходу блока приема информации, а выход соединен с третьим входом блока адреса данных и вторым входом блока объема данных, второй вход и второй выход блока формирования номера очереди соединены, соответственно, со входом и выходом блока анааиза состояний P).

Недостатки данного устройства .состоят в его сложности и низкой производительности, что обусловлено необходимостью работы с номером очереди, а также бопыиим объемом, сложностью построения и функциони903853

3 рования буферного запоминающего блока, выполненного на базе ассоциативной памяти.

Кроме того, устройство обладает низкой надежностью, вследствие не возможности выполнения своих функций при искажении номера очереди.

Цель изобретения — упрощение устройства, повышение его производительности и надежности. 10

11оставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок приема информации, вход-выход которого является первым входомвыходом устройства, первый вход подключен к выходу блока хранения адреса данных, а первый выход — ко входу блока выдачи данных, вход-вы- ход которого является вторым входомвыходом устройства, выход соединен с первыми входами блока хранения адреса данных и блока хранения объема данных, выход которого соединен со вторым входом блока хранения

25 адреса данных, введены группа блоков буферных накопителей, блок хранения очередности обработки и блок формирования последовательности, причем первый вход блока хранения очеред.ности обработки соединен, со вторым выходом блока приема информации, группа выходов которого соединена с первыми входами соответствующих блоков буферных накопителей группы, первые

35 выходы и вторые входы которых подключены соответственно к группе входов и выходов блока формирования последовательности, а вторые выходы — к третьему входу блока хранения

40 адреса данных и второму входу блока хранения объема данных, выход которого соединен с первым входом блока формирования последовательности, выход и второй вход которого соединены

45 соответственно со вторым входом и выходом блока хранения очередности обработки, а также тем, что блок формирования последовательности содержит группу элементов И, элемент ИЛИ и дешифратор, причем выходы элементов

И группы соединены с соответствующими выходами группы выходов блока и соответствующими входами элемента

ИЛИ, выход которого подключен к выходу блока, первые входы элементов

И группы соединены с первым входом блока, вторые входы — с соответствующими входами группы входов блока, 4 а третьи входы — с соответствующими выходами дешифратора, входом соединенного со вторым входом блока.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства в составе фрагмента системы, на фиг. 2 — блок-схема блоков буферных накопителей и блока хранения очередности обработки, на фиг. 3 и 4 — диаграммы, поясняющие работу устройства. .Предлагаемое устройство содержит устройство 1, блоки 2 предварительной.обработки и блок 3 оперативной памяти.

Устройство 1 содержит блок 4 приема информации, блок 5 хранения очередности обработки, блоки 6 и 7 буферных накопителей группы, блок 8 формирования последовательности, блок 9 хранения адреса данных блок

lO хранения объема данных и блок

ll выдачи данных, первый 12 и второй

13 входы-выходы устройства, шины

14-27 для передачи информации и управляющих сигналов между блоками устройства.

Блок 4 приема информации содержит узел 28. формирования запроса к оперативной памяти, включающий регистры 29 адреса, номера блока 30 оперативной памяти и команды 31 считывания триггер 32, элементы И 33-36, элемент 37 задержки и ждущий мультивибратор 38, узел 39 связи с информационно-командной магистралью 12, дешифратор 40, кодер 4! элементы

И 42 и 43 и узел 44 управления, состоящий из триггера 45, элементов

И 46 и 47, элемента ИЛИ 48, элемента 49 задержки, ждущего мультивибратора 50 и элемента НЕ 51.

Блок 8 формирования последовательности содержит элементы И 52 и

53,элемент ИЛИ 54 и дешифратор 55.

Блок 9 хранения адреса данных включает элемент И 56, элемент НЕ 57 и счетчик 58 адреса. Блок 10 объема данных состоит из счетчика 59 объема данных, триггера 60 и дешифратора 61 нуля.

