Устройство для наклейки тензорезисторов
CoIo3 Советских
Социапистическик
Республик
О П И С А Н И Е (> 896385
ИЗОБРЕТЕНИЯ к битовском свидительству (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.80 (21) 2930588/25-28 (Sl ) М. КЛ. (j01 В 7/18 с присоединением заявки №
1ооудерстееииый KONHTBT (23) Приоритет во делам изобретеиий и открытий
Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 09,01.82 (53) УДК581 781. 2 (088.8) (72), Автор . изобретения
М. А. Шушаков (7I ) Заявитель (54.) УСТРО11СТВО ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ТЕН3ОРЕ3НСТОРОВ
Изобретение относится к измеритель ной технике и может быть применено при наклейке тензорезисторов как в лабораторных условиях на моделях, так и на реальных конструкциях, подлежаших исследованию на прочность при статических и динамических нагрузках.
Известно устройство для наклейки тензореэисторов, содержашее корпус, размешенные в корпусе зажимы для крепления тензореэисторов к поверхности, упругий прижимной элемент, вакуумную присоску, соединенную с прижимным элементом и электромагнитами, сердечники которых имеют заостренные концы для ориентации на поверхности 1 1) .
Недостатком устройства является низкое качество клеевого соединения из-эа неравномерности нанесения клеевого слоя.
Наиболее близким к изобретению по технической сушности является устройство для наклейки тенэореэисторов, содержашее корпус пистолетного типа, размещенные в нем подпружиненный в осевом направлении шток с упругим прижимным элементом на одном конце и спусковой механизм, кинематически связанный с другим концом штока, а также ампулу с клеем, размешенную на корпусе 21 .
Однако устройство имеет низкое качество клеевого соединения из-эа неравномерности нанесения клея и попадания воздуха в ампулу, а также неточность наклейки тензорезисторов по разметке.
Бель изобретения — повышейие качества клеевого соединения и тучности наклейки тензорезистора.
Это достигается тем, что устройство снабжено поршнем, установленным в ампуле с клеем, которая размешена в корпусе, вторым подпружиненным штоком, расположенным параллельно первому штбку, который выполнен с направляюшими, и одним концом связанным с поршнем, а другим концом кинематически связанным со спусковым механизмом, дозируюшим барабаном, коаксиально расположенным на втором штоке и соединенным ампу-896385 лой, толкателями, у<.-гановленными в направляющих первого штока перпендикулярно его оси, и упругими держателями тензореэисторов, кннематически связанных с толкателями, S
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство включает корпус 1 пистолетного типа, в котором размещены подпружиненные штоки .2 и 3. В штоке 2 >0 выполнены направляющие 4, в которые помещены топкатели 5, соединенные с упругими держателями 6 тензорезисторов. На конце штока 2 расположен упругий прижимной элемент 7 и тензорезистор 8. Шток 3 располо>кен параллельно штоку 2 и связан с поршнем 9, помещенным в ампулу 10 с клеем, которая снабжена форсункой 11. К другому концу ампулы 10, коаксиально штоку 3, при- Ж соединен дозируюший барабан 12 с возможностью его поворота вокруг оси и поступательного перемещения вдоль оси.
Штоки 2 и 3 связаны со спусковым крючком 13 с помощью фиксаторов 14 и 15.
Устройство работает следующим образом.
Перед началом работы ампула 10 заполняется быстротвердеюшим клеяшим Ю веществом,. например циакрином. 0 Между упругими держателями 6 помещается тензорезистор 8. Барабан 12 поворачивается по часовой стрелке на одно деление. При нажатии на спусковой крючок
13 срабатывает фиксатор 14, вследствие чего из форсунки 11 подается клеяшее вещество в зону наклейки. Затем срабатывает фиксатор 15 и шток 2, перемещаясь в осевом направлении, сдвигая толкатели 5 и упругие держатели 6, перемещает тензорезистор 8 в зону наклейки.
Через 5-10 с устройство отводится от приклеенного тензорезистора.
Использование предлагаемого устройства позволит повысить качество клеевого соединения за счет равномерного нанесения клея и исключения попадания в ампулу с клеем воздуха, вызывающего высыхание клея, а также позволит повысить точность наклейки тензорезистора.
Формула изобретения
Устройство для наклейки тензорезисторов, содержащее корпус пистолетного типа, размещенные в нем подпружиненный в осевом направлении шток с упругим прижимным элементом на одном конце и спусковой механизм, кинематически связанный с другим концом штока, а также ампулу с клеем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества клеевого соединения и точности наклейки тензорезистора, оно снабжено поршнем, установленным в ампуле с клеем, которая размещена в корпусе, вторым подпружиненным штоком, расположенным параллельно .первому штоку, который выполнен с направляющими, и одним концом связанным с поршнем, а другим концом кинематически связанным со спусковым механизмом, дозируюшим барабаном, коаксиально расположенным на втором штоке и соединенным с ампулой, толкателями, установленными в направляющих. первого штока перпендикулярно его оси, и упругими держателями тензорезисторов, кинематически связанных с толкателями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР
¹ 185530, кл. 601 В 7/18, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР
М 552504, кл. G01 В 7/18, 1977 (прототип).
896385
Составитель Стуйт
Техред М. Teneр Корректор А. Ференн
Редактор А. Шишкина
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 11677/26 Тираж 613 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


