Кантователь для цилиндрических изделий
11 1
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2938636 27-03 с присоединением заявки Хо— (23) Приоритет— (51) М. Кл.
В 65 Ci 47/00
Государственный комитет (53) УДК 62! .867 (088.8) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень Ао 4
Дата опубликования описания 05.02.82 оо делам изобретений и открытий
Е. Е. Иванов, В. Л. Кузнецов и К. А. Катькало (72) Авторы изобретения
Могилевский проектно-конструкторский технологический институт(специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в устройствах для кантования цилиндрических изделий, например рулонов.
Известен кантователь для цилиндрических изделий, содержащий основание с эксцентрично закрепленной на нем на оси поворотной платформой, выполненной в виде двух взаимно перпендикулярных приемной и упорной площадок (1).
Недостатком этого устройства является низкая производительность и отсутствие плавности кантования.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является кантователь для цилиндрических изделий, включающий эксцентрично закрепленную на оси основания поворот-, ную платформу с приемной и упорной плошадк" è, связанную с основанием гидроцилиндром, рабочие полости которого соединены гидросистемой в виде трубопровода с дросселем (2) .
Недостатком известной конструкции является то, что ввиду разных объемов полостей под поршнем и над поршнем цилиндра и утечек рабочей жидкости, плавность кантования в начальный момент и возврата поворотной платформы в исходное положение низка, так как прежде, чем начинает перегоняться рабочая жидкость через дроссель, резко сжимается воздушная подушка и поршень проваливается. Это вызывает дополнительные нагрузки на элементы кантователя и снижает безопасность его эксплуатации.
1О
Кроме того, при возврате кантователя в исходное положение из-за малого давления в цилиндре, создаваемого противовесом»оворотной платформы, скорость перекачки жидкости через дроссель невелика и процесс
15 восстановления кантователя для следующего кантования затягивается. Удержание платформы в исходном положении при погрузке рулона для кантования возможно только при закрытом кране гидросистемы.
В противном случае кантование может начаться до того, как будет освобождено грузозахватное приспособление. Необходимость управления краном и медленный возврат кантователя в исходное положение снижают производительность установки.
901191
Цель изобретения — 110Bbl (kick!HE надежPcl00T1>l H IIPOk1 3BOДИТ(ЛЬ IIOCTH в ателя.
Указа н не!5! цель дост11! ае I ñя T(. .м, что гид росистема снабжена установленным параллелы!о 1рОсселю гидрс)аккумулятором, связанным с ней посредством Tpiбопроводов и к л
Кроме Tol о, гидросистсма снабжена прямым клапаном с гидравличсским реле времени, установленным между дросселсм и н адпорш невой полостью гидроцил и ндра.
19
На фиг. 1 схематически изображен кантОватсль В исхо;1ном Iko. IO>k(BIIIIH., 00!ци Й Вид; на фиг. 2 — то жс при нижнем положении поворотной платформы; на фиг. 3 — схема гидросистемы в исходном положении; на фиг. 4 — то же, при !нижнем положении поворотной платформы; на фиг. 5 - схема гидросистсмы с реле времени.
Кантователь содержит основание 1 с упором 2, на котором при помо(ци оси 3 эксцентрично закреплена !юворотная платформа, выполненная в виде двуx взаимно перпендикулярных приемHoé 4 и упорной 5 площадок. 11риемная площадка 4 снабжена противовссом 6, а упорная площадка 5 -- Ikoворотным относительно оси 7 щитом 8. Ось 7 расположена 110J углом к плоскости IkpHp3)ной площа.)ки 4 в плоскости, параллельной пгн)скости упорной плс)щадки 5. 11ðèñ мная и IOII(d Ik(I 4 связана с осll )13dIIIIC 1 при но)ннци шарнирно закрепленного на нем гп Tpolkll.lkkklppd 9. Упор 2 снабжен роликом зо
10, ось вращс IIH(l которого параллельна оси
3 IIOBOpOTHOH платформы. I Id ÎCII013BIIHH р()змещен1! также упор 11 для упорной нло-! цадкн 5 и упор 12 для поворотного щита 8.
