Способ изготовления теплои гидроизоляционного битумного материала типа литого асфальта
Класс 80Ь, 25 4 № 97562
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Т. Ф. Дацко
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕПЛО-И ГИДРОИЗОЛЯЦ
НОГО БИТУМНОГО МАТЕРИАЛА ТИПА ЛИТОГО
АСФАЛЬТА
Заявле»о ЗО июля 1952 г. за № 4246/447185 в Министерство электростанций СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1954 г.
Термоизоляционный материал, применяемый в конструкциях кровель, полов холодильников, подвалов и т. п, часто находится в сырых помещениях, в результате чего резко повышается его коэффициент теплопроводности.
Предлагаемый битумный материал (легкий асфальт), сочетая в себе гидро- и термонзоляционные свойства, дает возможность уменьшить толщину термоизоляционного слоя и пе требует дополнительной гидроизоляционной прослойки. Этот материал особенно эффективен в условиях работы термоизоляционного слоя при низких температурах, где наличие влаги имеет еще более сушественное значение.
Основными компонентами предлагаемого битумного материала являются битум и крупные и измельченные инертные материалы.
В качестве крупных инертных наполнителей могут быть использованы как легкие породы (пемза, туф, диатомит и пр.), так и отходы промышленности (шлаки, древесные опилки, бой пеносилнката и пенобетона и т. д.).
Технология изготовления и укладки предлагаемого битумного материала аналогична литым асфальтам на основе тяжелых инертных, причем добавляемое количество битума должно обеспечивать подвижность массы в горячем состоянии, достаточную для распределения и разглаживания ее вручную.
Предлагаемый материал водонепроницаем, пегигроскопичен, химически биостоек, морозоустойчив, имеет малый объемный вес и низкий коэффициент теплопроводности. Его механическая прочность нисколько не уступает литым асфальтам на тяжелых инертных, что видно из при-. лагаемой таблицы.
Для крупной составляющей минеральной массы предельный размер зерен берется в зависимости от толшины слоя и принимается равным lз его. В качестве наполнителя применяются те же породы и отходы промышленности в измельченном состоянии. При этом измельченный материал должен содержать зерен размером 0,074 мм не меньше 50%.
С целью придания битумонепроницаемости инертному материалу, № 97562 воздушной сушке в течен((е 15 — 20 дней.
Из указанных Bbl(llc". комп(шентов готовятся легкие асфальты, которые могут быть уложены в конструкции как сплошным с(оем, так и в виде формованных изделий. крупные и средние фракции его (до 0,15 л(м) подвергаются предварительной поверхностной обработке путем погружения их на 2 — 3 часа в раствор жидкого стекла концентрацией 35 — 36 Бе и последующей
Литг)е асфальты с применением:
11о ка з:ггел и эффекг. прн нримен. асфальгон на легких инертных! легких инертных
Наименовапне испытаний тя)келых инертных ! от до ср. от до, ср
3 4|5 и п.
% Фвк
I :
1 1
p )) (!
1,370 2,2) 4: 2,215, 2,2145 (1
1,011: j ..!,708
H 1 () Раза х! ень)не
: !
37,3.,!
28.,(15 . .25, 4(). 32, 5 j
90
1 !
1,03 1,30
1,26 1,0
1,2 1,1 еп роницаемь(нодон!!
27,0
07 1,05
0,87
5у L) 24,0 ржа
ыде л )f
Коэфф. теплопроводно- j сти при темп. 20 -60 0,24
0,52
1,0 не гнгроскопичны ! бораторных и производственных материалов в течение ряда лет:
При соответствующем подборе легких инертных может быть получен литой асфальт с высокими термоизоляционными свойствами. ПРИМЕЧАНИЕ. 1. Цифры, пом:п(енные в графе 4, относятся к литым асI фальтам, изготовленным на туфовом инертном.
2. Цифры для литых асфальтов на тяжелых инертных получены на основе лаОб.ьемный яес в m/.н: ( (Временное со()рдтивле-. нне сжзти)о при тех(н. I
+22,5 . в кг с.н :) (Водо ог оп!ение o;r вакуумом в весовых л о:
Водопроницдемость под давлением в 3 атл в течение 5 час..
Вдавливание. штампа
=- сл - под на грузкои 52,5 кг в течение 5 час. в л(.н .
Морозостойкость после
20-кратного замораживания при темп.
8 Гигроскопичность
В2-4,7ðäçà меньше № 97562
Предмет изобретения
Способ изготовления тепло- и гидроизоляционного битумного материала типа литого асфальта на базе пористых наполнителей, отл и ч а о щ и Й с я тем, что, с целью предотвращения попадания битума в поры наполнителя, последний предварительно подвергают обработке жидким стеклом.


