Блок тонкопленочных магнитных головок
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соеетсннк
Социапистичесник республик (ii)886043 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)»a»«F 05.0679.(2! ) 2776090/18 10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30,11.81. Бюллетень № 44
Дата опубликования описания 30.11,81 (51)М. Кл. 11 В 5/20 евпуйпрстпопае кеиитет
СССР пе пелзи изобретений и вткрытик (53) УДК 534 852,2 (088. 8) (54) БЛОК ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК
Изобретение относится к приборостроению, в частности, к технике магнитной записи, и может быть использовано при
KoHcTpjjHpoBBHHH тонкопленочных магнитных головок, Известны тонкопленочные магнитные
5 головки, включающие магнитные, диэлектрические и тонкопроводящие.слои, в которых в качестве подложки используются ферритовые пластины, выполняющие совтО местно с наружным замыкающим магнитным слоем функцию магнитопровода (1).
Недостатком этих головок является низкая чувствительность из-за потерь полезного магнитного потока, вызываемых
l5 близким расположением магнитных слоев и ферритовой подложки, образующих ветви магиитопроводов.
Известен также блок тонкопленочных магнитных головок, содержащий одновиъ ковую обмотку, общий для всех головок ферритовый полусердечник, выполненный с заполненным диэлектриком продольным пазом, автономные полусердечники для
2 каждой головки в отдельности, а также нанесенные между общим полусердечником и соответствую|пим автономным полуГ сердечником слой диэлектрика (Q
Однако чувствительность головки все же недостаточна из-за большой длины магнитопровода, обусловленной большой шириной витков обмотки.
Цель изобретения — повышение чувст вительности и уменьшение размеров блока тонкопленочных магнитных головок.
Указанная цель достигается тем, что в блоке тонкопленочных магнитных головок, содержащем обмотку, общий для всех головок ферритовый полусердечник, выполненный с заполненным диалектриком продольным пазом, автономные. полусердечникр для каждой головки в отдельности, а также нанесенные между общим полусердечником и соответствующим автономным полусердечником слой диэлектp8za, диэлектрик и заполняющий продольный паз общего йолусердечника выполнен с углублениями для витков обмотки, 3 88 а общий полусердечнйк -с контакчными выступами, находящимися в непосредственном сопрйкосновении с соответствую:щим автономным полусердечником, при этом вижи обмотки расположены в угщ блениях диэлектрика, заполняющего паэ.
На чертеже представлен . предлагаемый блок магнйчных головок.
Блок содержйт- общий для всех манитных головок ферритовый полусердечник 1, являющййся подложкой. Вдоль .всего общего полусердечника $ выполнен продольный паз 2, заполненный диэлектриком 3, В местах расположения отдельных головок блока на поверхность рбшего попусердечника нанесен диэлектрический слой 4, представляющий собой, немагнйжую прокладку в рабочем зазоре и магнитный слой, являющийся автономным полусердечником 5. Общий полусердечник имеет выступы 6 в местах контакта с автономным полусердечнйком.
В диэлектрике 3> заполняющем паз, сделаны углубления 7 форма которых соответствует форме вйтков обмотки 8, выполненной в виде спирали.
Продольный паэ 2 имеет ширину а превышающую ширину в внешнего витка обмотки 8, прйчем отдельные проводни« кй обмотки имеют ширину с и толщину .
В предлагаемой конструкции магнитной головки ширина проводников обмотки значительно меньше, чем у известных, Ф благодаря чему значительно уменьшаются ее габариты. Кроме того, в такой кон6043
4 струкций можно использовать многовитковую обмотку, что позволяет увеличить
l чувствительность магнитной головки.
Формула изобретения
Блок тонкопленочных магнитных головок, содержащий обмотку, общий для всех
>о головок ферритовый попусердечнйк, выполненный с заполненным диэлектриком продольным пазом, автономные попусердечники для каждой головк и в отдельнооти, а также нанесенные между общим попусердечнйком и соответствующим автономным полусердечником слой диэлектрика, отличающийся тем, что, с делью увеличения чувствительности головок и уменьшения их габаритов, диэлектрик заполняющий продольный паэ общего полусердечнйка выполнен с углублениями для витков обмоткй, а общий попусердвчник - с контактными выступами, находящимися в непосредственном со- прикосновении с соответствующим автономным полусердечником, при этом вички обмотки расположены в углублениях диэлектрика, заполняющего паэ.
Источники информадии, принятые во внимание при экспертизе
1,, Патент Великобритании
¹ 1307886, кл, Я 5 k, 28.03,72, 2. Авторское свидетельство СССР
¹ 539319в Ка. 6 1 1 В 5/28, 18. 1 1.75 (прототип) °
886043
Составитель Н. Балбашова
Т ехред М. Надь
Корректор M. 1аРоши
Редактор Ю. Ковач
Филиал ППГ! "Патент", r. Ужгород, Проектная, 4
Заказ 10566/80 Тираж 648 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5


