Устройство для пайки волной расплавленного припоя
Союз Советских
Социалистических
Реслубпик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н>889324
Ж
\
„/ г,-; (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2905198/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет(51)PA. Кл з
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
В 23 К 3/06
Опубликовано 151281. Бюллетень № 46 (53) УДК 621.791.3 (088.8) Дата опубликования описания 151281
I (72) Автор изобретения
И.С.Анспак
Рижское производственное объединение ВЭФ:. им.В.И.Ленина (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ ВОЛНОЙ РАСПЛАВЛЕН НОГО
ПРИПОЯ
" Изобретение относитс T Y па;ке и может быть использовано для групповой пайки изделий волной жидкого припоя в радиоэлектронной, электротехнической, приборостроительной и других отраслях промышленности.
Известно устройство для пайки и лужения волной расплавленного припоя, о в котором для создания волн используются магнитопроводы с рабочим зазором И).
Однако устройство не позволяет одновременно обеспечить нагрев припоя эа счет индуцированных токов. Поэтому из-за необходимости размещения в ванне или на боковых стенках и дне ванны электронагревательных элементов усложняется конструкция и увеличиваются габариты. Установка внутри ванны так называемых ТЭНов требует для обеспечения ремонтнопригодности специальной конструкции герметизации штуцеров, что значительно увеличивает объем припоя в ванне и создает ряд технологических ограничений при эксплуатации (быстрый разогрев, выплески припоя, деформация дна и т.д.).
Известно устройство для пайки и лужения волной припоя, содержащее ванну с соплом, двухстержневой магни- топровод, катушки и полюсный наконечник, размещенный внутри ванны и снабженный коллектором с каналом для циркуляции припоя.
Однако это устройство не обеспечивает нагрев припоя за счет индуцированных токов, что требует дополнительного усложнения конструкции j2).
Цель изобретения — упрощение конструкции.
Указанная цель достигается тем, что коллектор, выполненный по профи..ю наружного контура полюсного наконечника и образующий канал для циркуляции припоя по всему периметру нижней кромки, установлен с воэможностью вертикального перемещения, а полюсный наконечник соединен с двумя стержнями магнитопровода, на концах которых расположены катушки.
На фиг,1 показано устройство, общий вид, разрез; на фиг.2 — разрез
А-А на фиг.1 одного электромагнитного нагнетателя.
Устройство содержит ванну 1 с припоем 2, электромагнитный нагнетатель 3, магнитопровод которого состоит иэ ярма 4, стержней 5 и 6, полюсного наконечника 7. Ярмо 4 и стер889324 жни 5 и 6 выполнены в виде шихтованного пакета иэ трансформаторной стали, а полюсный наконечник 7 — цель ным из магнитопроводящего материала.
Полисный наконечник 7 пропущен через дно ванны 1 и соединен со стержнями 5 и 6, на которых расположены катушки 8 и 9, подключенные к сети пер::менного напряжения. Коллектор
10, внутри которого расположен полюсный наконечник 7, охватывает пос.ледний сверху и с боковых сторон с одинаковым зазором и выполнен по профилю наружного контура полюсного наконечника из немагнитного и стойкого к припою материала (например 1х
18Н10Т). 15
Коллектор 10 укреплен к стенкам ванны 1 посредством тяг 11 и держателей 12 и имеет возможность вертикального перемещения в пределах до 5-10мм, положение коллектора фиксируется фик- Щ сатором 13. Между днищем ванны 1 и нижней кромкой коллектора 10 по всему периметру последнего образован зазор 14 для циркуляции пригоя.
В верхней части коллектора 10 по вертикальной оси симметрии полюсного наконечника установлено сопло 15, закрепленное неподвижно к стенке ванны 1 упорами 16. Соединение коллектора 10 с соплом 15 выполнено внахлест, чтобы исключить при вертикальном перемещении коллектора 10 нарушение потока припоя к соплу 15.
Устройство работает следующим образом. 35
При пропускании через катушки 8 и 9 пeðåìåííaãî тока в замкнутом магнитопроводе электромагнитного нагнетателя 3 возникает магнитный поток.
Кроме того от катушек 8 и 9, распо- . щ ложенных на стержнях 5 и 6 магнитопровода под дном ванны образуется поле рассеивания, пронизывающее полисный наконечник 7.
4 я
МаГHRTный ПОтОк В полюсном накОнечнике 7 индицирует токи в короткозамкнутых витках припоя, находящихся в зазорах между коллектором 10 и полюсным наконечником 7. Этим обеспечивается интенсивный нагрев припоя.
Кроме того, нагрев припоя происходит от самого полюсного наконечника 7 з счет теплоты вихревых токов,пронизывающих сделанный из электротехнической ст али, цель ный маг н итопро водник . Вихре вые55 токи Волей рассеивания образуют в самом припое дополнительный источник подогреаа.
Изменением величины питающего напряжения легко обеспечить требуемый режим нагрева припоя.
В короткозамкнутых витках припоя, находящихся вокруг полюсного наконечника 7, в результате взаимодействия с полями рассеивания Образуются силы, отделяющие припой от катушки, а, следовательно, выталкивающие припой из зазоров между коллектором и полюсным наконечником от концов последнего к центру, где ослабевают поля рассеивания. Коллектор 10 собирает все потоки припоя и направляет их в сопло 15, через которое припой возвращается в ванну 1, образуя полную волну 17. Из ванны 1 в нагнетательные зазоры припой попадает через зазор 14 по всему периметру .коллектора. Далее циркуляция припоя повторяется.
Регулирование высоты волны обеспечивается изменением зазора за счет вертикального перемещения коллектора 10 тягами 11 в держателе 12 и затем установленное положение зафиксировано фиксаторами 13.
Таким образом, предлагаемое
1 устройство позволяет упростнть конструкцию, обеспечив одним магнитопроводом как нагрев, так и нагнетание припоя, исключает необходимость в дополнительных отдельных нагревателях.
Формула изобретения
Устройство для пайки волной расплавленного припоя, содержащее ванну с соплом, двухстержневой магнитопровод, катушки и полюсный наконечник, размещенный внутри ванны и снабженный коллектором с каналом для циркуляции припоя, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, коллектор, выполненный по профилю наружного контура полюсного наконечника и образующий канал для циркуляции припоя по всему периметру нижней кромки, установлен с возможностью вертикального перемеще- ния,а полюсный наконечник соединен с двумя стержнями магнитопровода, на концах которых расположены катушки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 395197, кл. В 23 К 3/06, 22.10.71.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 627934, кл. В 23 К 3/06, 10.01.77 (прототип), 889324
Pui.!
Ьгг Ф
Составитель Л.Бауер
Редактор Н.Воловик Техред A. Бабинец
КоРРектоР О.Билак
-Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Заказ 10847/25 Тираж 1151 Подписное
ВННИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5


