Устройство для контроля изоляции трехфазной электросети
Союз Советскик
Социалистическими
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 30.04.80 (21) 2917822/18-21 с присоединением заявкИ № (23) Приоритет (5l )IVL. Кл.
G 01 R 3)/08
3Ъеударотеанвй комитет
СССР па делом изо4ретеиий и открытий (53) УЛК 621 ° 317.
° 334.4(088.8) Опубликовано 15.12.81 ° Бюллетень № 46
Дата опубликования описания 15. 12.81
SCECeApK."
РА г;:;-.;, Ъ. (72) Автор. изобретения
А.В.Григорьев
Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г.И,Носова (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗОЛЯЦИИ ТРЕХФАЗНОЙ
ЭЛЕКТРОСЕТИ
Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к релейной защите, и может быть использовано для контроля величины сопротивления изоляции относительно земли и трехфазных сетей с изолиро5 ванной нейтралью.
Известно устройство для контроля изоляции трехфазных сетей, которое содержит три сопротивления, подключенные с одной стороны к фазам сети, 10 а с другой соединенные в звезду, между нулевой точкой которой и землей включены последовательно соединенные источник постоянного напряжения
15 и обмотка управления реле. Реле такого устройства реагирует на величину тока, проходящего по его обмотке управления и обуславливаемого источником постоянного напряжения. Величина. этого тока зависит от величины активной составляющей сопротивления изоляции трехфазной сети относительно земли ° Поэтому устройство реагирует и на величину сопротивления изоляции трехфазной сети fl) .
Наиболее близким к предлагаемому по своей сущности является устройство контроля изоляции типа РУВ, которое содержит подключенные к фазам сети три дросселя, соединенные в звезду, нулевой вывод которой соединен с земляной шиной через конденсатор, параллельно с которым соединены последовательно соединенные выпрямительный мост и обмотка управления реле защиты. В этом устройстве выпрямленный ток от выпрямителя подается в сеть. Он идет на заряд емкостей фаз сети относитено земли и проходит через сопротивления изоляции сети относительно земли. При коммутациях в трехфазной сети, снабженной устройством контроля изоляции, имеют: место переходные процессы (2).
Недостатком известного устройства является то, что в переходном процессе, вызванном подачей в трех890278 фазную сеть напряжения или подключением устройства к находящейся под напряжением сети, в момент коммутации имеет место бросок тока в обмотке реле. От броска тока реле может, срабатывать. Поскольку рассматриваемый бросок тока вызван коммутацией и обусловлен зарядом емкости фаз сети относительно земли, а не снижением величины сопротивления изоля- lO ции, то срабатывание реле считается ложным, что снижает надежность работы устройства. Кроме того, при коммутации, вызванной мгновенным уменьшением сопротивления изоляции ,сети относительно земли ниже уставки срабатывания, ток в реле за счет разряда емкостей фаз сети возрастает по экспоненте, что увеличивает время,срабатывания, понижая быстродействие 2в устройства. °
Целью изобретения является повышение надежности работы и повышение быстродействия устройства, Указанная цель достигается тем, что в устройство для контроля изоляции трехфазной электросети, содержа щее три дросселя, соединенные в звезду, нулевой вывод которой соединен с
36 земляной шиной через конденсатор, первый вывод которого соединен с последовательно соединенными обмоткой управления реле защиты и первой диагональю выпрямительного моста, вторая диагональ которого индуктивно.соединена = дросселями, введен з-,орой конденсатор, а в качестве реле защиты используется двухобмоточное реле, гричем.первый вывод второй обмотки управления реле защи-:ы соединен с первым выводом первой диагонали выпрямительного моста, в-,ооой вывод которой соединен с первым выводом второго конденсатора, второй вывод которого соединен со вторым выводом второй обмотки управления реле защиты, На фиг. 1 представлена принципи альная схема устройства; на фиг.2 и
3 - графики токов, проходящих по об- © моткам реле защиты.
Устройство содержит дроссели 1, конденсатор Z, выпрямительный мост
3, обмотки 4 и 5 управления двухобмоточного реле защиты, включенные Я на выпрямленные токи, конденсатор б.
Устройство работает следующим образом.
От выпрямительного моста 3 выпрямленный ток подается в сеть и частично проходит через объект контроля, частично идет на заряд конденсатора 2, кроме того, выпрямленный ток проходит по обмотке 5 управления, заряжая конденсатор 6.
При отсутствии коммутации в сети в установившемся режиме часть тока от выпрямительного моста 3, идущая на заряд емкости фаз сети относительно земли и на заряд конденсато.ров 2 и 6, равна нулю, При этом от выпрямительного моста 3 проходит ток через обмотку управления 4, величина которого зависит от величины сопротивления изоляции сети относительно земли. При определенном значении сопротивлений изоляции фаэ сети относительно земли срабатывает двухобмоточное реле с обмотками 4 и 5. Контакты двухобмоточного реле могут быть включены на сигнал или на отключение.
На фиг. 2 приведен график тока, проходящего по обмотке управления 4 в переходных процессах. На фиг. 3 приведен график тока, проходящего по обмотке управления 5 в переходных процессах. Здесь время t соответствует моменту подачи напряжения в трехфазную сеть, или подключению устройства к сети,, находящейся под напряжением.
8 момент. времени t> имеет место бро- . сок тока в обмотках управления 4 и 5 за счет заряда емкостей фаз сети и конденсаторов 2 и б. Поскольку ампервитки обмоток 4 и 5 двухобмоточного реле направлены навстречу, то сумма ампервитков обмоток 4 и 5 стремит,ся к нулю. При этом двухобмоточное реле от бросков тока в моменты време- . ни t, переходных процессов не срабатывает, что повышает надежность работы устройства..
На фиг. 2 и 3 момент времени соответствует моменту мгновенного снижения величины сопротивления изоляции трехфазной сети относительно земли ниже установки срабатывания.
8 этот момент времени ампервитки обмоток 4 и 5 совпадают по направлению, что обеспечивает скорость увеличения их большую, чем скорость увеличения ампервитков обмотки 4 управления.
При этом повышается быстродействие устройства.
5 890278 4
Формула изобретения используется двухобмоточное реле, причем первый вывод второй обмотки
Устройство для контроля изоляции управления реле защиты соединен с пертрехфазной электросети, содержащее вым выводом первой диагонали выпрямитри дросселя, соединенные в звезду, % тельного моста, второй вывод которой нулевой вывод которой соединен с зем- соединен с первым выводом второго ляной шиной через конденсатор, первый конденсатора, второй вывод которого вывод которого соединен с последова- соединен со вторым выводом второй об тельно соединенными обмоткой управле мотки управления реле зациты. ния реле защиты и первой диагональю, 1в выпрямительного моста, вторая диа- . Источники информации гональ которого индуктивно соединена принятые во внимание при экспертизе с дросселями, о т л и ч а ю щ е е с я 1. Авторское свидетельство СССР тем, что, с целью повышения надежнос- N 202284; кл. H 02 Н 3/16, 1969. ти работы и повышения быстродействия <> 2. Яипунов H.Â. Защитное отключеустройства, в него введен второй кон- ние. И., "Энергия", l968, с. )05 денсатор, а в качестве реле защиты (прототип).
02.
890278
Составитель И.Савенко
Техред Е.Гаврилешко Корректор Г.Решетник
Редактор О.Персиянцева
Заказ 10963/73
Тираж 735 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4