Блок 11 выдачи данных содержит узел 62 связи с магистралью ЗВИ, регистр 63 информации и узел 64 управления, включающий элемент И 65, триггер 66, элемент 67 задержки и ждущий мультивибратор 68.

Блоки 5, 6 и 7 содержат (фиг. 2) входной регистр 69, регистры 70, 3853

55

По шинам 16 в блок 8 из блока 5 поступает -mop Hoyepa блока 2 предварительной обработки (который находится на "верхушке" пузырькового"

5 90 элементы И 71, элементы HE 72, элементы ИЛИ 73, триггеры 74, элементы И 75, шину 76 тактовых импульсов, шину 77 считывания и шину

78 записи.

Если накопитель пуст, а на его вход поступает слово, то при подаче сигнала записи и тактовых импульсов это слово помещается на верхний регистр (на "верхушку" буфера), о чем сигнализирует флажковый триггер этого регистра. Если на вход накопителя затем поступает второе слово, то оно продвигается по направлению к "верхушке" буфера и занимает самый верхний свободный регистр и т.д. Таким образом, записываемое в буфер слово всегда автоматически помещается на самый верхний свободный регистр. Такой буферный накопитель уместно назвать буферным накопителем "пузырькового типа", поскольку записываемые в него слова как бы "сами всплывают" вверх.

При подаче сигнала считывания и тактовых импульсов из буфера считывается слово, находящееся на верхнем регистре (на "верхушке" буфера), а все остальные слова продвигаются вверх, как бы "всплывают". По состоянию флажкового триггера верхнего регистра можно судить о наличии информации в буфере. Следует отметить одно немаловажное свойство буферного накопителя, а именно, возможность проведения записи и считывания слов одновременно, причем независимыми асинхронными блоками.

11одкличение обоих независимых блоков к шине тактовых импульсов про" изводится при этом через схему сборки.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом сеанса предварительной обработки через блок 4 по шинам 25 в блок 5 записываются номера блоков 2 предварительной обработки. участвующих в данном сеансе,обработки, в таком порядке, в каком saгружаются блоки предварительной обработки в начале сеанса обработки.

Каждому из блоков 2 в устройство сопряжения соответствует {вьщелен) один из блоков буферных накопителей.

Перед началом сеанса все блоки 6 и 7 пусты. Поток телеметрической информации, представляющий собой совокупность упорядоченных измерений нескольких каналов, распределяется по блокам предварительной обработки устройством диспетчеризации (на фиг; 1 не показано) в соответствии с дисциплиной первый блок предварительной обработки освободилВ Ф ся — первый загрузился, т.е. порядок окончания работы блоков пред" варительной обработки соответствует порядку поступления измерений.

Блоки 2 обеспечивают обработку каждого измерения по одному из фиксированного набора алгоритмов. Резуль-сР тат обработки каждого измерения запоминается в определенных. буферных зонах блока 3 бперативной памяти, закрепленных за каждым блоком 2.

Блок 2 формирует управляющее слово, характеризующее массив результатов обработки и содержащее поле адреса и поле объема массива, и выставляет запрос на обслуживание по ин" формационно-командной магистрали на первый вход-выход 12. При этом порядок следования заявок на обслуживание, порожденных окончанием предварительной обработки каждого измерения, представляет собой случайную величину, зависящую от конкретного алгоритма.

Блок 4 осуществляет поиск заявок на обслуживание, поступающих по информационно-командной магистрали.

При поступлении заявки блок 4 записывает принятое управляющее слово по шинам 14 и 15 в тот из блоков 6 и 7, буферных накопителей, который соответствует номеру обслуживаемого блока 2. Одновременно номер обслуживаемого блока предварительной обработки записывается, по шинам 25 в блок 5.

