Останов тележек подвесного толкающего конвейера
„„901187
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2917834/27-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—
Опубликовано 30.0!.82. Бюллетень ¹4 (51) М Кл з
В 65 G 43/08
Государственный комитет (53) УДК 621 867 .154 (088.8) ло делам изобретений н открытий
Дата опубликования описания 30.01.82 (72) Автор изобретения
Н. Н. Рахманов
Проектно-конструкторский институт конвей
Министерства тяжелого и транспортного машино7 иайшя (ЖСР (71) Заявитель (54) ОСТАНОВ ТЕЛЕЖЕК ПОДВЕСНОГО
ТОЛКАЮШЕГО КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к конвейеростроению и касается останова грузовых тележек подвесного толкающего конвейера.
Известен останов тележек подвесного толкающего конвейера, выполненный в виде установленного на трассе конвейера подъемно-опускного упора, перекрывающего грузовой путь (1).
Наиболее близким к предлагаемому является останов тележек подвесного толкающего конвейера, включающий поворотный рычаг, один конец которого оснащен перекрывающим грузовой путь стопором, а другой связан с установленным в корпусе пневмоприводом (2) .
Недостатком известных остановов является ненадежность их в работе.
Цель изобретения — повышейие надежности работы останова.
Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен с отверстиями и снабжен тягами с площадками на концах, пропущенными через отверстия, при этом пневмопривод имеет эластичные емкости с. рабочей средой, размещенные между корпусом и площадками, а корпус установлен с возможностью поворота.
Кро»с того, корпус имеет каналы со шлангами для соединения эластичных емкостей с атмосферой или рабочей средой.
На чертеже показан останов, общий вид.
Останов содержит тягу 1, шарнирно соединенную с поворотным рычагом 2 со стопором 3 на конце, перекрывающим в рабочем положении ходовой путь 4 и останавливающим тележкх 5. Пневмопривод установлен в корпусе 6 с опорой 7. Корпус выполнен с отверстиями и снабжен пропущенными через отверстия тягами 8 и 9.
Пропущенные через отверстия тяги имеют на концах опорные площадки 10 и 11. Между корпусом 6 и площадками размещены эластичные емкости 12 и 13, выполненные
15 в виде пневмобаллонов. Корпус имеет каналы 14 с шлангами 15 для поочередного соеди нени я эластичных ем костей с атмосферой или рабочей средой, например сжатым воздухом.
Останов работает следующим образом, При подаче сжатого воздуха в емкость 2 последняя расширяется, а опорная площадка 11 поднимается вверх и через тягу 1 поворачивает рычаг 2 по часовой стрелке.
При этом ходовой путь перекрывается сто901187
Форл1ула изобретения
Составитель Ю. Юрченко
Реда кто р,г1. Филь Тсхред А. Бойкас Корректор Г. Огар
Заказ 12287/18 Тираж 971 Подписное
BH ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 пором 3 и тележка останавливается. Одновременно емкость 13 соединяется с атмосферой и сжатый воздух выходит. При подаче сжатого воздуха в емкость 13 последняя, расширяясь, опускает площадку 10 вниз, которая через тягу 1 поворачивает рычаг 2 против часовой стрелки. При этом стопор 3 открывает ходовой путь 4 для свободного перемещения тележки 5, а емкость 12 соединяется с атмосферой.
Изобретение повышает надежность работы останова, улучшает его эксплуатацию, снижает шум при работе и упрощает его изготовление.
1. Останов тележек подвесного толкающего конвейера, включающий поворотный рычаг, один конец которого оснащен перекрывающим грузовой путь стопором, а другой связан с установленным в корпусе пневмоприводом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы останова, корпус выполнен с отверстиями и снабжен тягами с площадками на концах, пропущен ными через отверстия, при этом пневмопривод имеет эластичные емкости с рабочей средой, размещенные между корпусом и площадками, а корпус установлен с возможностью поворота.
2. Останов по п. 1, отличающийся тем, что корпус имеет каналы со шлангами для соединения эластичных емкостей с атмосферой или рабочей средой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе и 1. Авторское свидетельство СССР № 272893, кл. В 65 б 43/08, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР № 364524, кл. В 65 G 43/08, 1970 (прототип).

