Электронный ключ
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетскии
Социалистических
Республик (ii) 896761 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 240480 (21) 2912602/18-21 (51) М Кп з с присоединением заявки ¹
Н 03 К 17/60
Государствеииый комитет
СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 0701.82. Бюллетень ¹ 1
Дата опубликования описания 070182 (53) УДК 621. 382 (088. 8) (72) Автор изобретения
B-Ф. Шилин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ КЛЮЧ
Изобретение относится к электронной технике, а более конкретно к области электронной коммутационной технике и может быть использовано, например, в устройствах электропитания.
Известен электронный ключ, содержащий ключевой, управляющий, ограничивающий транзисторы и резисторы, коллектор ограничивающего транзистора, эмиттер которого через первый резистор подключен к шине источника питания, соединен с шиной подключения нагрузки, коллектор и эмиттер управляющего транзистора, база которого соединена с шиной управления, подключены соответственно к коллектору и базе ключевого транзистора, коллектор ограничивающего транзистора,база и змиттер которого соединены соответственно с эмиттером ключевого транзистора и шиной источника питания, через резистор соединен с шиной управления (13, К недостаткам устройства следует отнести значительную.потребляемую мощность и низкДю надежность.
По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является электромай ключ, содержащий ключевой транзистор, первый и второй управляющие транзисторы, ограничивающий транзистор, резистивный делитель напряжения и два диода, коллектор ключевого транзистора, эмиттер которого подключен к общей шине> соединен с шиной подключения нагрузки, коллекторы управляющих транзисторов объединены и подключены к шине источника питания, а между эмиттерами управляющих транзисторов включен резистивный делитель напряжения, средняя точка которого соединена с базой первого управляющего транзистора, база второго управляющего транзистора соединена с шиной управления „2) .
К недостаткам известного устройства также следует отнести значитель20 ную потребляемую мощность и низкую надежность.
Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности и увеличение надежности.
25 Поставленная цель достигается тем, что в электронном. ключе. содержащем ключевой транзистор, первый и второй управляющие транзисторы, ограничивающий транзистор, резистивный де30 литель напряжения и два диода, кол896761 лектор ключевого транзистора, эмиттер которого подключен к общей шине, соединен с шиной подключения нагрузки, коллекторы управляющих транзисторов объединены и подключены к шине источника питания, а между эмиттерами управляющих транзисторов включен реэистивный делитель напряжения, средняя точка которого соединена с базой первого управляющего транзистора, база второго управляющего транзистора соединена с шиной управления, коллектор ограничивающего транзистора, эмиттер которого соединен сшиной управления, подключен к базе ключевого транзистора, а база ограничивающего тр нзистора через последовательно соединенные диоды подключена к коллектору ключевого транзистора.
На чертеже изображено устройство, принципиальная схема.
Электронный ключ содержит ключевой транзистор 1, первый 2 и второй
3 управляющие транзисторы» ограничивающий транзистор 4) реэистивный делитель напряжения, образованный резисторами 5 и 6, диоды 7 и 8 резисторы 9 и 10. Еоллектор транзистора 1 соединен с шиной 11 подключения нагрузки, база транзистора 3 соединена с шиной 12 управления, а объединенные коллекторы транзисторов
2 и 3 подключены к шине 13 источника питания.
Электронный ключ функционирует следующим образом.
При отсутствии управляющего сигнала на шине 13 все транзисторы заперты и ток через нагрузку, которая подключена к шине 12, не протекает.
При поступлении на шину 13. управляющего сигнала, отпираются транзисторы 3, 2 и 1 и через нагрузку начинает протекать ток. Степень насыщения транзистора 1 ограничивается транзистором 4, так как этот транзистор отпирается при отпирании транзистора 1, и базовый ток транзистора 3, а вследствие этого и базовый ток транзистора 1 ограничивается эа счет ответвления части входного тока через транзистор 4. Степень насыще ния транзистора 1 определяется соответствующим выбором резисторов
5 и 6.
Подключение коллектора ограничивающего транзистора 4. непосредствен но к базе ключевого транзистора 1, и использование, таким образом, тока транзистора 4 для управления током транзистора 1, уменьшает потребляемую мощность. Диоды 7 И 8 защищают р-и переходы транзистора 4 при возникновении перенапряжения на шине 11 подключения нагрузки, в результате чего повышается надежность
Функционирования устройства.
Формула изобретения
Электронный ключ, содержащий ключевой транзистор, первый и второй управляющие транзисторы, ограничивающий транзистор, реэистивный делитель напряжения и два диода, коллектор ключевого транзистора, эмиттер которого подключен к общей шине, соединен с имной подключения нагрузки, коллекторы управляющих транзисторов объединены и подключены к шине источника питания, а между эмиттерами управляющих транзисторов включен реэистивный делитель напряжения, средняя точка которого соединена с базой первого управляющего транзистора, база второго управляющего транзистора соединена с шиной управления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности и повышения надежности ключа, коллектор ограничивающего транзистора, эмиттер которого соединен с шиной управления, подключен к базе ключевого транзистора, а база ограничивающего транзистора через последовательно соединенные диоды подключена к коллектору ключевоге транзистора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 493026, кл. Н ОЗ К 17/60, 1973.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 675601, кл. Н 03 K 17/60, 1977.
896761
12
Составитель В.Нефедов
Редактор А. Власенко Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. Orap
Заказ 11724/44 Тираж 953 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, РаУшская наб., д. 4/5
Филиал ППй "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