Таким образом, в блоках 6 и 7 накапливаются управляющие слова от соответствукщих блоков предварительной обработки, а в блоке 5 — последовательность номеров обслуживаеMhlx блоков предварительной обработки, Наличие управляющих слов в блоках буферных накопителей фиксируется флажковыми триггерами, состояния которых по нинам 17 и 20 поступают в блок 8 формирования последовательности.

7 9038 буферного накопителя). Блок 8 определяет, имеется ли для блока 2, номер которого поступает по шинам 16, управляющее слово в соответствующем буферном накопителе 6(7) . Если 5 имеется, то блок 8 выдает в этот буферный накопитель 6(7) по одной из шин 16 или 21 сигнал считывания, в результате чего содержимое буферного накопителя 6(7) продвигается вверх (" всплывает" ) а считанное ("вытолкнутое") управляющее слово по шинам 22 поступает в блок 9 (разряды поля адреса) и в блок 10 (разряды поля объема) . Одновременно блок

8 выдает сигнал считывания по шине

19 в блок 5, в результате. чего содержимое этого блока продвигается вверх ("всплывает"), считанный номер блока предварительной обработки 2î теряется, а на "верхушке" появляется следующий номер блока 2 предварительной обработки.

Адрес данных по шинам 26 поступает из блока 9 в блок 4, который организует обращения за информацией по данному адресу в блок 3. Данные по информационно-командной магистрали подаются в блок 4, из:которого по шинам 27 направляются в блок 11 30 выдачи данных.

Блок 11 выдачи данных передает данные в требуемом формате по шинам

13 в ЗВМ. По окончании передачи данных в ЭВМ вырабатывается сигнал, з5 который через блок 11 по шине 23 поступает в блоки 9 и 10. Если массив данных передан не полностью, то адрес увеличивается, а код объема данных уменьшается на единицу. No- o дифицированный адрес попадает в блок

4, который организует считывание очередного слова из блока 3 и передачу его в блок 11 выдачи данных. Считывание данных из блока 3 оперативной па- 45 мяти и выдача данных в ЭВМ продолтжается до тех пор, пока заданный массив информации-не исчерпывается. .Иомент окончания выдачи данных по текущему управляющему славу фикси- о руется сигналом на шине 24, который запрещает дальнейшую модификацию адреса данных и передачу его в блок

4, а также разрешает блоку 8 начать следующий цикл работы.

Во время выдачи данных в ЭВМ блок

4 осуществляет прием управляющих слов от блоков 2 и запись их в блоки

6 и 7 буферных накопителей, а соот53 8 ветствующих номеров бЛоков предварительной обработки — в блок 5. Процессы выдачи данных и приема управляющих слов совмещаются во времени.

Если в процессе функционирования устройства сопряжения происходит потеря одного или даже нескольких управляющих слов, то работоспособность устройства может сохраниться полностью или частично (в зависимости от того, где произошла потеря — в блоке предварительной обработки, магистрали или в устройстве сопряжения), Пусть, например, в данном сеансе работы участвуют четыре блока предварительной обработки с номерами I/

4. Пусть порядок начальной загрузки этих слов соответствует их номерам, т.е. первым в сеансе загружается блок предварительной обработки с номером 1, затем соответственно блоки с номерами 2, 3 и 4. Пусть диаграмма работы блоков предварительной обработки на некотором интервале времени имеет вид, изображенный на фиг. 3, где t — текущее время, а Т - интервал обработки одного телеметрического измерения.

В исходном состоянии содержимое блока 5 имеет вид, изображенный на фиг. 4. Блок 8 находится в состоянии ожидания появления управляющего слова в буферном накопителе, соответствующем блоку предварительной обработки с нрмером 1. Первым в рассматриваемом случае заканчивает : обработку телеметрического измерения в момент t=-t третий блок предварительной обработки, который выдает сформированное им управляющее слово в блок 4. Блок 4 записывает это управляющее слово в буферный накопитель для третьего блока предварительной обработки, а номер этого блока — в блок 5 (фиг. 4б).

