Способ изготовления микропористого материала
Союз Советских
Соцналнстнчесннх
Реслублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ ()882762
Ф р г
-б
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (5f)M. Кл.
В 29 D 27/00
{22) Заявлено 30.11.79 (2! ) 2846385/23-05 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 231181.Бюллетень № 43
Государственный комитет
СССР
Ilo делам изобретений н открытий (53) УДК 678 ° 057 (088. 8) Дата опубликования описания 23. 11. 81 (72) Авторы изобретения
В.В.Синицын, С.В.Стрижнева, Т.С.Молова
Г.Т,Федосеева (71) Заявитель
Свердловский завод пластмасс (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА
Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к пере. работке стабилизированного порошка поливинилхлорида спеканием в микропористый материал, предназначенный для разделения разноименных электродов свинцовых аккумуляторов.
Известен способ изготовления микропористых материалов, в котором используют поливинилхлорид, стабилизированный кальцинированной содой.
Стойкость микропористого материала при этом повышается ввиду снижения количества двойных связей, способных вступать в различные химические реакции, например, реакцию окисления (1) .
Недостатком способа является то, что при стабилизации I1BX содой образуется хлористый натрий, присутствие которого в микропористом материале приводит к быстрому разрушению электродов свинцового аккумулятора.
Наиболее близким по технической, сущности и достигаемому положитель-ному эффекту к предложенному способу является способ изготовления микропористого материала, включающий спекание стабилизированного поливинилхлорида. B качестве ст абили э ирующей добавки используют аэотсодержащие соединения (2) .
Недостатком данного способа является сложность процесса ввиду наличия операций водной промывки, обработки поверхностно-активными веществами и сушки .
Цель изобретения — повышение термической и химической стабильности микропористого материала и упрощение процесса его изготовления.
Цель дости гает ся тем, что согласно способу изготовления микропористого материала, включающему спекание стабилиэ ированного поли вииилхлоридного порошка, используют поливинилхлоридный порошок, стабилизирбванный
0,1-1,5 вес.ч. аммиачной селитры, и .спекание осуществляют при 180-220 С
d в течение 1,5-2 мин.
Способ позволяет повысить термо" и химическую стойкость микропористого материала и дает возможность исключить стадии водной промывки и сушки сепаратов от хлористого водорода посЗО ле стадии спекания порошка HBX
882762
Пример 1. Смесь, состоящую иэ, вес.ч.:
Винилхлорид (ВХ) 500
Обессоленная вода 500
Алкилмоносульфонат l5
Персульфат аммония 0,025 полимеризуют под давлением в реакто рах непрерывного действия при 50 С °
Полученный в результате полимериэации ВХ латекс собирают в емкости и добавляют 5Ъ-ный водный раствор аммиачной селитры в количестве 0,1 вес.ч., считая на полимер. Затем полимер выделяют сушкой распылением в токе нагретого до 160О С воздуха.
Полученный таким образом ПВХ в виде порошка со средним размером частиц 15
B 12 — 15 мк обладает повышенной химической стойкостью. Термостабильность ПВХ при 180 С составляет.
8 мин, в то время как обычные образцы ПВХ без добавки амми ачной сели тры 2О выдерживают данную температуру не более 1 мин.
Пример 2. Применяют ту же аппаратуру и исходный материал, что и в примере 1, с тем лишь отличием, что в данном случае количество
5 Ъ-ного водного раствора аммиачной селитры составляет О, 5 вес. ч, Получают .ПВХ ввиде порошка са средним размером частиц 12 — 15 мк, термостабильность его при 180 С составо, O ляет 10 мин.
Пример 3. Применяют ту же аппаратуру и исходный материал, что и в примере 1 с тем лишь отличием, что в данном случае количество
5 Ъ-ного водного раствора аммиачной селитры сост авл яет 1 вес. ч. Получают ПВХ со средним размером частиц
12 — 15 мк. Термостабильность ПВХ при 180 С составляет 10 мин. 40
Пример 4. Применяют ту же аппаратуру и исходный материал, что и в примере 1, с тем лишь отличием, что в данном случае количество
5 Ъ-ного водного раствора аммиачной селитры составляет 1,5 вес.ч. Получают ПВХ в виде порошка со средним размером частиц 12 — 15 мк. Термостабильность ПВХ при 1800С составляет 9 мин.
59
Из приведенных данных табл„1 следует, что с введением аммиачной селитры в латексе ПВХ уменьшается количество двойных связей а, следовательно, повышается термическая ста- бильность полимера и его химическая стойкость.
Пример 5.ПолученНый в примерах 1 — 4 порошкообразный ПВХ, а также ПВХ, содержащий 0,7 и 1„2 ate.÷. аммиачной селитры, подвергают спеха- 66 нию отформованным слоем на бесконечной транспортирующей никелевой ленте, проходящей между верхними и нижними греющими плитами туннельной печи. за 1,5-2 мин пребывания в зоне 65 спекания с температурой 180 — . 220 С порошок ПВХ спекается в микропористую ленту и после охлаждения на ведущем барабане туннельной печи разреэается на части требуемого размера.
