Секционный п о л для электронного оборудования
Союз Советских
Социалистических
Республик
О fl И С А Н И Е )894142
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 468983 (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2903021/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 30.12.81. Бюллетень № 48
Дата опубликования описания 05.01.82 (51) М. К, Е 04 F 15/024
Гесударстееиинй кенитет (53) УДК 69.025. .3:681.14-523. .8 (088.8) по делан изееретеиий и открытий (72) Авторы изобретен и я
Ф. Д. Зимин, Б. Л. Мужелевский, В. С. Сарк и В. В. Шулепов
Вт.аютзыАй
И плткнтно.
ТЕХИН1Гг,1;.", q
БИБДЩТРпа (71) Заявитель (54) СЕКЦИОННЫИ ПОЛ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННОГО
ОБОРУДОВАНИЯ
Изобретение относится к конструкциям секционных полов для установки электронного оборудования, имеющим подпольное пространство для подачи или удаления кондиционированного воздуха и прокладки электрокоммуникаций и трубных разводок.
По основному авт. св. № 468983 известен секционный пол для электронного оборудования, содержащий плиту настила, опорные элементы с ригелями и устройством регулирования по высоте, в котором один из опорных элементов выполнен в виде пространственной стержневой системы со сходящимися в одном узле стойкой и расположенными под углом 90 ригелями, на концах которых образованы срезы и установлены проушины для фиксаторов (1).
Недостатком данного пола является необходимость сверления отверстий по месту в плитах настила при креплении к полу оборудования, в том числе и имеющего стандартные габариты в плане.
Цель изобретения — снижение трудоемкости монтажа электронного оборудования 20 к полу.
Указанная цель достигается тем, что в секционном полу для электронного оборудования стойка снабжена пластиной, закрепленной на ее оголовке, при этом в плите настила и в пластине выполнены соосные отверстия для крепления оборудования и фиксации ригелей смежных опорных элементов.
На фиг. 1 изображена секция в аксонометрии; на фиг. 2 — секционный пол в плане; на фиг. 3 — узел крепления оборудования на секционном полу.
Стойки опор 1, соединенные с двумя ригелями 2 в опорный элемент 3, имеют на верхнем торце опорную пластину 4 с отверстиями 5 и 6 для болтового крепления оборудования и фиксации ригелей смежных опор. Шаг опор в двух направлениях, соответствующий габариту стоек оборудования, позволяет крепить оборудование 7 к стойкам опор без сверления отверстий в плитах настила 8 по месту. Кроме того, за счет передачи нагрузки от оборудования непос-. редственно на опорные элементы, снижается нагрузка на плиты настила и ригели, что позволяет снизить расход материала на их изготовление, а также позволяет не устанавливать плиты настила непосредственно под оборудованием.
-894142
Формула изобретения
Использование изобретения позволит сократить количество устанавливаемых плит настила на 20 /р и расход материала на изготовление плит и ригелей на 10 — 15О/о.
4 ния к полу, стойка снабжена пластиной, закрепленной на ее оголовке, при этом в плите настила и в пластине выполнены соосные отверстия для крепления оборудования и фиксации ригелей смежных опорных элементов.
Секционный пол для электронного оборудования по авт. св. № 468983, отличаюи ийся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа электронного оборудова1О
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 468983, кл. Е 04 F 15/024, 1972.
894142
Редактор П. Макаревич
Заказ 1415/50
Составитель О. Гончарова
Техред А. Бойкас Корректор У. Пономаренко
Тираж 768 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