В момент t и t> (фиг.3) заканчивает обработку четвертый и третий блоки предварительной обработки. И четвертый и третий буферные нако ители записывается соответствующие управляющее слово, а в блок номера блока предварительной обработки (фиг. 4в).

Наконец, в момент,1 обработку заканчивает первый блок предварительной обработки (фиг. 3), управляющее слово записывается в первый

10 ки, записывает его в первый буферный накопитель, а номер блока предварительной обработки — в блок 5 очередности обработки (фиг. 4к) .

В момент tg передача массива данных в ЭНМ заканчивается, и блок

8 начинает новый цикл работы, в результате чего производится трансляция следующего массива данных по управляющему слову, считанному из четвертого буферного накопителя, а содержимое блока 5 сдвигается (фиг. 4л).

Дальнейшая работа устройства сопряжения происходит аналогичным образом и иллюстрируется фиг. 3 и фиг. 4.

Фун:.ционирование блоков устройства происходит следующим образом.

При поступлении в блок 4 приема информации посылки иэ информационнокомандной магистрали по входу-выходу 12 узел 39 выдает в узел 44 сигнал "Данные поступили", инициирующий начало работы узла 44. В ко" дер 41 нз узла 39 поступает код номера устройства, от которого поступила посылка. Кодер 41 вырабатывает "1" в том случае, если посылка поступила от любого блока 2 предварительной обработки, и "0" — если посылка поступила от блока 3.

Узел 44 вырабатывает управляющие сигналы в зависимости от сигнала с выхода кодера 41 Если из кодера

41 поступает ")", то узел 44 выраба" тывает на выходе элемента И 46 сигнал "Запись I", который опрашивает элементы И 42 и 43, другие входы которых подключены к выходам дешифратора 40, определяющего номера устройства, от которого пришла посылка (данном случае это номер одного из блоков 2 предварительной обработки).

На выходе одного из элементов И 42 н 43 появляется сигнал,.и в соответствующий блок 6 или 7 записывается содержимое посылки, т.е. управляющее слово. Одновременно сигнал "Зались I", осуществляет необходимую запись кода номера блока предварительной обработки в блок 5 через шины 25.

Если на вход узла 44 из кодера 41 поступает "О", то в узле 41 вырабатывается сигнал "Запись", который вместе с. содержимым посылки поступает по шинам 27 в блок Il.

После выработки сигнала "Запись I" или "Запись 2" узел 44 выдает с выхо"

9 903853 буферный накопитель (при этом взводится его флажковый триггер), а номер блока предварительной о6работки — в блок 5 (фиг. 4 ), Так как на "верхушке" блока 5 записан код первого блока предварительной обработки, и в первом буферном накопителе появилось управляющее слово (о чем свидетельствует флажковый триггер), то блок 1о

8 считывает управляющее слово иэ первого буферного накопителя в блоки

9 и 10. При этом первый буферный накопитель опустошается, и флажковый триггер "гаснет". Одновременно блок 8 осуществляет сдвиг содержимого блока 5 (фиг. 4е). Блок

8 прекращает свою работу до момента, пока не будет введен массив данных в ЭНМ (по управляющему слову, считанному из первого буферного накопителя).

Блок 4 совместно с блоком 11 организуют передачу слов массива данных из соответствующего блока в one- 25 ративной памяти. По окончании процесса передачи массива данных в

ЭВМ в момент t (фиг. 3) блок 10; выдает сигнал разрешения по нине 24 в блок 8, который начинает новый Зо цикл работы.

Так как на "верхушке" блока 5 теперь имеется код второго блока предварительной обработки (фиг. 4е), а во втором буферном накопителе—

0 информация (о чем свидетельствует флажковый триггер), то блок 8 считывает управляющее слово иэ .второго буферного накопителя в блоки

9 и 10. При этом второй буферный 4О накопитель опустошается, и флаяжовый триггер "гаснет". Одновременно блок 8 осуществляет сдвиг содержимого блока 5 (фиг. 4ж).