Содержание хлористого водорода в полученном микропористом материале в зависимости от содержания аммиачной селитры в спекаемом материале приведено в табл. 2.
Как видно из приведенных в табл.2 данных, при содержании аммиачной селитры в спекаемом ПВХ в количестве
0,7-1,0 вес.ч. обеспечивается получение микропористого материала, содержащего растворимые соединения хлора в таком количестве, которое допускает его производство без водной промывки и последующей сушки.
Пример 6. Полученный в примере 1 латекс ПВХ собирают в емкость и добавляют 5Ъ-ный водный раствор кальцинированной соды в количестве
2 вес.ч., считая на полимер. Полимер выделяют сушкой распылением в токе нагретого до 160 С воздуха. Полученный таким образом ПВХ-порошок со средним размером частиц 12 — 15 мкм, термостабильностью при 180 С 20 мин и содержащий более 6)С =C (, снекают в течение 1,5 - 2,0 мин при 180 С с последующей промывкой и сушкой.
Готовый материал окрашен в коричневый цвет и содержит, до промывки, растворимых соединений хлора 0,008Ъ.
Пример 7. Осуществляют аналогично примеру 6, с той лишь разницей, что температуру спекания порошка поддерживают 2200 С . Полученный материал имеет коричневую окраску и содержит 0,015 Ъ иона хлора до промывки, что превышает требуемую концентрацию на содержание иона хлора в материале.
Пример 8. B полученный по примеру 1 латекс поливинилхлорида добавляют 5Ъ-ный водный раствор аммиачной селитры в количестве 0,7 вес.ч., считая на полимер. Порошкообраэный ПВХ, выделенный из латекса по примеру 1, спекают на никелевой ленте в туннельной печи в течение 1,5-2 мин при 180 С. Готовый материал белого цвета содержит без промывки 0,0018Ъ растворимых соединений хлора.
Пример 9. Осуществляется аналогично примеру 8, с тем отличием, что спекание порошка ПВХ осуществляют нрн 220 С. Полученный материал белого цвета, содержит 0,0018 Ъ иона хлора.
Пример 10. В полученный по примеру 1 латекс поливинилхлорида добавляют 5ъ-ный водный раствор аммиачной селитры в количестве
1,0 вес.ч., считая на полимер. Порошкообразный ПВХ, выделенный иэ латекса по примеру 1, спекают на никеле882762 вой ленте в туннельной печи в течение 1,5- 2,0 мин .при 200 С. Готовый материал белого цвета содержит беэ промывки 0,0018 % растворимых соединений хлора.
Пример 11 ° Осуществляют аналогично примеру 10 с той лишь разницей, что спекание порошка ПВХ осуществляют при 2200С. Полученный материал белого цвета содержит
0,0018 % иона хлора. Свойства матеТаблица 1
Количество вводимой амми ачной селитры на
100 вес. ч.
ВХ, вес. ч.
Примеры в присутствии аммиачной селитры в отсутствии аммиачной селитры
7,0
7,5
8,0
8,7
0,1
0,5
1,0
1,5
4,0
3,1
3,0
4,2
Таблица 2
Содержание хлор-иона в микропористом материале, Ъ
Количество вводимой аммиачной селитры на 100 вес.ч ПВХ,вес.ч
Примеры
Таблица 3
Химстойкость материала, . окраска материала
Термостой кость материала, содержание ионов хлора, %
Материал полученный по примеру
Примечание
Коричневая
То же
Белая
То же
П
1(Формула изобретения
Способ изготовления микропористого материала, включающий спекание стабилизированного поливинилхлоридного порошка, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения термической и химической стабильности материала и упрощения процесса его изготовления, используют поливинилхлоридный порошок, стабилизиВНИИПИ Заказ 10065/17 Тираж 697 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4
7
9
0,008
0,015
090018
0,0018
0,0018
0,0018
0,1
0 5
1,0
1,5
0,7
1,2 риалов по примерам 6 — ll приведены в табл.3,.
Таким образом, предложенный способ получения микропористого материала позволяет изготавливать сепараторы для -свинцовых аккумуляторов, работающих в агрессивных средах, и упростить процесс за счет ликвидация стадии промывки сепараторов водой и их последующей гидрофилиэации и сушки.
Количество образовавшихся двойных связей на 1000 мономерных звеньев
0,0080
0,0044
0,0018
0,0030
0,0018
0,0021
Окраска материала обусловлена наличием двойных связей, количество их пропорционально интенсивности окраски и химстойкости материала рованный О, 1 — 1, 5 вес.ч. аммиачной селитры, и спекание осуществляют при
180 — 220 С в течение 1,5 — 2 мин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Хрулев М.В. Поливинилхяорид.
5S М., Химия, 1964, с. 154.
2. Дасоян М.А. Производство электрических аккумуляторов. М., Высшая школа, 1977, с. 110-111 (прототип) .


