Устройство для срезания деревьев
Союз Совет сиих
Социапистичесиих
Республик ()891031
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б! ) Дополнительное к авт. свид-ву Х 531515 (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2955066/29 — 15 с присоединением заявки М (23) Приоритет (54)М. Кл, А 01 G 23 08
1аарларетаааай квинтет
СССР аа @алаи вэааратеиаа а етарытна
Опубликовано 23 12 81 Бюллетень М 47 (53) УДК 634036 (088.8) Дата опубликования описания 23.12.81 (72) Автор изобретения
В. М. Рубцов
I
Ленинградская ордена Ленина лесотехническая крдемия им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ
Изобретение относится к устройствам для срезания деревьев и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве на заготовке леса.
По основному авт. св. Ю 531515 известно устройство для срезания деревьев, монтируемое на рукояти стрелы лесозаготовительной машины и содержащее захватно †срезающ орган с пальцами для крепления на рукояти стрелы и привод, причем захватно-среэающий орган соединен с рукоятью стрелы при помощи плиты, имеющей сквозное отверстие и сквозной паз, в которых установлены пальцы захватно-срезающего органа, а установленный в сквозном пазу палец подпружинен в плоскости плиты (1) .
Недостатком известного устройства является то, что он не обеспечивает самопроизвольного центрирования захватно-среэающего органа относительно дерева в продольно-вертикальной
20 плоскости устройства.
Цель изобретения — улучшение центрирования захватно — среэающего органа относительно дерева в продольно — вертикальной плоскости устройства.
Цель достигается тем, что пальцы при помощи пластинчатых пружин соединены с захватносрезающим органом, На фиг. 1 изображено устройство для cqe-. зания деревьев, общий ввд; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Устройство смонтировано на стреле 1 лесозаготовительной машины при помощи поворотной плиты 2 со сквозным отверстием 3, сквозным пазом 4 и гидроцилиндром 5 ее поворота и содержит захватно-среэающий орган 6 с пальцами 7 и 8, первый из которых установлен в сквозном пазу 4 при помощи упругого элемента 9, а второй — в сквозном отверстии 3. Пальцы 7 и 8 соединены с захватно — срезающим органом 6 при помощи пластинчатых пружин 10 и 11.
Устройство работает следующим образом .
Устройство стрелой 1 подводится к дереву, при этом захватно — срезающий орган 6 при зажиме дерева благодаря наличию призмы (на чертеже не показана) и под действием захватов
89103
Составитель T. Ивкина
Техред О. Легеза
Корректор Л. Шеньо Редактор Н. Данкулич
Подписное
Заказ 1!057/2 Тираж 703
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 одновременно поворачивается в поперечно-верти- кальной плоскости относительно пальца 8 и в продольно-вертикальной плоскости, деформируя при этом пластинчатые пружины 10 и ll, т, е. самопроизвольно центрируется относительно ствола дерева, что уменьшает возможность косорезов, неправильного зажима дерева и установки захватно — срезавшего органа б за счет упругого элемента 9 и пластинчатых пружин 10 и 11 в вертикальное положение. После этого дерево пакетируется и процесс повторяется .
Эффективность предлагаемого устройства состоит в обеспечении возможности самопроиз3аольного центрирования захватно-срезающего органа относительно ствола дерева при наличии всевозможных наклонов последнего от вертикального положения.
Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устl 4 ройства, исключить косорезы и улучшить процесс валки дерева.
Формула изобретения
Устройство для срезания деревьев по авт. св. я"" 531515, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения центрирования захватно — среэающего органа относительно дерева в продольно — вертикальной плоскости устройства, пальцы при помощи пластинчатых пружин соединены с захватно-срезающим органом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР И 531515, кл. А 01 G 23/08, 1975,