По окончании процесса передачи 45 массива данных в ЭВМ в момент t@ (фиг. 3) блок 10 выдает сигнал раз-. решения по шине 24 в блок 8, который начинает новый цикл работы.

Блок 8 обслуживает третий буферный накопитель, в результате чего

50 начинается считывание очередного массива данных из блоков оперативной памяти, а блок 5 принимает состояние, изображенное на фиг. 4и.

В процессе передачи массива данных в момент (фиг. 3) блок 4 принимает управляющее слово от первого блока предварительной обработ40

ll 9038 дов элемента 49 задержки в узел 39 сигнал "Конец цикла", приняв который узел 39 может осуществлять работу с информационно-командной магистралью.

На вход дешифратора 55 из блока

5 поступает код номера блока 2, предварительной обработки, в результате чего на соответствующем выходе дешифратора появляется разрешающий потенциал. На входы элементов И 52 и l0

53 поступает сигнал по шине 24 из блока. Этот сигнал разрешающий, если блоки 9, 10 и 11 не функционируют, т.е. из системного ОЗУ данные не считываются. Если же блоки 9, 10 и

11 функционируют и производят считывание данных из ОЗУ и выдачу их в

ЭВИ, то на шине 24 присутствует запре.. щающий потенциал. На третий вход элементов И 52 и 53 поступают сиг- щ калы с шин 17 и 20 соответствующего буферного накопителя 6(7). Этот сигнал несет информацию о том, пуст буфер или нет.

Как-только происходит совпадение 25 на одном из элементов И 52 или 53,. то вырабатывается соответствующий сигнал на шинах 18 или 21, и в результате из соответствующего буферного накопителя 6(7) считывается зо верхнее слово и выдается"в шины

22. Одновременно элемент И1И 54 вырабатывает сигнал в шину 19, в результате действия которого осуществляется продвижение информации в блоке 5, и на вход дешифратора 55 поступает новый номер блока 2 предварительной обработки.

Информация по шинам 22 поступает в блоки 9 и 10. В блоке 9 на счетчике 58 фиксируется значение поля адреса управляющего слова, а в блоке

10 на счетчике 59 — значение объема данных. В этот момент в блоке 10 взводится триггер 60, и на шине 24 появляется запрещающий потенциал.

11отенциал же на выходе элемента

НЕ 57 становится разрешающим, и поэтому через элемент И 56 зйачения адреса ячейку ОЗУ со счетчика 58 выдаются в шины 26. Узел 28, получив в регистр 29 данные из шины 26, готовит команду считывания для ОЗУ и номер устройства ОЗУ и все это вместе с адресом ячейки выдает в узел 39, если тот свободен (т.е. если из узла 39 поступает соответствующий сигнал на вход элемента

И 33), Если же узел 39 занят, то

53 12 узел 28 ждет его освобождения,. Узел

39, получив данные. из узла 28, производит обращение к ОЗУ.

Информация, считанная из ОЗУ, поступает на вход узла 39, кодер 41 фиксирует сигнал "0", и узел 44 вырабатывает сигнал "Запись 2", который совместно с содержимым посылки поступает по шинам 27 на регистр

63. Узел 64 запускается сигналом

"Запись 2" и, в свою очередь, запускает узел 62 сигналом с выхода элемента И 65 "Выдача в ЭВМ" (если узел 62 свободен). Узел 62 по сигналу "Выдача в ЭВМ" считывает данные с регистра 63 и организует их пересылку в ЭВМ.

Одновременно сигнал на шине 23 поступает в блоки 9 и 10. В результате действия этого сигнала адрес ячейки памяти ОЗУ модифицируется в счетчиках 58 и 59, причем к содержимому счетчика 58 прибавляется единица, а в счетчике 59 она вычитается. Модифицированный адрес поступает в шины 26, и начинается новый цикл работы с памятью.

