Устройство для монтажа вертикальных конструкций
(72) Авторы изобретения
В.Л.Ииаунов и В.Д.Проценко
Проектно-т ехнологи че ский и конст ру кт организации производства и экономики и специальных строительных работ "Ук (Vl ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИОНТАЖА ВЕРТИКРЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ
Изобретение относится к подъем" ным устройствам для подъема вертикальных конструкций и может быть использовано непосредственно при строительстве предприятий химической и металлургической промышленности.
Известно устройство для монтажа вертикальных конструкций, содержащее опорную балку, установленную на направляющих и соединенную с основа о нием конструкции и с канатной тягой, соединенной, в csae очередь, с гру" зоподъемным механизмом (1).
Недостатком известного устройст1$ ва является невозможность обеспечения монтажа в стесненных условиях.
Цель изобретения - обеспечение монтажа в стесненных условиях.
Поставленная цель достигается тем, что канатная тяга снабжена установленным на ней ограничителем ее перемещения, а грузоподъемный механизм снабжен установленным на ней от2 водным блоком, через который пропущена канатная тяга.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3этапы подьема конструкции.
Устройство состоит из канатной тяги 3, снабженной ограничителем 2, который пропущен через неподвижный блок 3, установленный на ходовой части грузоподьемного механизма 4.
Канатная тяга одним концом крепится к опорной балке 5, уложенной на на" правляющей 6, а другим - к грузоаахватному органу 7 грузоподъемного механизма 4.
Подготовка к подьему и подьем вертикальной конструкции с помощью предлагаемого устройства производится в следующем порядке, Конструкцию 8 стропят грузозахватным органом 7 грузоподьемного ме" ханизма 4, установленного в плоскос ти подъема, за верхнюю часть> а ниж" няю часть конструкции 8 соединяют с
3 903293 грузозахватным органом 7 канатом 1, снабженным ограничителем 2, пропущенным через блок 3, прикрепленный к раме ходовой части грузоподъемного механизма. По мере подъема грузозахватного органа 7 происходит одновременное перемещение нижней части конструкции 8 и подъем ее верхней части благодаря канату 1, пропущенному через блок 3. Подъем происходит до 1о определенного положения. пока ограничитель 2 не остановит перемещение нижней части (фиг. 3). После чего канат l от нижней части конструкции
8 отсоединяют, и, продолжая под- ю нимать грузозахватный орган 7, одновременно разжимая ограничитель .2, .пропускают канат 1 и плавно выводят конструкцию в вертикальное положение.
При производстве работ наблюдается отклонение грузоподъемного полиспаста в сторону стрелы крана, что не является опвсным, так как эна4 чительно превышает грузоподъемную характеристику крана.
Формула изобретения
Устройство для монтажа вертикальных конструкций, содержащее опорную балку, установленную на направляющих и соединенную с основанием конструкции и с канатной тягой, соединенной в свою очередь, с грузоподъемным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения монтажа в стесненных условиях, канатная тяга снабжена установленным на ней ограничителем ее перемещения, а грузоподъемный механизм снабжен установленными на нем отводным блоком, через который пропущена канатная тяга.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе
Авторское свидетельство СCCP " 307055,кл. В бб F 9/08, 1972.
903293
Составитель Л. ТроФимчук
Редактор А. Гуль ко Техред A. Бабинец Корректор M° . "ожo
Заказ 3/2 Тира 935 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 8-35, Рауаская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент",r. Унгород, ул. Проектная, 4




