Способ определения плотности жидкости
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски к социалистические, Республик (н)901889 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18.06.79 (2l) 2780387/18 25 с присоединением заявки №(23) Приоритет
Опубликовано 30,0l.82. Бюллетень № 4
Дата опубликования описания 05,02,82 (5. )М. Кл.
G 0l М 9/32
5Ьауаврстееииый комитет
СССР ао делан иэабретеиий и открытий (53) УД К 532, 14 (088,8) (72) Автор изобретения
В, М. Тимец (71 ) 3ая интел ь (S4) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ
Изобретение относится к измерению плотности жидкости и может быть использовано в океанологии при измерении плотности морской воды.
Известен способ измерения ппотности жидкости или газа, основанный на измерении кинетической энергии исследуемой среды И 1.
Недостатком способа является необходимость определения скорости исследуе10 мого потока, что снижает точность и надежность измерений.
Известен также способ измерения плотности потока жидкости, в котором изменение кинетической энергии потока определяется с помощью вращающегося с по35 стоянкой скоростью приемника полного давления путем измерения разности давления в моменты соосного расположения направления линейной скорости его приемных
20 отверстий с направлением скорости потока С2).
Недостатком способа является низкая точность ввиду необходимости введения дополнительных устройс тв, определяющих время этих моментов.
Цель изобретения — повышение точности измерений плотности потока жидкости.
Поставленная цель достигается тем, что в способе определения плотности жидкости, основанном на измерении кинетической энергии потока исследуемой жидкости, потек исследуемой жидкости направляют на вращающееся с известной скоростью тело, измеряют давление перед вращающимся телом и в сечении, перпендикулярном потоку и оси вращения тела, а по полученным значениям давления определяют плотность.
Для реализации этой пели в измеряемом .потоке размещено тело, жестко соединенное с двигателем, а приемники давления установлены неподвижно в сечениях перпендикулярных потоку перел вращающимся телом и соосно оси вращения. тела, причем приемники давления в одинаковых сечениях подключены к одному из входов дифференциального измерителя
3 9018 давления. Другой вариант реализации цели состоит в том, что в измеряемом потоке размещены жестко связанные тело и крыльчатка, а приемники давления, установленные неподвижно в сечениях, перпен- 5 дикулярных потоку, перед вращающимся телом и соосно оси вращения тела- в од.. поименных сечениях подключены к одному из двух входов дифференциального измерителя давления, выход которого. подключен к,вычислительному устройству, ко второму входу которого подключен выход измерителя скорости врашеш я тела.
На фиг. 1 и 2 показаны варианты устройств реализующих данный способ.
Устройство, изображенное на фиг. 1, состоит из вращающегося тела 1, жестко соединенного с двигателем 2, приемников 3-6 давления, установленных неподвижно в сечениях, перпендикулярных потоку перед вращающимся телом соосно оси вращения тела и дифференциального измерителя 7 давления, входы которого соединены с приемниками давлеНИЯ.
25 давление, воспринимаемое приемниками 3-6 определяется как
Рв = P, = 1/2+4
У
P = 1/2у(Ч„ i Vz );
Р6 = 1/2g(v„— Ю
30 Формула изобретения где — плотность жидкости;
V скорость исследуемого потока; — линейная скорость врашаюше2 гося тела.
Отсюда выходной параметр дифферен- З5 циального измерителя давления соответствует
89 4
Работа устройства осуществляется следующим образом.
Выходные сигналы приемников 3 и 4 давления установленных перед вращакацимся телом 1, сравниваются с; выходными сигналами приемников б и б давления в дифференциальном измерителе давления, выходной параметр которого пропорционален плотности измеряемого потока жидкости при постоянной скорости вращения тела
Другой вариант устройства, реализующего предлагаемый способ, представлен на фиг. 2, в котором в качестве звена, вращающего тело 1, введена крыльчатка
2, жестко связанная с телом 1 и установленная в измеряемом потоке. Выходные сигналы приемников 3-6 давления преобразуются в дифференциальном измерителе 7 давления, выходной параметр которого сравнивается в числителе 8 с выходным сигналом измерителя 9 числа оборотов вращаемого тела.
Таким образом, с помощью рассмотренных способа и устройств возможно осуществлять с высокой точностью измерение плотности потока жидкости.
Способ определения плотности жидкости, основанный на измерении кинетической энергии потока исследуемой жидкости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения плотности, поток исследуемой жидкости направляют на вращающееся с известной скоростью тело, измеряют давление перед вращающимся телом и в сечении, перпендикулярном потоку и оси вращения тела, а по полученным значениям давления определяют плотность. 05м Р5 6) 2 Ь, 2 а плотность измеряемого потока
40 у2
Следовательно, для получения информации о плотности потока жидкости необходимо измерить и сравнить давление в сечениях перед вращающимся с известной скоростью V . телом и перпендику-лярно потоку н оси вращения тела, и преобразовать полученное значение с учетом скорости вращения тела.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство бССР.¹ 472287, кл. б Ol N 9/32, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 222266227777,, кКл, 0 01 3Я 9/34, 1963 (ро тк).
901889
Составитель В. Ермаков
Редактор Е. Папп Техред A. Бабинеи Корректор H.
Заказ 12368Ф52 Тираж 882 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьп ий
113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



