Способ регулирования процесса эмульсионной полимеризации
(72) Авторы изобретения
Ф.И. Абдуллаев, N.À. Мехтиев и Т.И. Ис
Научно-исследовательский и проектный инс по комплексной автоматизации нефтяной н промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
ЭИУЛЬСИОННОЙ ПОЛИИЕРИЗАЦИИ
Изобретение относится к автомати:зации процессов полимериэации и может быть использовано в производстве синтетического каучука.
Известен способ регулирования процесса эмульсионной сополимеризации дивинила со стиролом в полимеризационной батарее, состоящей из последовательно соединенных полимериэаторов, заключающийся в стабилизации соотношения расходов дивинила и стирола, а также расхода модификатора, изменения соотношения расходов дивинила и стирола в зависимости от отношения расхода незаполимеризировавшегося стирола на выходе батареи к расходу стирола на входе в бата;рею (1 1.
Недостатком известного способа является нестабильность качественных показателей получаемого каучука.
Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования эмульсконной полимеризации путем измене ния расхода хладагента в полимерн-! заторы в зависимости от температуры реакционной смеси Е23.
Недостатком такого способа явля ется низкая точность стабилизации молекулярно-массового распределения каучука.
Цель изобретения - повышение точности стабилизации молекулярно-массового раслределения каучука.
Указанная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса эмульсионной полимеризации путем изменения расхода хладагента в полимеризаторы в зависимости от температуры реакционной смеси корректируют температуру в полимериэаторах в зависимости от величины соотношения концентраций модификатора и мономера в исходной реакционной смеси.
На.чертеже представлена блоксхема системы регулирования, реалм-зующая описываемый способ.
897774
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 11870/33 Тираж 511 Подписное
Филииал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Способ регулирования процесса эмульсионной полимеризации осуществляют следующим образом.
В батарею полимеризаторов 1, 2 по трубопроводу 3 подается латекс, состоящий из мономера, полимера, модификатора и других компонентов, который выводится па трубопроводу 4.
По трубопроводу 5 для отвода тепла полимеризации подается хладагент, 1ф который выводится из производства по трубопроводу 6. С помощью анализаторов 7 и 8 определяются концентрации модификатора и мономера на выходе предыдущего полимеризатора, и полу- 1у ченные сигналы поступают в элементы сравнения 9, где сравниваются с заданным значением. Результирующий сигнал является корректирующим для ререгуляторов 10 и 11 температуры, р выходы которых соединены с регулирующими органами 12 и 13, установленными на трубопроводе 5 подачи хладагента.
При изменении соотношения концен- д трации модификатора и мономера против заданной в меньшую сторону регуляторы температуры 10 и 11 увеличивают расход хладагента с воздействием соответственно на регулирующие органы 12 и 13. При этом уменьшают температуру, которую фиксируют датчики ф температуры 14 и 15, в последующих полимеризаторах 1 и 2.
Использование предложенного способа позволяет повысить точность стабилизации качественных показателей каучука, например уменьшить величину отклонения молекулярно-массового распределения каучука.
Способ регулирования процесса эмульсионной полимеризации путем изменения расхода хладагента в полимеризаторы в зависимости от температуры реакционной смеси, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности стабилизации молекулярно-массового распределения каучука, корректируют температуру в полимеризаторах в зависимости от величины соотношения концентраций модификатора и мономера в исходной реакционной. смеси.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
У 679594, кл. С 08 F 236/10, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР
11 - 233909, кл. С 08 F 236/20, 1967 (прототип).