Когда весь массив данных из ОЗУ считан и состояние счетчика 59 равно нулю, это положени фиксируется дешифратором 61, и сигналом с его выхода сбрасывается в исходное состояние триггера 60, в результате чего на шине 24 появляется разрешающий потенциал, а на выходе элемента HE 57 — запрещающий, и блок 9 прекращает выдачу адресов ячеек памяти в шины 26.

Таким образом, предлагаемое устройство за счет исключения ассоциативной памяти имеет более простую конструкцию, по сравнению с известным исключает необходимость работы с присвоением и учетом нарастающих номеров сообщения, что сокращает обработку сообщений и повь1шает производительность устройства.

Кроме того, потеря одного или нескольких управляющих слов приводит лишь к потере соответствующих сообщений, не создавая при этом хаоса с последовательностью обработки и нарушений соответствия между управляющими словами и информацией. формула изобретения

1. Устройство для сопряжени», содержащее блок приема ип>1>ормации, l3 9038 вход-выход которого является первым входом-выходом устройства, первый вход подключен к выходу блока хранения адреса данных, а первый выход— ко входу блока выдачи данных, входвыход которого является вторым входомвыходом устройства, выход соединен с первыми входами блока хранения адреса данных и блока хранения объема данных, выход которого соединен со lg вторым входом блока хранения адреса данных, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в него введены группа блоков буферных накопителей, блок хранения очередности обработки и блок формирования последовательности, причем первый вход блока хранения очередности обработки соединен со вторым выходом блока приема информации, 20 группа выходов которого соединена с первыми входами соответствующих блоков буферных накопителей группы, первые выходы и вторые входы которых подключены соответственно к груп-у5 пе входов и выходов блока формирования последовательности, а вторые выходы — к третьему входу блока хранения адреса данных и второму входу блока хранения объема данных, выход

53 14 которого соединен с первым входом блока формирования последовательности, выход и второй вход которого соединены соответственно со вторым входом и выходом блока хранения очередности обработки.

2. Устройство по и. 1, о т л и/ ч а ю щ е е с я тем, что блок формирования последовательности содержит группу элементов И, элемент ИЛИ и дешифратор, причем выходы элементов И группы соединены с соответствующими выходами группы выходов блока и соответствующими входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к выходу блока, первые. входы элементов И группы соединены с первым входом блока, вторые входы с соответствующими входами группы входов блока, а третьи входы — c соответствующими выходами дешифратора, входом соединенного с вторым входом блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 404088, кл. G 06 F 9/19, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

В 560220, кл. G 06 F 3/04, 1977 (прототип).

903853 е

Fl Ж

° /2434 ь е ° а / / Я 4 Я 4

C.

Л е е °

Ф

° ° 4 I /243

24 $ /243

324 f (345

Фиг4

Составитель В. Вертлиб

Редактор В.Данко Техред М.Гергель Корректор M,Øàðîøè

Заказ 121/30 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ШП1 "Патент", r. Ужгород, ул. 11роектная,

Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения Устройство для сопряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения плотности жидкости

Изобретение относится к устройствам телевизоров, имеющих формат изображения широкоэкранного соотношения сторон

Изобретение относится к различным вариантам схем автоматического переключения входного сигнала монитора

Изобретение относится к области компьютерной техники, преимущественно к ручному вводу данных в компьютер

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к конструкции клавиатур для ввода информации

Изобретение относится к устройствам многоцелевых оптических клавиатур, представляющим широкое разнообразие вводов клавиш

Изобретение относится к осуществлению виртуальной реальности или телереальности

Изобретение относится к устройству и способу управления работой канала данных отображения (ДДС) монитора

Изобретение относится к устройствам ввода, таким, как клавиатура, и может быть использовано для пишущей машинки, компьютера и других аналогичных устройств

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в информационно-управляющих автоматизированных системах
Наверх