Плужный корпус с вырезом в отвалезаявлеко 10 июня 1948 года за л"" 384871 в гостехнику ссср опубликовано 30 ноября 1951 года
Класс 45а, 1! № 92928
СССР
5(l () %51
ПЛ ГЕРТ;;;:ЕНИЯ:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К ПАТЕНТУ
Заявитель и действительный изобретатель Эдвард Фольтын (Польша) ПЛУ7КНЫЙ КОРПУС С ВЫРЕЗОМ В ОТВАЛЕ
Заявлено 10 июня 1948 года за М 384871 в Гостехнику СССР
Опубликовано 30 ноября 1951 года
Предмет изобретения
Предметом изобретения является усовершенствование,плужных корпусов со сменными частями отвалов.
Известные плужные корпусы подобного типа имеют обычно постоянную величину выреза в отвале или же сменные пластины отвалов без соответствующих вырезов.
В описываемом ниже изобретении регулирование формы и размеро в выреза в отвале достигается путем постановки левой части отвала соответствующей величины и формы, причем эта часть отвала выполнена переставной относительно правой части.
На фиг. 1 показан общий вид плужного корпуса, снабженного отвалом с вырезом; на фиг . 2 — схематичный,вид корпуса плуга с укрепленным на нем лемехом; на фиг. 3— отдельные части составного отвала; на фиг. 4 — способ прикрепления отвала к корпусу плуга; на фиг. 5— отдельные части составного отвала иной конструкции.
Отвал плужнсго корпуса состоит из двух сменных частей 1 и 2, которые после пх прикрепления к корпусу 3 образуют вырез б. Ниже составного отвала располагается. лемех 4. Часть 2 отвала опирается на атолевую доску 7 посредством распорки б.
Путем соответствующего выбора части 1 вырез 6 может быть уменьшен нли увеличен. Применяя широкую ч" ñòü 1, можно устранить вырез 6 и получить отвал Оез выро за, пригодньш для ровной пахоты при неглубоких почвах.
В отвале, выполненном из отдельных сменных частей и 2, можно установить ширину выреза в соответствии с родом обрабатываемой почвы. Так, например, на плотных и связных почвах целесообразно применять отвалы с возможно более широким вырезом 6, тогда, как при песчаных почвах имеет преимущество применение отвалов с более узким вырезом.
1. Плужный корпус с вырезом в отвале, предназначенным для укладывания части, пласта на дно борозды, отличающийся тем, что вырез в отвале выполнен регулируемой величины и формы.
2. Плужный корпус по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования выреза в отвале, левая часть отвала выполнена переставной относительно правой его части.

