Узел соединения плит перекрытия с колонной
АНИ
„„90349
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.80 (21) 2938131/29-33 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
Е 04 В 1/38
Гасударственный кемлтет
СССР (53) УДК624.078 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень Ко 5
Дата опубликования описания 17.02.82 по делам кзобретений и аткрытий (72) Автор изобретения
Тбилисский зональный научна-ис ледоаательский"н ппоекуный институт типового и экспериментального.проектираванйя жлилых и общественных в аний
В, Г. Корнилов (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЯ
С КОЛОННОИ
Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве узлов соединения плит перекрытий с колоннами.
Известен узел соединения плиты перекрытия с колонной, содержащий капитель, закрепленную на колонне, и ребра плит перекрытия, опертые на капитель (1).
Недостатком этого узла является его повышенная материалоемкость.
Известен узел соединения плиты перекрытия с колонной, включающий капитель, выполненную в виде плоской плиты (2).
Недостаток такого узла — повышенная сложность его выполнения.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является узел соединения плит перекрытия с колонной, включающий торцы соединяемых плит, напрягаемую арм атуру, пропущенную через отверстия в колоннах, швы между торцами плит и бетон омоноличивания (3).
Недостатками данного узла являются его невысокая несущая способность и большое количество типоразмеров торцов плит при изменении сечения колонны по высоте здания.
Цель изобретения — — повышение несусщей способности и унификация узла.
Цель достигается тем. что узел соединения плит перекрытия с колонной, включающий торцы соединяемых плит, напрягаемую арматуру, пропущенную через отверстия в колоннах, швы между торцами плит и бетон омоноличивания, снабжен охватывающим колонну железобетонным вкладышем, а для его размещения между торцами плит и гранями колонны образован
1о зазор, при этом вкладыш выполнен с разрывами бетона для пропуска напрягаемой а рматуры.
На фиг. 1 изображен узел сопряжения перекрытия с колонной, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — конструкция вкладыша для средних колонн здания, вид в плане; на фиг. 4— сечение Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — конструкция вкладыша для крайних колонн здания, вид в плане; на фиг. 6 — конструкция вкладыша для угловой колонны здания, вид в плане.
Узел сопряжения перекрытия с колонной состоит из колонны 1, примыкающих к колонне сборных плит 2 перекрытия, вкладыша
903499
3 и напрягаемых . арматурных стержней 4 (пучков или тросов), которые расположены в шве 5 между сборными плитами перекрытия и пущены через отверстия 6 в колонне.
Швы между колонной и вкладышем, между вкладышем и плитами перекрытия заполнены быстротвердеющим цементно-песчаным, либо полимерцементным раствором
7. К колонне 1 прикреплен временный инвентарный столик 8, на который при монтаже оперты плиты перекрытия 2 и вкла- 1р дыш 3.
Монтаж перекрытия осуществляют следующим способом.
После установки и закрепления колонн
1 к ним крепят временные инвентарные столики 8. На эти столики укладывают сборные плиты 2 перекрытия. В образованный зазор между плитами перекрытия и колонной укладывают вкладыш 3. После зачеканки швов
5 и укладки напрягаемой арматуры 4 производят ее натяжение домкратами и последующее заполнение бетоном зазора 5 между плитами перекрытия и инъецирование раствором отверстий 6 в колоннах. Монтажные столики 8 демонтируют после набора бетоном в швах необходимой прочности.
В зависимости от положения колонны в здании могут применяться вкладыши 3 следующих конструкций.
Для средних колонн вкладь|ш состоит из четырех железобетонных элементов 9 с зазорами 10 между ними (фиг. 3 и 4).
Зазоры 10 служат для пропуска напрягаемой арматуры и при обжатии узла усилиями предварительного натяжения арматуры допускают возможность взаимного смещения элементов 9 вкладыша, внутри которых расположена арматура 11.
Такое выполнение узла позволяет повысить несущую способность и унифицировать
его.
Формула изобретения
Узел соединения плит перекрытия с колонной, включающий торцы соединяемых плит, напрягаемую арматуру, пропущенную через отверстия в колоннах, швы между торцами плит и бетон омоноличивания, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения несущей способности и унификации узла, снабжен охватывающим колонну железобетонным вкладышем, а для его размещения между торцами плит и гранями колонны образован зазор, при этом вкладыш выполнен с разрывами бетона для пропуска напрягаемой арматуры.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 44019, кл. Е 04 В 1/21, 1934.
2. Авторское свидетельство СССР № 544734, кл. Е 04 В 1/18, 1977.
3. Корнилова В. Г. Кимберг А. М. Эффективные конструкции здания для сейсмических районов. «Жилищное строительство»
1979, № I, с. 6, рис. 2а.
903499
i7
Фиг, Ф
Составитель И. Бондарчук
Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Кор ре кто р С. Щом ак
Заказ 51/12 Тираж 720 Подписное
ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


