Патент ссср 895337
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик 895337 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2917207/30-12 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 07.01.82. Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 17.01.82 (51) Я К1,з
А 01 D 46/!4
Государственный комитет (53) УДК 633.511 (088.8) ло делам изобретений и открытий (В. H. Горн, Р. И. Спеваков, Б. Г. Назаров и)Г. Г:. feet)oв ( (": ! Г, Среднеазиатский орлеца Трудового Красно о Знамени научно-исследовательский институт мсx низацМи.::..„ и электрификации сельского хозяйс (72) Авторы изобретения (71 ) Заяви1е, lb (54) ХЛО11КОУБОРОЧН Ы 11 АП ПАРЛТ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки хлопка.
Известен хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикальный шниплельный барабан с верхним и нижним лисками и устройство для очистки шпинле ItH, включающее установленный в подпружиненных опорах с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения корпус с чистительными элементами.
Недостатком известного хлопкоуборочного аппарата является сложность конструкции.
Цель изобретения — ут|рощение конструкции аппарата.
Это достигается тем, что в хлопкоуборочном аппарате, содержащем вертикальный шпиндельный барабан с верхним и нижним дисками, устройство для очистки шпинделей, включающее установленный в подпружиненных опорах с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения корпус с чистительными элементами, последний снабжен роликом, взаимодействующим с внутренней торцовой поверхностью одного из дисков шпинлельного барабана; при этом последняя выполнеHH во,.— нообразной.
На чертеже изображен общий вил хлопкоуборочного аппарата.
Хлопкоуборочный аппарат включает вертикальный шпинлельный барабан 1 с верхним 2 и нижним 3 лисками и устройство лля очистки шпинделей. Оно состоит из корпуса 4 с чи Tèòåëüiiûìè элементами 5, уст.:.— новленного вертикально в подпружиненных опорах 6 и 7.
К корпусу 4 посредством кронштейна 8 прикреплен ролик 9, размещенный у верхней опоры 6. Внутренняя торцовая поверхность верхнего лиска выполнена волнообразной, например, по синусоилальной кривой.
При вращении шпинлельного барабана
1 во время съема xëoïêà ролик 9 на;олится в постоянном контакте с волнообразной поверхностью лиска 2 барабана, и корпус
4 благодаря пружинным опорам 6 и 7 получает вертикальное возвратно-поступательное движение. Чистительные элементы 5 при этом эффективно очищают поверх— ность шпинделей от налипшиx Hа ниx к,1ü895337
Фор иула изобретения
Сос) ани гслн Л. Кисе.)сна
1 (д((кто j) В>. Фед()т() и 1ехред Л. Войкас Коррекгор
Закан 1(>22, 2 тираж 698 Подои(ног
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 цевых наростов зелени, а также разрывают кольцевые замотки хлопка. Таким образом, в предлагаемом хлопкоуборочном аппарате осуществляется эффективная очистка шпинделей простыми и надежными в эксплуатации средствами.
Хлопкоуборочный аппарат, содержащий вертикальный шпиндельный барабан с устройством для очистки шпинделей, включаю-! цим установленный в подпружиненных опорах с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения корпус с чистительными элементами, отличаюи4ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, корпус очистителя снабжен роликом, взаимодействующим с внутренней торцовой поверхностью одного из дисков шпиндельного барабана, при этом последняя выполнена волнообразной.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР по заявке ЛЪ 2777327/30-!2. j ;j. А 01 D 46/14, 1979.

