Площадка для сварщика
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ,ПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07. 01. 80 (21) 2865322/25-27 (51) М. с присоединением заявки М (23) Приоритет
В 23 К 37/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791. .039(088.8) Опубликовано 301 281. Бюллетень Н9 48
Дата опубликоваиия описания 30. 12. 81 (54) ПЛОЩАДКА ДЛЯ CBAPlgHKA
Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к устройствам, предназначенным для обеспечения удобного положения сварщика при производстве сварочных работ на высоте в среде защитных газов.
Известна площадка для сварщика, содержащая колонну, на которой посредством шарнирных тяг смонтирован балкон с перилами и газопровод к месту сварки (11.
Однако при поднятии балкона на значительную высоту сварщику необходимо следить за состоянием шлангов, которые скручиваются, перегибаются (их надо либо подтягивать, либо опускать), часто выходят из строя,кроме того они ограничивают высоту подъема балкона, так как имеют вполне определенную длину. Все это создает неудобства в работе и снижает производительность труда сварщика.
Цель изобретения — улучшение условий работы сварщика и расширение технологических возможностей.
Для достижения указанной цели в площадке для сварщика, преимущественно для выполнения сварки в среде защитных газов, содержащей колонну, на которой посредством шарнирных тяг смонтирован балкон с перилами и газопровод к месту сварки, газопровод выполнен в виде замкнутых трубчатых полостей, размещенных в колонне, шарнирных тягах и перилах балкона и соединенных последовательно гибкими шлангами.
На чертеже представлена площадка для сварщика, общий вид.
Площадка имеет колонну 1, на ко- торой при помощи приводных шарнирных тяг 2 с приводом 3 смонтирован балкон 4. В нижней и верхней частях трубчатых элементов с замкнутыми !
1 полостями колонны, тяг и перил балкона выполнены патрубки 5, которые в местах изломов конструкции соединены попарно между собой гибкими шлангами 6.
20 Подвод газа осуществляется через патрубок 5 внизу конструкции,подсоединение сварочного аппарата к патрубку 5 — на перилах балкона 3, а обеспечение газом — через элементы конструкции и гибкие шланги в местах соединения их.
Осуществление подачи газа в зону сварки посредством. элементов самой конструкции площадки позволяет улуч30 шить условия работы сварщика путем
893484
Формула изобретения
Составитель А. Никитин
Техред A. Бабинец Корректор М. Демчик
Редактор A. Лежнина
Заказ 11337/17 Тираж 1151 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 исключения манипуляций со шлангами при перемещении площадки и слежения эа их состоянием во время работы,повысить тем самым производительность его труда, исключив необходимость замены пришедших в негодность шлангов и расширив зону действия площад ки.
Площадка для сварщика,преимущественно для выполнения сварки в среде защитных газов, содержащая колонну, на которой посредством шарнирных тяг смонтирован балкон с перилами и газопровод к месту сварки, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий работы сварщика и расширения технологических воэможностей, газопровод выполнен в виде замкнутых трубчатых полостей, размещенных в колонне, шарнирных тягах н перилах балкона и соединенных последовательно гибкими шлангами.
Источники информации,, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 499999, кл. В 23 К 37/04, 03.05.78 (прототип).