Надпоршнсвая 13 и по kllOplklkIEBB5I 4 полости гидроцилиндра 9 соединены между
co()oH гндросистемой в виде Tpv60kkpOBoда !5, снабженного краном 16 управления (либо прямым клапаном с реле 17 времени, llpoпускающим жидкость из полости 13 с задержкой времени после г(оявления в нс)и 4О
:kkIB.IcklH51) kl дроссслем 18. Гидропнев:>!ат(1ческий аккумулятор 19 рабочей полостью
20 посредством дополнительного трубопрово;(а 21 с клапаном 22 соединен с трубопроводом 15 на участке между краном 16 и дросселем 18, I посредством трубопровода
23 с клапаном 24 -- с подпоршневой полостью 14. Клапан 22 пропускает рабочую жидкость только в полость 20, а клапан 24 только выпускает ее из полости 20. Полость
25 аккумулятора 19 заряжена газом, напри- 1О мср азотом.
Устройство работает еле.(ую(пим обраЗОМ.
В исходном положении кран 16 закрыт клапан с реле 17 врсмени перекрывает трубопровод 15). Цилиндрическое изделие устанавливается торцовой поверхностью на приемную площадку 4 вплотную к упорной (пощадке 5. 1!осле освобождения грузозахватного устройства от изделия открывается кран 16 (срабатывает клапан с реле 17 в ремени, открывая трубопровод 15) . Под действием силы тяжести изделия поворотная платформа поворачивается относительно оси
3, воздействуя на шток поршня гидроцилиндра 9. )Кидкость перекачивается из полости
i 3 через дроссель 18 в полость 14, вследстi3He чего изделие плавно кантуется. Поворотный щит 8, взаимодействуя с роликом 10 упора 2, переме(цается по нему и поворачивается относительно оси 7 до тех пор, пока площадка 5 не соприкоснется с упорами 11 и 12, за счет чего образуется угол P между изделием и площадкой 4, а щит 8 наклоняется к горизонту. Изделие скатывается с кантователя, разгружая его.
Так как изменение объема полости 13 из-за наличия в ней штока меньше изменения объема полости 14, то необходимое дополнительное количество жидкости для заполнения обьема полости 14 поступает из полости 20 аккумулятора 19 за счет расширения газа в полости 5 через клапан 22, дроссель 18 и трубопровод 15, подготавливая гидроцилиндр 9 к обратному ходу.
После разгрузки поворотная платформа под действием противовеса 6 начинает поворачиваться в обратную сторону, жидкость, заполняющая полость 14, перека чивается через клапан 24, полость 20 аккумулятора 19, клапан 22, трубопровод 15 (минуя дроссель
19) в полость 13, не препятствуя быстрому переходу кантователя в исходное положение.
Избыток жидкости приподнимает поршень аккумулятора !9, сжимая газ в полости 25.
Кран 16 закрывается !клапан с реле 17 времени перекрывает трубопровод 15).
Таким образом, обеспечивается полное заполнение полостей 13 и 14 гидроцилиндра
9 в любом положении кантователя и перекачка жидкости через дроссель IS при кантовании груза и мимо дросселя 18 при возврате кантователя в исходное положение.
Благодаря этому, а также трению качения между щитом 8 и упором 2 обеспечивается плавность, надежность и безопасность работы кантователя, увеличивается производитель locTb, особенно при наличии клапана с реле 17 времени и применении автоматических грузозахватов.
В результате использования предлагаемого изобретения повышается безопасность обслуживания кантователя, а также достигается экономический эффект примерно
0,4 тыс. руб. за счет повышения производите IBHocTH ка!ггования и сокрашения расходов на обслуживание.
Фор чула изобретения
1. Кантователь для цилиндрических изделий, включающий эксцентрично закреп901191
Фиг. 1 ленную на оси основания поворотную платформу с приемной и упорной площадками, связанную с основанием гидроцилиндром, рабочие полости которого соединены гидросистемой в виде трубопровода с дросселем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности кантователя, гидросистема снабжена установленным параллельно дросселю гидроаккумулятором, связанным с ней посредством дополнительных трубопроводов и клапанов.
2. Кантователь по и. 1, отличающийся тем, что гидросистема снабжена прямым клапаном с гидравлическим реле времени, установленным между дросселем и надпоршневой полостью гидроцилиндра.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке J42861149/03, кл. В 65 G 47/00, 03.01.80
2. Авторское свидетельство СССР № 419449, кл. В 65 G 47/00, 1972 (и рототип) .
901191
15 22
Фиг. 5
Реда, тор Л. Филь
Заказ 12288/! 9
Составитель Б. Толчанов
Техред А. Бойкас Корректор A. Ференц
Тираж 971 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4




