Способ управления горным давлением на пластах средней мощности путем временной закладки
Класс 5(I, 14
М 91907
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л. С. Тютюнни:сов
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ HA ПЛАСТАХ
СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ ВРЕМЕННОЙ ЗАКЛАДКОЙ
Заявлено 24 июля 1950 г «а ¹ -13)!-16 в Гостехнику СССР
Предмет изобретения
Способ управления горным дявлен?!ем на п;?ястах cpåäíåé мощности временнои закладкой, отличающийся тем, что закладочный материал из бутовых полос, выложенных с наклонными стенками. сваливается и бутовый штрек и перемещается с посмо?цью скрепера к груди забоя для повторной ук,-,адкп оутовых полос.
Предметом изобретения яв 1яется спnсс>б управления кровлей на по.>огопядающих пластах средней мощности прп помощи временной закладки и плавного опускания кровли.
СпOcoá уира влеi!?fя кров,.сй 1ясTè÷iloé закладной пз б тî!iых штреков известен.
В отличие от пего Ilo предлагаемому способу псрвоначально в 13ву с поверхности подается закладочнь и матерна, !, который выкладывается в выработанном пространстве в игле оутовых полос с наклонными стенками, кс)торыс llo мере подвиг", 1ия лавы по>тся
c K I7 c I I (. p o xI В 0 О р 3 3 (> в я и и ы х м еж д н и м 11 I l l:f 17 с 1 1! х, и 3 я ил а д к 11 и е 17 е м е щается скрс.пером к груди забоя для последующей вык, 13 11
Таким ооразо?1, процесс производится непрсрыи>о.
На фиг. 1 и 2 г рсдлагаемый способ возве;?ения бутовых полос и устройства штреков между ними схем>17.ичн(7 изображс!! в разрезе вкрест простирания и в плане.
II() мере подвигания очистного забоя и увеличения давления кровли закладочныи материал бутовых поло сваливается в штрек 2, откуда он подается скрепером ) к груди забоя
Ho 183 п?трека !Ip!i 3Toxf подрабат? 1ва< Tся, создавая сползания новых слоев бутовых полос.
П(> мере Освооожд(. ния В1>1работЯнпс)г(7 п1)ост!7?1пствя оТ зЯ):„13, 1кн происходит плаи1ое опускание кровли.
Фиг 3
Фиг. 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор P. Б. Кауфман Гр 13
Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 7!00.
Поди. к печ. 7/ХП-1959 г.
Тираж 300. Цена 25 коп

