Пространственная стержневая конструкция
ОПИСАНИЕ „„885482
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2884267/29-33 (51) M. Кл з
Е 04 В 5/!4
Е 04 С 1/!9 с присоединением заявки №вЂ”
Государственнык комитет
СССР (23) Приоритет— (53) УДК 69.024..4 (088.8) во делам изобретений
Опубликовано 30.11 81. Бюллетень № 44 и открытий
Дата опубликования описания 05.12.81 (72) Авторы изобретения
К. И. Рузиев, М. А. Икрамбаев и К. лОВ-... (7!) Заявитель (54) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТЕРЖНЕВАЯ КОНСТРУКЦИЯ
Изобретение относится к строительству и предназначено для покрытия зданий, позволяющих перекрывать большие пролеты.
Известна пространственная стержневая конструкция, включающая верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, причем узлы собраны нз пирамид и.отдельных поясных стержней (1).
Недостатком этой конструкции является громоздкость и большой объем отправочных марок пирамидальной формы, что вызывает неудобство в процессе перевозки и большая трудоемкость монтажа.
Наиболее близкой к предлагаемой является пространственная стержневая конструкция, включающая установленные парал- 1 лельно. одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями, и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах (2) . 20
Недостатком этой конструкции является сложность изготовления и монтажа, большой объем сварочных работ, так как все элементы выполняют из отдельных стержней.
Цель изобретения — упрощение изготовления и сокращение монтажа конструкции.
Указанная цель достигается тем, что в пространственной стержневой конструкции, включающей устанбвленные параллельно одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треугольников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, наклонные решетки выполнены в виде раскосных и безраскосных плоских ферм с параллельными поясами, при этом стержни верхней поясной сетки одного направления образованы спаренными верхними поясами раскосной и безраскосной ферм, установленными наклонно друг к другу, и стержни нижней поясной решетки — разведенными нижними поясами этих ферм, а стержни поясных решеток другого направления выполнены в виде элементов, соединяющих: узлы ферм.
На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция, вид в плане; на фиг. 2 — фраг.
885482 мент ряскосной фермы; llc1 фиг. 3 -- фрагмент безряско HoH фермьц ня фиг. 4 фрагмент пространственной сгержневой конструкции, вид сбоку; ня фиг. 5 — конструкция в процессе сборки, внд сверху.
Г1ространственняя стержневая конструкция включает верхнюю сетку 1, нижнюю сетку 2 и раскосы 3. Верхняя сетка 1 образована спаренными поясямп 4 и 5 ялоских ферм, и дополнительными элементами 6, соединяющими узлы ферм, я нижняя сетка 2 образована разведенными поясами 7 и 8 ферм, установленными наклонно друг к другy.
Фермы раскосную и безраскосную устанавливают под углом 90" при вершине, образуя складки, чтобы раскосы 9 и стойки
1О ферм образовали правильную пирамиду.
Раскосные фермы обрязук т угол 60 с поясными сетками, а безряскосные - — угол 30 .
Г!анели обеих ферм должны быть равными.
Узлы сопряжения ряскосов ферм с поясами соединяют непрерывными дополнительными элементами в виде поясных стержней 6, которые смещены ня уго,п 60".
После сборки пояса плоских ферм и два непрерывных поясных стержня в верхнем и нижнем уровнях образуют сетки с треугольными ячейками. К точкам пересечения поясных сеток примыкают вершины стержневых пирамид, образуемых ряскосями и стойками плоских ферм.
В качестве дополни гельпых поясных стержней можно испо. гьзовать профилированный настил, легко нинели, дощатый настил и т. д.
Сборку конструкции <и уществляют следующими образом.
На строительной площадке укладывают стержневую ромбнч««к к> се ку углами
60 и 120 . Г1о направлению одних сторон ромба укладывают плоские фермы, прислоняя друг к другу верхними поясами и соблюдая углы наклоня. Затем непрерывными стержнями 6 объединяют верхние вершины.
При сборке используют болтовые или сварные соединения, в зависимости от материа,па ферм.
Формула изобретения IO
Пространственная стержневая конструкция, включающая установленные параллельно одну над другой верхнюю и нижнюю поясные сетки из равносторонних треуголь15 ников, образованных пересекающимися в двух направлениях поясными стержнями, и наклонные решетки, соединяющие сетки в узлах, отличающаяся тем, что, с целью упрощения изготовления и сокращения монтажа конструкции, наклонные решетки выпол иены в виде раскосных и безраскосных плоских ферм с параллельными поясами, при этом стержни верхней поясной сетки одного направления образованы спаренными верхними поясами раскосной и безраскосной
zg ферм, установленными наклонно друг к другу, и стержни нижней поясной решетки разведенными нижними поясами этих ферм, а стержни поясных решеток другого направления выполнены в виде элементов, соединяющих узлы ферм.
30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 499387, кл. Е 04 В 7/14, 1973.
2. Трофимов В. И. и Бегун Г. Ь. Структурные конструкции. М„Стройиздат, 1972, З5 с. 46 — 48, р. 1.33.
885482 иа.
Составитель Л. Забегнна
Редан гор ((. 41якяргвич Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарово
Заказ 048! /14 Тираж 768. Подписное
В11ИИП11 Го ударственного комитета СССР ио леяяч изобретений и открытий
11:Ф31ь М гквя, Ж вЂ”. 35, Раушская наб., д. 4/5
Физия.t 1111Г1 «11яггит. !. Ужгород, ул. Проектная, 4



