Буровой снаряд

 

Союз Советскик

Социалистическими

Республик

ОП ИСАНИЕ

И 306РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)891888 (61 ) Доп ол интел ьное к а вт. с вид- ву (22)Заявлено 20.02.80 (21) 2885637/22-03 с прнсоелинеиием заявки РЙ вЂ”. (28) Приоритет

Опубликовано 23. ) 2.81 ° бюллетень М 47

Дата опубликования описания 25.12.81 (5! )М. Кл.

E 21 В 25/00

3ЪвуАаретвенкый квинтет

СССР вв делам язобретвккй и вткрыткй (53) Уд К 622. 243..64,088.8) (72) Авторы изобретения

Г

И. С. Агешин и Г. Н. Кириченко

Днепропетровское отделение Йнститута минеральных ресурсов (7t) Заявитель (54) БУРОВОЙ СНАРЯД

1 с

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения с отбором керма.

Известны буровые снаряды, содержащие коронку и керноприемную трубу 1„.1.1 .

Для предотвращения изгиба трубы и улучшения выхода керна на известных снарядах устанавливают центраторы.

Однако наличие центраторов не устраняет полностью искривления керноприемной трубы, так как между стенкой скважины и центратором всегда существует зазор.

Более совершенны снаряды, где для этой цели применены расширители.

Известный такой снаряд содержит коронку, керноприемную трубу и опорный центратор с породоразрушающими элементами (21.

В процессе бурения породоразрушаю щие элементы обеспечивают центрацию керноприемной трубы в скважине.

Однако наличие просветов между породоразрушающими элементами не исключает искривления керноприемной трубы в промежутках длины между ними.

Кроме того, места соединений трубы с

5 опорным центратором ослабляют кон..струкцио и являются источником вибрации и биений.

Цель данного изобретения — устранение указанных недостатков и увели18 чения выхода керна за счет предотвращения изгиба керноприемной трубы.

Указанная цель достигается тем, что в известном снаряде породоразрушающие элементы в виде расположенно15 го по всей длине керноприемной трубы конуса с ребрами.

На фиг. 1 показан буровой снаряд, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А.

Буровой снаряд состоит из керноприемной трубы 1, на наружной поверх" ности которой расположен расширитель в виде конуса 2 с армированными ребрами 3, расположенными по всей длине

Па нижнем конце трубы закреплена ко poHKG 4, а на верхнем-переходник под трубы 6.

После спуска снаряда в скважину и начала бурения коронка 4 формирует ствол скважины номинального диаметра. Расширение и калибровка ствола скважины осуществляются ребрами 3.

При этом за счет того, что меньшее основание конуса 2 обращено к породоразрушающему инструменту, а его диаметр по ребрам больше диаметра коронки на величину уширения скважины в призабойной зоне, труба 1 имеет опору по всей длине.

Таким образом, радиальный зазор между буровым снарядом и стенками скважины исключен на всей длине кер.ноприемной трубы, что предотвращает ее изгиб. Это нозволяет эффективно использовать предлагаемый снаряд для стабилизации направления скважин малого диаметра.

Для улучшения очистки забоя скважины от шлама в примерах конкретного выполнения резцы на корпусе бурового снаряда располагаются по образующим конусам в три или больше линий. Возможно расположение резцов на корпусе по винтовым линиям, спиралям и т.п.

891888

Применение данного те кличе ск ого решения позволит увеличить проходку эа рейс, предотвратит разрушение керна и вместе с тем стабилизировать у направление ствола скважины.

Формула изобретения lO Буровой снаряд, содержащий коронку, керноприемную трубу и опорный центратор с пород разрушающими эле,ментами, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода

1у керна за счет предотвращения изгиба керноприемной трубы, породоразрушающие элементы выполнены в виде расположенного по всей длине керноприемной трубы конуса с ребрами.

° 29

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Морозов Ю. Т. Бурение направленных и многоствольных скважин мало.3$ го диаметра. Л., "Йедра", 1976, с. 215.

2. Авторское. свидетельство СССР

В 601388, кл. Е 21 В 25/00, 1976

ЗЕ (прототип) .

8 Э1 888

Корректор Н - Швыдкая

Подписное

Составитель В. Акслер

Редактор A. Козориз Техред И. Гайду

Заказ 11170/44 . Тираж 630

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Иосква 5-35 Раушская наб. д. 4)5

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Буровой снаряд Буровой снаряд Буровой снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для отрыва и удержания керна при бурении скважин

Изобретение относится к области буровой техники, в частности к двойным колонковым снарядам с разрезной керноприемной трубой

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам для бурения наклонных и горизонтальных стволов скважин с отбором керна

Изобретение относится к горному делу, к средствам для бурения разведочных скважин

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для отбора керна малого диаметра, в том числе, для отбора радиоактивного керна при горизонтальном бурении

Изобретение относится к области бурения скважин с отбором керна и представляет собой колонковый снаряд, включающий средства предотвращения непосредственного контакта персонала в процессе манипулирования заполненным радиоактивным керном керноприемником и самими столбиками керна при извлечении их из керноприемников и укладке в транспортный контейнер
Изобретение относится к твердеющей композиции на основе гипса для производства твердеющего гипсового вяжущего, содержащая двухкомпонентный состав, включающий: (а) первый компонент, содержащий обожженный гипс, суспендированный в воде, и замедляющее схватывание вещество, включающее (i) органическую кислоту, содержащую по крайней мере две кислотные группы, выбранные из группы, состоящей из карбоксила, сульфата, сульфоната, фосфата или фосфоната, причем указанная кислота также содержит по выбору по крайней мере одну гидроксильную группу на молекулу; и/или (ii) неорганические анионы, выбранные из группы, состоящей из полифосфата и полибората или их смесей, и (b) второй компонент, содержащий ускоряющее схватывание вещество, включающее растворимые в воде соли, содержащие ионы многовалентных металлов
Изобретение относится к технологии проходки скважин различного назначения: нефтяных, газовых, на газоконденсат и т.п
Наверх