Мостовое устройство для сельскохозяйственных работ
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()884598
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.80 (2 ) 2892319/30-15 (51) М. Кл.а с присоединением заявки №вЂ”
А 01 В 49/02
Гасударственный кемнтет (23) Приоритет— (53) УДК 631.319..06 (088.8) Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 о делам наобретений н атерытий
Дата опубликования описания 05.12.81
1
1
1 1
I !
t !
Ю. Н. Жуков (72) Автор изобретения
Томский институт автоматизированных систем управления и радиоэлектроники (7| ) Заявитель (54) МОСТОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х
РАБОТ
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мостовым устройствам для сельскохозяйственных работ.
Известны мостовые устройства для сельскохозяйственных работ, включающие пролетное строение, установленное на подвижных опорах и снабженное рабочим оборудованием (1) .
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является мостовое устройство для сельскохозяйственных работ, включающее установленное на подвижных опорах пролетное строение с рабочим, технологическим и энергетическим оборудованием (2).
Недостатком известных мостовых устройств является невозможность проводить сельскохозяйственные работы при неблагоприятных погодных условиях.
Цель изобретения — осуществление сельскохозяйственных работ при неблагоприятных погодных условиях.
Указанная цель достигается тем, что мостовое устройство выполнено с вертикаль. ными направляющими н снабжено имеющими в нижней части горизонтальные площадки бортами, которые установлены в направ2 ляющих, причем на площадках смонтированы приспособления для создания микроклимата.
Приспособление для создания микроклимата имеет вентиляторы и нагреватели.
На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, общий внд; на фнг. 2 — то же, вид снизу; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. (при поднятых бортах); на фиг. 4 — то же, при опущенных бортах.
Мостовое устройство включает пролетное строение 1, установленное на подвижные опоры 2 с рабочим 3, технологйческим 4 и энергетическим 5 оборудованием, соединенным между собой коммуникациями 6, Мостовое устройство выполнено с вертикальными направляющими 7, установленными спере1 ди и. сзади между опорами 2 на пролетном строении l. На пролетном строении 1 установлены подъемники 8, выполненные в виде электропривода и соединенные посредством . коммуникаций 6 с технологическим 4 и энергетическим 5 оборудованием. Подъемники 8
З| снабжены червячными стояками 9, к которым закреплены горизонтальные площадки
l0 с бортами 11. Площадки 10 выполнены йз металла и имеют длину, равную расстоянию дитьси и II!)è IIc. 6ла1 <>при я 1 н) )х Ilc>rc> l)l)g)c >> c. ловиях.
Формула изобретена.ч
l. Мостовое устройство для сельскохозяйственных работ, включаюнпе установленное на подвижных опорах пролетное строение с рабочим технологическим и энергетическим оборудованием, отличающееся тем, что, с целью осуществления сельскохозяйственных работ при неблагоприятных погодных условиях, мостовое устройство выполнено с вертикальными направляющими и снабжено имеющими в нижней части гори15 зонтальные площадки бортами, которые установлены в направляк)щих, причем на площадках смонтированы приспособления для создания микроклимата.
2. Устройство по п. 1, отличающееся
20 тем, что приспособление для создания микроклимата имеет вентиляторы и нагреватели.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР
2З № 649365, кл. А 01 G 9/24, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2841863/30 — 15, кл. А 01 В 49/06, приоритет 19.11.79.
884 Г)98
c>l Одипй ОПОР)),! .lC) 1руГОй, а ШИрИНу-д<>стат1>)нук) для, установки и крепления на них п1)испособлений 12 для создания микроклимата. Приспособление 12 для создания микроклимата включает и себя вентиляторы и нагреватели (не показаны) . Борта 11 скользя)це соединены с направляющими 7 и выполнены в виде мсталли)сских рам, покрытых пластиком.
Устройство работает следующим образом.
Устройство. ведут вдоль угодья, осуществляя уборку урожая раб<) )им 3 оборудованием, используя технологическое 4 и энергетическое 5 оборудования, связанные коммуникациями 6. При неблагоприятных погодных условиях, например в дождь, с помощью технологического 4 и энергетического 5 оборудования и подьемников 8 перемещают борта 11 с площадками 10»о направляющим 7 вниз до уровня колосьев (при уборке зерновых), включают приспособления 12 для создания микроклимата и, снизив скорость движения устройства„осуществля)от подсушку растения, продолжая уборочные работы.
Продукт урожая, захватываемый рабочим 3 оборудованием, по коммуникациям 6 направляется к технологическому 4 оборудованию, а через него — во внешнее транспортное сред< во.
Благодаря использованик) предлагаемого изобретения уборка урожая может прово12 10
A-A
1.
11
12
Фиг. 3 г оставитель Т Гурова
I t t;tt lit t,1 Филь
Текред Л. Ьойкас Корректор В. Г>утята
Тираж 703. . Подписное
В1111И1(И Государственного комитета С(.(:Р но делам изобретений и открнтий
I 1:И)35, Москва. Ж- -35. Раушская нао.. д. 415
Филиал ill Ill «11а1ентъ, г. Ужгород. ул. 11р и ктная, 4


