Гибкий криогенный трубопровод
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ,,890008
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 210480 (21) 2914485/29-08 (51)М. Кл. с присоединением заявки N9— (23) Приоритет
Г 16 Х 11/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 15,12.81. Бюллетень Мо 46 (53) УДК 621 ° 643 (088. 8) Дата опубликования описания 151281 (72) Автор. изобретения
О.Ф.Киневский (7! ) Заявитель
Опытное производство при институте физики
AH Украинской CCP (54) ГИБКИЙ КРИОГЕНННЙ ТРУБОПРОВОД
Изобретение относится к криогенной технике, преимущественно к гибким крисгенным трубопроводам.
Известен гибкий шланг для переливания криогенных жидкостей, содержащий внешнюю гофрированную трубку из нержавеющей стали и внутреннюю медную или мельхиоровую трубку, служащую для подачи хладаген- та (1) .
Недостатками этого шланга являются недолговечность, обусловленная недопустимостью многократных изгибов на одном и том же месте и невозможность деформации шланга вокруг оси, что существенно ограничивает возможности манипуляций, например, укрепленным на одном конце его криохирургическим инстру, ментом.
Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является сифон для переливания жидкого гелия содержащий две вставленные друг в друга гофрированные трубки из нержавеющей стали, в кольцевом пространстве между которыми поддерживается высокий вакуум для обеспечения теплоизоляции (2).
Недостатки этого приспособления заключаются в невозможности деформации его вокруг оси, что ограничивает возможности манипуляций, и в повышенной пульсации хладагента, обусловленной повышенными теплопритоками через имеющие большую поверхность теплоотдачи гофрированные трубки, что нежелательно для ряда применений, например при работе криохирургического инструмента.
Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.
Эта цель достигается тем, что
15 внутренняя труба состоит из отдельных участков, а наружная выполнена в виде набора полых втулок, по концам которых на их внутренней цилиндрической поверхности выполнены кони20 ческие седла, а в полости втулок установлены подпружиненные сферичес кие элементы„ жестко соединенные с участками внутренней трубы и контактирующие с коническими седлами втулок, при этом теплоизоляция размещена на наружной трубе и имеет эластичное герметйчное покрытие..
На фиг.1 и 2 представлены два варианта конкретного выполнения
30 трубопровода.
890008
Трубопровод для подачи хладагента состоит из двух коаксиально расположенных труб, внутренняя из которых выполнена из отдельных участков 1, каждый конец которых вмонтирован в сферический элемент 2, а наружная труба состоит из теплоизолированных втулок 3, имеющих конические седла 4, к которым с помощью пружин 5 прижаты сферические элементы 2, пружины 5 могут находиться как внутри втулки 3 (фиг.1), так и между ними (фиг.2). Снаружи трубопровод имеет эластичное, герметичное покрытие б. Теплоприток к протекающему по трубопроводу хладагенту ограничивается теплоизоляцией 7 втулок 3 и газом, заключенным в полостях между втулками 3 и эластичным„ герметичным покрытием 6, например из резины.
Элемент 2 может быть любой конструкции. Важно, чтобы поверхность контакта его с седлом 4 была сферической.
Трубопровод работает следующим образом.
Хладагент поступает в начальный участок магистрали, из которого вытекает в полость втулки 3 и далее
s следующий участок магистрали и т.д, При этом усилие пружин 5 совместно с избыточным давлением хладагента прижимает элементы 2 к седлам 4, обеспечивая герметичность места их контакта. Если же в процессе эксплуатации эта герметичность и нарушается, обусловив просачивание некоторого количества хладагента в пространство между втулками 3, то он (хладагент) испаряется и поскольку выхода в окружающее прострайство у него нет, так как покрытие б герметично,.то давление испарившегося газа под действием теплопритоков из окружающей среды достигает величины,, превышающей давление жидкого хладагента внутри трубопровода, исключая его дальнейшее просачивание.
Сопряжение сферической поверхности элементов 2 с конической поверхностью седел 4 позволяет существенно увеличить возможность манипулирования.
Экономический эффект данного технического решения позволяет повысить надежность эксплуатации криогенного трубопровода, уменьшить пульсации хладагента и увеличить количество степеней свободы.
Формула изобретения
Гибкий криогенный трубопровод, состоящий из двух коаксиально расположенных труб с теплоизоляцией, отличающийся тем, что, щ с целью расширения эксплуатационных возможностей, внутренняя труба сос тоит из отдельных участков, а наружная выполнена в виде набора полых втулок, по концам которых на их внутренней цилиндрической поверхности выполнены конические седла, а в полости втулок установлены подпружиненные сферические элементы, жестко соединенные с участками внутренней трубы и контактирующие
ЗО с коническими седлами втулок, при этом теплоизоляция размещена на наружной трубе и имеет эластичное герметичное покрытие.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 ° Зюкин Н.И. и др. Гибкий шланг для переливания жидких газов.—
"Приборы и техника эксперимента", 1969, 9 1, с.222.
2. Фрадков А.Б. и др. Гибкие сифоны для переливания жидкого гелия.—
"Приборы и техника эксперимента", 1970, Р 1, с.233-234 (прототип).
890008 д.Карпикова р.цазарова
Составитель ° КОРРектоР ГА. Савка ксеенко ТехреД о> Л.Алекс писное редант Под
Тир аж 1009 митета СССР
10936/59 а ствемного коомит
ПЯИИПИ ГосУд Р > и откР тиР по делам раущская наб. изобретени 4/5.. москва, л. ПРоектнаЯi
113035i ужгород филиал П
ПП "Патент" г.


