Способ изготовления набивных бетонных свай
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. И. Васильев
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАБИВНЫХ БЕТОННЫХ СВАЙ
Заявлено 26 ноября 1952 г. за ¹ 976 447348 ii 31нннетере-:и пу)еи ее)бе:!!Si СССР
OiT1„ o.н н )яан ) а «Ь)е.!. i! )!. i: . наабре,i!!i .i!> 4" 4 3Q 19б4 г.
Beличиня нагрузки, передаваемая на сваю, в большинстве случаев определяется не прочностью самой сваи, а несущей способностью ее по грунту. Вследствие этого материал сваи, как правило, используется неполностью.
В настоящее время известны KGIIструкции свай и способы их изготовления, в основном, исключающие отмеченный недостаток путем увеличения опорной площади сваи.
К ни» относятся, например, винтовые сваи, способ изготовления набивных свай с у1пиренной бетонной пятой, получаемой взрывом или разработкой уширения скважины механическим снарядом с последующим заполнением этого уширения бетоном. Но приведенные конструкции и способы имеют и другие недостатки. Так на изготовление винтовых свай приходится расходовать металл.
Образование уширенной бетонной пяты при помощи взрыва не дает возможности контролировать размер пяты и не позволяет выполнять уши рение большого размера (порядка 2 — 3 >Is ) .
Прп образовании уширения механически»п снарядами представляется возможность контролировать размеры рязоабатываемой полости под торце» сьап и исключает необxoëè»îc ü в затрате металла и:1 лопасть.
Однако при этом способе возникает опасность оовала грунта в момент выработки полости под торцем сваи и во время бетонирования.
Обвалы в связных грунтах и при небольшом объеме выработки не всегда возможны, Io опасность обвалов вполне реальна для песчаных и песчано-граве IllcTIlx грунтов. При проходке скважин бурением без обсадных труб, з целях предотвращения оор> шенпя гр нта стенок в процессе работы.:-аполняют .=ыработянное пространство глинистым раствором. Применен,1е этого способа в случае создания уширения под торце» трубчатой сваи, когда необходимо предотвратить обрушение не вертикальных стенок, а грунтового свода, я также в увлажненных грунтах, — e дает должных рез .льтатов, не считая болыпих затрат и производственных зятруд№ 97752 нений, связа|н|ых с приготовлением и нагнетанием глинистого раствора.
Настоящее предложение относится к способу изготовления набивных свай н обсадо .нои трубе с устройством опорного ушире«ия, осуществляемого «рн помощи разработки грунта уширителем, и имеет целью исключить возможность обрушения грунта при разработке.
Сущность предложен«ого способ заключается в том, rTO разраоотку грунта для or oð«oão уширення сваи производят уширителем ь присутствии цеме«т«ого теста нлн другого вяжущего, которое пода|от к забою.
Вследствие разрабстк«грунта в присутствии «яжуще| о, 1-рунт будет перемешиваться с вяжуп|«м тем же уширнтелем и будет получаться грунтобетон для образоваш я onopHoIo ушире««я. Получаемый грунтобетон будет предохранять грунт от обвалов, а если и будут происходить небольшие обрушения. то в данном случае они «е опас«ы, так как обвал«ьшийся гру«т будет смешиваться с ьяжущим.
На фиг. 1, 2 и 3 схематически показаны последовательные стадии производства работ по осуществле«ию предложенного способа.
Изготовление свай по иредложе«ному способу в более подробном описании состоит в следующем.
В грунт забивается ударным снарядом или погружается вибратором труба с открытым концом. Грунт из трубы удаляется и труба заполняется водой (фиг. 1). В трубу опускается упомянутый уширитель, которым разрабатывается и удаляется часть грунта под трубой. Разработанное пространство и на некоторую высоту полость трубы подводным способом заполняются цементным тестом такой консистенции, при которой возможна подача его по трубе или шлангу, в том числе и растворо-насосом (на фиг. 2 объем цементно-о теста заштрихован).
Дальнейшая работа уширителя под трубой производится без выдачи грунта наверх. Уширитель срезает грунт и перемешивает его с цементным тестом.
Таким образом, под торцем трубы с помощью уширителя приготовляется бетон, в котором в качестве инертных исполь уется грунт (фпг. 3).
Раскрывая и закрывая лапы механизма-уширителя ио время его вращения можно добиться хорошего перемешивания грунта и цементного теста и и ол у ч ит ь достато ч но однород«ую смесь гру«тобетона.
Зная грунт в зоне уширения по данным геологической разведки и по пробам грунта в пульпе, выдаваемой эрлифтoM уширителя, можно запроектировать бетон требуемой прочности и определить необходимое количество цементного теста для абра ования бетона в области уширсн|«я и пробки в нижней части сваи
Обрушение гру«та в области уширения предотвращается противодавлением столба воды в свае и бетон«ой смеси под торцем сваи. Однако частичн е обрушение грунта при предлагаемом способе раоот также не опасно, так как грунт будет опускаться в нижнюю часть области уширения и перемешиваться с пементн ым тестом. В нижней части полости уширения прочность сцементирова«ного грунта должна быть невелика и близка к прочности прилегающей породы, Предмет изобретения
Способ изготовления набивных бетонных свай с уширенной опорной I ;стью с применени м обсадной трубы и режущего rp нт уширителя, с непрерывной подачей вяжущего, о тл и ч а |о щи и с я тем, что в целях обеспечения равнопрочности всех сечений о«орного ширения свай, устойчивости грунта от обрушения, а также получения заданной формы и размеров уширения одновременно с разработкой грунта, производят перемешивание его с вяжущим. — 3—! ( Т:
à — l
/
/
/
Фиг. 2. „.Г j /,,Р!
Р / !
Фиг. 1
Фиг. 3
i i!
1 )
1 () ( ; . -".1!
/.Г," .. № 97У52


