Устройство для считывания графической информации
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< >881789 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 070180 (2! ) 2868192/18-24 с присоединением заявки Но (23) Приоритет
Опубликовано1511,81, Бюллетень М42
Дата опубликования описания 1511.81 (51)М. К„.з
G 06 К 11/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 ° 27.12 (088.8) (72) Авторы изобретения
Е.A. Воробейчик и Г.Н. Пивоваров (71) Заявитель
Ростовский ордена Трудового Красного государственный универститет (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ
ГРАФИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для считывания графической информации.
Известно устройство для считывания графической информации, содержа»щее блок сканирования, соединенный с формирователем сигналов по длительности, который подключен к блоку регистрации через анализатор и вычислительный блок, индикатор настройки, соединенный с анализатором и ключом, соединяющий сканирующий блок с вычислительным блоком и регистратором (1) .
Недостаток такого устройства состоит в невысоком быстродействии.
Наиболее близко к предлагаемому устройство для считынания графической информации содержащее блок
> сканирования, соединенный с матрицей фотоприемных элементов и коммутатором, блок преобразования сигналов, соединенный с блоком управления и с вычислительным блоком (2).
Однако изнестное устройство характеризуется недостаточно высоким быстродействием.
Цель изобретения — повышение быстродействия устройстна.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее блок управления, соединенный с вычислительным блоком и с формирователем сигналов, блок сканирования, вход которого подключен к элементу задержки, соединенному с формировате-: лем сигналов, и матрицу светочувствительных элементов, выходы которых подключены к первому коммутатору, введен второй коммутатор, входы которого соединены с формирователем сигналов, подключенным к первому коммутатору, и с блоком сканирования, подключенным к первому коммутатору, а выходы нторого коммутатора соединены с вычислительным блоком.
На чертеже представлена блоксхема предлагаемого устройства.
Устройство включает матрицу 1 светочувствительных элементов, формирователь 2 сигналов (по длительности), блок управления 3, блок сканирования,4, элемент задержки 5, первый 6 и второй 7 коммутаторы и вычислительный блок 8.
Устройство работает следующим образом.
При запуске, который осуществляется оператором, импульс с выхода
881789
Формула изобретения
Заказ 9977/76
Подписное
П "Патент",,ул.Проектная,4 блока управления 3 поступает на управляющий вход формирователя 2 сигналов по длительности.. На первом такте работы устройства к информационному входу формирователя 2 подключается через один из ключей коммутатора 6 первый фоточувствительный элемент матрицы 1, а через ключ коммутатора 7 к информационному выходу формирователя 2 подключается первый вход блока 8. Длительность импульса на обоих выходах формирователя 2 пропорциональна .освещенности фотоэлемента. По окончании первого импульса через элемент задержки 5 подается тактовый импульс на вход блока сканирования 4, который подключает к формирователю 2 сигна" лов по длительности второй фоточувствительный элемент матрицы 1 и соответствующий ему вход блока 8, через коммутаторы 6 и 7. Поэтому на втором такте работы блока сканировайия 4 происходит формирование импульса, длительность которого пропорциональна освещенности второго фоточувствительного элемента, подобным образом происходит работа устройства во всех тактах, пока не будет считана информация обо всем изображении. Элемент задержки 5 необходим для формирования интервала, в течение которого формирователь
2 сигналов по длительности переходит в исходное состояние. Далее работа устройства может осуществляться в двух режимах. Первый — это режим внешнего управления, в котором запускающие импульсы от блока управления 3 поступают с постоянной частотой, согласно режиму, выбранному оператором. Второй — автоматический режим, в котором запускающий импульс вызывается сигналом от блока 8 после каждого цикла работы. При отключении автоматического режима устройство работает до окончания цикла, т.е. до считывания информации с последнего элемента матрицы 1.
Введение второго коммутатора, а также новых конструктивных связей позволяет существенно повысить быстродействие данного устройства.
Устройство для считывания графической информации, содержащее блок управления, соединенный с вычислительным блоком и с формирователем сигналов, блок сканирования, вход которого подключен к элементу за2Q держки, соединенному с формирователем сигналов, и матрицу светочувствительных элементов, выходы которых подключены к первому коммутатору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что д с целью повышения быстродействия устройства, оно содержит второй коммутатор, входы которого соединены с формирователем сигналов, подключенным к первому коммутатору, и с блоком сканирования, подключенным к первому коммутатору, а выходы второго коммутатора соединены с вычислительным блоком.
Источники информации, 35 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 444225, кл. G 06 К 11/02, 1973.
2. Патент США 9 3789240, кл. 307-223, опублик. 1974.

