Устройство для отсоса взрывных газов
Союз Советских
Социапистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i>)891960 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.04.80 (21) 2913464/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.
Е 21 F 1/00
Геаудерстееииый кемитет (53) УДК 622.457 (088.8) Опубликовано 23.12.81. Бюллетень № 47
Дата опубликования описания 28.12.81 по аелам изобретений и етирмтий (72) Автор изобретения
А. М. Кропанцев
Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт профилактики и пневмокониозов и техники безопасности Министерства цветной металл гии СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ВЗРЫВНЫХ ГАЗОВ
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для отсоса взрывных газов при проведении горных выработок взрывным способом.
Известно устройство для проветривания тупиковых горных выработок, включающее вентилятор и вентиляционный трубопровод (1).
Недостатком данного устройства является необходимость располагать всасывающую трубу близко от груди забоя, что приводит к ее разрушению во время взрывных работ.
Известно также устройство для отсоса взрывных газов, включающее реверсивный вентилятор,,жесткий вентиляционный трубопровод и телескопическое звено, содержащее наружную и внутреннюю трубы (2) .
Недостатком известного устройства является неудобство его эксплуатации.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства путем выдвижения телескопической трубы в забой за счет энергии вентиляционного потока.
Указанная цель достигается тем, что уст- 20 ройство снабжено зонтом с опорами, связанными с внутренней трубой, при этом телескопическое звено снабжено роликами и колесами для перемещения вдоль выработки.
На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же поперечный разрез.
Устройство для отсоса взрывных газов состоит из реверсивного вентилятора 1, жесткого вентиляционного трубопровода 2, телескопической трубы, состоящей из наружных труб 3 и 4 и внутренних хвостовой 5 и головной 6 труб. Головная внутренняя труба 6 снабжена зонтом 7 на опорах 8.
Трубы 3, 4 и головная труба 6 установлены на колесах 9 с помощью подвесок 10. Труба 4 имеет стопоры 11. Труба 5 и задний конец трубы 6 установлены на роликах 12.
Труба 5 имеет стопорные планки 13.
Устройство работает следующим образом.
Перед взрывом вентилятор 1 включается, телескопическая труба сдвигается (трубы 5 и 6 вручную закатываются в трубы 3 и 4) и ее располагают на безопасном от груди забоя расстоянии. После взрыва вентилятор 1 включается на нагнетание воздуха по вентиляционному трубопроводу 2.
Под действием напора воздуха на зонт 7
891960 з из труб 3 и 4 в забой выдвигаются трубы
5 и 6 на колесах 9 и на роликах 12 до стопора 11, с которым входит в зацепление стопорная планка 13, после чего вентилятор переключают на всасывание и производится отсос взрывных газов из забоя.
Изобретение позволяет использовать энергию вентиляционного потока для выдвижения телескопической трубы к груди забоя.
Формула изобретения
Устройство для отсоса взрывных газов, включающее реверсивный вентилятор, жесткий вентиляционный трубопровод и телескопическое звено, содержащее наружную и внутреннюю трубы, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации устройства путем выдвижения телескопической трубы в забой за счет энергии вентиляционного потока, оно снабжено зонтом с опорами, связанными с внутренней трубой, при этом телескопическое звено снабжено роликами и колесами для перемещения вдоль выработки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Воронин В. Н. Основы рудничной аэрогазодинамики. М., Углетехиздат, 1951, с. 330, фиг. 152.
2. Патент ФРГ № 88148б, кл. 5 4 1, опублик. 1953 (прототип).
Составитель И. Аллагулов
Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор E. Рошко
Заказ 11176 48 Тираж 466 Подннсное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

