Способ получения препаратов радиоизотопов без носителя из ртутной мишени
1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ РАДИОИЗОТОПОВ БЕЗ НОСИТЕЛЯ . ..« «о .« - , д п ИЗ РТУТНОЙ МИШЕНИ, облученной заряженными частицами высокой энергии, включающий отделение их от материала мишени .и хроматографическое разделение , отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса выделения радиоизотопов и повышения химического выхода, облученную металлическую ртуть перемешивают с раствором разбавленной уксусной кислоты при температуре 323-353 К и перешедшие в раствор элементы перед их разделением сорбируют на катионите. 2. Способ по п. 1, отличаю«9 щийся тем, что уксусную кислоту разбавляют в 3-10 раз, берут в объеме 0,2-0,5 объема ртути, а перемешивание ведут в течение 1-2 ч. 00 оо 4 liC О5 О5
ÄÄSUÄÄ 884466
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5I)4 G 21 С 1 00
„ >1 5Р pgr >s
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с
В
\Ь с
ГОСУДАРСТЭЕННЬ1Й КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2955553/18-25 (22) 27. 06. 80 (46) 15. 03.86. Бюл. Ф 10 (72) А.Ф. Новгородов, А.Колачковски. (ПНР); Конг Чанг Нгуен (CPB) и Н.А. Лебедев (71) Объединенный институт ядерных исследований (53) 621-.039.555(088.8) (56) Lindgren J et аИ. Phys Rev.
Let. 1,12, р. 473 .(1958) ° ,Плотников В.И. и др. Иэд.
АН Каз.ССР, серия . физ-мат. наук, М 4, 1968, с. 76..
Новгородов А.Ф. и др. Радиохимия
11, 1979, с. 85, < (54) (57) 1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ IIPEIIAРАТ0В РАДИОИЗОТОПОВ БЕЗ НОСИТЕЛЯ .
ИЗ РТУТНОЙ MHUEHH облученной заряженными частицами высокой энергии, включающий отделение их от материала мишени .и хроматографическое разделение, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса выделения радиоизотопов и повышения химического выхода, облу1 ченную металлическую ртуть.перемешивают с раствором разбавленной уксусной кислоты при температуре
323-353 К и перешедшие в раствор элементы перед их разделением сорбируют на катионите. 2. Способ rio п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что уксусную кислоту разбавляют в 3-10 раз, берут в объеме 0,2-0,5 объема ртути, а перемешивание ведут в течение 1-2 ч.
884466
Изобретение относится к способам получения препаратов радиоизотопов в свободном от носителей состоянии, в частности изотопов галлия, гафния, редкоземельных, щелочноземельных S и щелочных элементов из, рТути, облу
Известен ряд способов получения препаратов радибизотопов упомянутых элементов из облученной заряженными частицами ртути или ее соединений, по которым материал мишени раство, ряют в подходящем растворителе, например в минеральной кислоте, и искомые HsoTQIIbI выделяют, концентрируют и отделяют друг от друга соосаждением, экстракцией и другими известными методами.
Недостатками этих способов является сложная технология и большая трудоемкость процесса выделения и очистки препаратов, особенно когда масса мишени превышает 10 r, и невозможность повторного использования для облучения исходного материала мишени, который должен быть очень высокой частоты.
Наиболее близким к заявленному по технической сущности является способ получения препаратов радиоизотопов без носителя из ртутной мишени, облученной заряженными частицами высокой энергии, включающий отделение их от материала мишени и хроматографичес- З5 кое разделение.
По этому способу искомые изотопы из раствора мишени поглощаются амальгамой натрия и ртуть становится аналогом облученной ртутной мишени, 40 но содержит микроколичество щелочного элемента. Для обратного переведения радиоизотопов в раствор амальгаму разлагают, перемешивая ее с концентрированным раствором минеральной кис- 45 лоты, радиоизотопы концентрируют одним из известных способов, например соосаждением, переводят в слабокислый раствор (1. Н 1 0,3 М), сорбируют на катионите и производят хроматогра- 5О фическое разделение.
Основным недостатком этого способа, наиболее близкого к предлагаемому техническому решению, является частичное растворение (порядка
2-5 10 ) металлической ртути, в результате чего процесс дальнейшего концентрирования, очистки и разделения элементов значительно усложняется, а химический выход снижается.
Целью. изобретения являются упрощение технологии процесса выделения. радиоизотопов, повышение химического выхода.
Поставленная цель достигается тем, что в известном способе получения препаратов радиоизотопов без носителя из ртутной мишени, облученной заряженными частицами высокой энергии, включающем отделение их от материала мишени и хроматографическое разделение, облученную металлическую ртуть перемешивают с раствором разбавленной уксусной кислоты при температуре 323-353 К, и перешедшие в раствор элементы перед их разделением сорбируют на катионите, причем уксусную кислоту разбавляют в
3-10 раэ, берут в объеме 0,2-9,5 объема ртути, а перемешивание ведут в течение 1-2 ч.
Пример. К 100 мл ртути, облученной протонами с энергией
660 Мэв, добавляют 30 мл разбавленс ной в 4 раза уксусной кислоты, сосуд помещают в термостат с температурой
343 К и содержимое интенсивно перемешивают в течение 1,5 ч. В уксуснокислый раствор переходят почти пол-. ностью (более 98X) изотопы таллия, редкоземельных, щелочно- земельных и щелочных элементов, менее полноизотопы гафния и некоторых других элементов и не более 1 0 мкг ртути, что составляет меньше 10 X. Из этого раствора таллий, лантаниды и щелочноземельные элементы хорошо сорбируются на катионите (коэффициенты распределения более 10 ) и затем легко могут быть разделены хроматографически. Присутствие в растворе ртути в количестве 0,8-1,0 мкг не влияет отрицательно ни на степень сорбции элементов, ни на качество их разделения.
Влияние рабочих условий. Способ применим в широком диапазоне изменения концентрации уксусной кислоты, температуры, соотношения объемов жидкостей и продолжительности перемешивания. С уменьшением концентрации кислоты ниже 1,5 М (разбавление более чем в 10 раз) и температуры ниже 323 К снижается степень извлечения изотопов (за 1 ч до 70Х и ниже), либо возрастает значительно время
Составитель Т.Горчакова
Редактор О.Кузнецова Техред С.Мигунова Корректор С.Шекмар
Заказ 1166/2
Тираж 38". Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 з 884466 4 перемешивания (до 3-5 ч). С увеличе- к снижению выхода радиоизотопов и нием концентрации кислоты (более увеличению потерь за счет неполного
6 М) и температуры выше 35 K процесс извлечения раствора из сосуда. Увелиускоряется, но повышается нежела- чение объема кислоты свыше 0,5 объетельный переход ртути в раствор. Умень- ма ртути ведет к уменьшению степени шение объема уксусной кислоты ведет сорбпии радиоизотопов.


