Следящий уровнемер
<щ885813
Союз Севетскик
Социалистических
Реслублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ау - (22) ЗаЯвлено 020479, (21) 2744183/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 301131.Бюллетень М 44
Дата опубликования описания щ1181 (53)e. Кл.
G 01 F 23/08
Гесуяарствениай комитет
СССР
ho AtJIsM изобретений и егкратнй (533УДК 881.128.3 (088.8) (72) Авторы изобретения
А.Б. Качоровский и К.Б. Тимофеев
Западно-Сибирский научно-исследовательский геолого- разведочный нефтяной институт (? 1) Заявитель (54) СЛЕДЯЩИЙ УРОВНЕИЕР
Изобретение относится к измери- тельной технике, а именно к устрой-. ствам измерения уровня открытых потоков вязких многофазных жидкостей в сливных лотках,н может применяться в устройствах контроля расхода буровой жидкости, вытекающей из устья скважины, при соединении его с соответствующими вычислительными устройства- О ми °
Известно устройство для замера уровня осадки и автоматического слива жидкости, содержащее зонд с тросом, пневматический привод зонда с проти- вовесом, концевой выключатель, управляющий электропневматическим клапаном, блок сравнения, блок памяти., аналоговый пневмопреобраэователь, и сливную Трубу с поплавком 313.
Недостатки известного устройства состоя. в сложности конструкции и необходимости использования двух видов энергии — электрической и пневматической.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является .уровнемер с силовой компенсацией, содержащйй чувствительный элемент (буек), соединенный рычажной системой с пневмоусилителем типа сопло-заслонка, выход которого через промежуточный уси,литель соединен с сильфоном обратной связи, подвижное дно которого закреплено на конце одного рычага, управляющего поворотом другого рычага с расположенной на нем заслонкой пневмоусилителя.Компенсационная схема измерения известного уровнемера значительно повышает точность измерения и применима для различных жидкостей, находящихся в сосудах (2) .
Однако известный. уровнемер характеризуется сложностью рычажной скоте. мы и невозможностью использования его для определения уровня открытых потоков
Цель изобретения — расширение области применения при сохранении метрологических характеристик и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается теМ что рычажная система состоит из двуплече ro рычага, у которо ro одно плечо соединено с промежуточным пневмоусилителем и исполнительным механизмом обратной связи, другое плечо соединено с чувствительнымэлементом,а вторичный прибор подключен к вьжоду пневмоусили- теля.
"885813
На чертеже приведена схема следяще го уровнемера.
В лотке 1 имеется поток вязкой многофазной жидкости. Над потоком на шарнире 2 закреплен двуплечий рычаг 3, соединенный через шарнир 4, со штоком исполнительного.механизма 5 обратной связи. На конце рычага над поверхностью потока посредством шарнира б установлена заслонка 7, являющаяся чувствительным элементом и выполненная из неметаллического матери- 14 ала, например фторопласта. Заслонка соединена штоком 8 с пневмоусилителем 9 типа сопло-заслонка, в схему которого входит дроссель 10. Усилитель подключен .к промежуточному пнев- 35 моусилителю-позиционеру 11, содержащему мембрану 12 и сопло 13. Мембрана 12 зажата между двух пружин 14 и 15. Пружина 15 через тарелку 16 и шток 17 соединена с противоположным щ заслонке плечом рычага З,.а выход позиционера 11 подключен. к исполнительному механизму 5, снабженному мембраной 18. К выходу усилителя 9 подклю-. чен манометрический вторичный при6ор 19, а вход 20 подключается к пневмомагистрали.
Уровнемер работает следующим образом.
ПРинцип действия устройства основан на автоматическом слежении края 30 заслонки за поверхностью потока. Открытый поток в лотке 1 увлекает своей поверхностью край заслонки 7, кото-. рая, поворачиваясь на шарнире б, перемещает шток 8 и закрывает сопло 33 усилителя 9. Увеличивающееся при этом давление воздуха на выходе усилителя прижимает мембрану 12 к соплу 13 позиционера 11, в результате чего увеличивающееся на его выходе давление пе- gg ремещает мембрану 18 исполнительного механизма 5 и через шарнир 4 действует на рычаг 3. Величина перемещения при этом остается такой, при которой обеспечивается только легкое касание заслонкой 7 поверхности потока.
-Поскольку шток 17.поэиционера 11.с6е.динен с рычагом 3, то величина сжа тия пружины 15,оказывается пропорциональной величине перемещения рычага 3 и, следовательно, приращению . уровня йоверхности потока. Отсюда следует, чтo величина давления воздуха на выходе усилителя 9, уравнове- шйваюцая совместно с силой сжатия пружины 15 реакцию-пружины 14, пропорциональна измеряемому уровню потока. Включенный иа выхОд усилителя 9 прибор выдает информацию об уровне поверхности потока.
Формула изобретения
Следящий уров немер, содержа Чий чувствительный элемент, соединенный рычаж ной системой с пневмоусилителем,выход которого подключен через промежуточный пневмоусилитель к исполнительному механизму обратной связи, соединенному с рычажной системой, и вторичный прибор, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения при сохранении метрологических характеристик и упрощенйя конструкции, рычажная система состоит иэ двуплечего рычага, у которого одно плечо соединено с промежуточным пневмоусилителем и исполнительным механизмом обратной связи, другое плечо соединено с чувствительным элементом, а вторичный прибор подключен к выходу *невмоусилителя.
Нсточники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 295985, кл. Я 01 F. 23/04, 1969 °
2. Кияшев А.И. и др. Приборы для измерения, сигнализации и регулирования уровня в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. М., gHHHT3HE4TEXHN, 1973, с. 29 (прототип) .
885813
Составитель Н. Варнек
Редактор И. Михеева Техред С,Мигунова Корректор В.Синицкая
»ю »»»»» »ю
Заказ 10529/61 Тираи 705 . Подписное
ВИИИНИГосударственного ковктета-СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3-35,. Рауиская наб., д. 4/5 ююю»ю»ю»е»ю»»» чае»»юю»
Филиал ППП ."Патент"., г. Уигород, ул. Проектная, 4


