Патент ссср 95561
Класс 42п, 11м
OP1YiCAHHF ИЗОБРЕТЕНЩ
И АВ7ОРСЯОМУ СВИДКПЕЛЬСТВУ
А. И. Глазырин
УЧЕБНОЕ ПОСОБИŠ— МОДЕЛЬ ПРЯМОТОЧНОГО
ПАРОВОГО КОТЛА
Заявлено 30 сентября 1951 r, зв M 301/445627 в Ъ|инистсрство просвещения РСФСР
Предметом изобретения является учебное пособие по физике — модель прямоточного парового котла для подачи к потребителю пара под давлением в 4 — 5 атм.
Известные учебные модели паровых котлов для питания учебных паровых машин и турбин ооычно требуют большой затраты времени па подогрев и дают малое количество пара низкого давления.
Отличительной особенностью описываемой модели прямоточного котла является то, что она. выполнена в виде свернутой в плоскую спираль трубки, установленной над источником тепла н соединенной одним кош;ом с погребителем пара, а другим — с сосудом, наполненным находчщейся под давлением водой.
11а чертеже изображен схематический общий впд модели парового котла.
Пособие состоит из насоса 1, камеры для холодной воды 2 (питающий котел) и змеевика-парообразователя 3.
Насос 1 (ручной, водяной, обычного устройства) нагнетает воду и создает давление до 5 — 6 атм. в камере 2, в которой в верхней части создается компрессорная воздушная подушка.
Камера 2 цилии формы, в нижней части имеет патрубок 4 для соединения с насосом. В средней части камеры имеется трубка 5, соединяющаяся с иго,шчатой форсункой 6, которая в свою очередь соединена с змеевиком 3, ссстояп,им из трубки длиной 4 — 5 м, свитой в плоскую спираль. Наружный конец змеевика соединяется с потребителем пара (паровой машиной или турбиной).
Модель приводится в действие следующим образом. Трубка от насоса присоединяется к резервуару с водой или к водопроводу, змеевик устанавливается на примус или электрическую плитку, а свободный конец соединяется с потребителем пара. В камеру 2 нагнетается во,ча дс.№ 95561 соответствующей отметки, сделанной на водомерном стекле 7, либо, если имеется маномепр, до давления 4 — 5 атм.
Начинают подогревать змеевик на примусе и, постепенно открывая форсунку 6 за ручку 8, добиваются нормальной подачи воды в змеевик.
Предмет изобретения
Учебное пособие — модель прямоточного парового котла, отлич аю щее с я тем, чтЬ oHQ выполнено в виде свернутой B,ïëîîêóþ спираль трубки, установленной над источником тепла и соединенной одним концом с потребителем пара, а другим †сосудом, наполненным находящейся под давлением водой.
Комитет ло делам изобретений и открытий ври Совете Министров СССР
Редактор Е. Г. Гончар Гр. 175
Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 19/XI 1959 г.
Объем 0,17 п. л. Заказ 6895. Тирани 300. Цена 25 коп.
Гор, Ллать1рь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

