Роторный диспергатор
Сетон Советсиик
Соцналнстнчесинк
Реслттблни
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I!i! 889078
4r г
Ф (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 05. 2. 79 (21) 2847408/23-26 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (5 f ) M. Кл.
В 01 Г 7/16
9кударстеенный камнтет
СССР но делан нзоаретеннй н еткрытнй
Опубликовано 15.12.81 Бюллетень М 46
Дата опубликования описания 17. 1 2.8! (53) УДK66.063 (088. 8) (72) Автор изобретения
В ° И. Долгспс-.îâ (7I) Заявитель!
54} РОТОРНЫ!! ДИСПЕРГЛТСР
Изобретение относится к технике роторных аппаратов для диспергирования жидкостей, вязкоэластических и твердых материалов в виде эмульсий и суспенэий и может быть использовано в химической, пищевой, машиностроительной, лакокрасочной и других отраслях промышленности.
Известно устройство для диспергирования, содержащее конический статор
I0 с отверстиями в верхней части и концентрично ему расположенный конический ротор с различной конусносгью и канавками, расположенными по винтовой линии с постоянным шагом на .его !
5 йаружной поверхности tI) .
Наиболее близким к изобретению техническим решением является роторный диспергатор, содержащий усеченный конический статор с отверстиями в верхней части и концентрично ему расположенный полый усеченный кони" ческий ротор с различной конусностью и канавками, расположенными по винтовой линии на его наружной поверхности, причем канавки выполнены с шагом, увеличивающимся в сторону увеличения диаметра ротора (21 .
Данные устройства характеризуются неудовлетворительным качеством суспензии вследствие проскока крупных частиц твердых:материалов суспензии по винтовой канавке.
Целью изобретения является повышение качества диспергирования суспензии и снцжение удельных энергетических затрат.
Поставленная цель достигается тем, что в стенке ротора роторного диспергатора, содержащего усеченный конический статор и концентрично ему расположенный полый усеченный конический ротор с транспортирующими канавками, расположенными по винтовой линии, и подающее устройство, размещенное в узкой части ротора, выполнены ряды отверстий, размещенных над транспортирующими канавками параллельно им, 88907 при этом подающее устройство выполнено в виде шнека для подачи материала непосредственно в полый ротор, а начала транспортирующих канавок расположены на некотором расстоянии от торца узкой части ротора.
На фиг. 1 изображен роторный диспергатор, вертикальный разрез; на фиг. 2 — конический ротор, вид сверху; на фиг. 3 — сечение транспортирующей винтовой канавки и отверстия.
Роторный диспергатор состоит из усеченного конического статора 1, снабженного, охлаждающей рубашкой 2 и коническим днищем 3 с разгрузочным патрубком. Внутри конического статора концентрично ему расположен полый усеченный конический ротор 4, открытый в верхней и закрытый в нижней части. Конический ротор в нижней части укреплен на приводном валу 5, который в верхней части выполнен в виде шнека и совместно с частично входящей в верхнее отверстие конического ротора трубой 6, имеющей фланец 7, образует подающее устройство.
Труба 6 имеет загрузочный патрубок 8.
На наружной поверхности конического ротора 4 имеются винтовые канавки 9 и отверстия 10, которые расположены по винтовой линии за винтовыми канавками.
Роторный диспергатор работает следующим образом.
Вал 5 приводится во вращение, в
35 результате чего шнекавые лопасти захватывают исходную смесь и перемещают ее внутрь конического ротора, создавая внутри него давление. Под действием давления и центробежной силы исходная смесь выходит через отверстия 10 и попадает в зазор между наружной стенкой конического ротора 4 и внутренней поверхностью конического статора 1. В этом зазоре смесь
45 подвергается диспергированию за счет сдвиговых деформаций в слое материала. Далее смесь выводится из эоны
8 4 диспергирования, попадая в винтовые транспортирующие канавки, и через разгрузочный патрубок выбрасывается из роторного диспергатора ° В рубашку 2 подается охлаждающая жидкость.
Благодаря тому, что конический ротор выполнен полым, а за каждой транспортирующей винтовой канавкой и вдоль нее расположены отверстия, достигается возможность подачи суспензии непосредственно в зону диспергирова-. ния, причем ни,,одна частица суспензии не попадает в винтовую транспортирующую канавку, минуя зону диспер- гирования только однократно, и сразу же выводится оттуда, уменьшаются энер" гетические затраты на диспергирование единицы объема суспензии.
Формула изобретения
Роторный диспергатор, содержащий усеченный конический статор и концентрично ему,расположенный полый усеченный конический ротор с транспортирующими канавками, расположенными по винтовой линии и подающее устройство, размещенное в узкой части ротора, отличающийся тем, что, с целью повышения качества дис- пергирования и снижения удельных энергетических затрат, в стенке ротора выполнены ряды отверстий, размещенных над транспортнрующими канавками, параллельно им, при этом подающее устройство выполнено в виде шнека для подачи материала непосредственно в полый ротор, а начала транспортирующих канавок расположены на некотором расстоянии от торца узкой части ротора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции Р 2092505, кл. В 01 F 3/00, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
11 - 649451, кл. В 01 F 7/16, 1979.
889078
8 2 2 Р2
Заказ 10810/13 Тираж 581 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035> Москва, Ж-35д Раушская наб. д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Э. Скачкова
Ре акто Н. Го ват Техред О.Легеза Ко ектор Л. Лзятко



