Устройство для подачи пруткового материала в роторный автомат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ 1>878400
Goes Соеетскнх
Соцналнстнческнх
Реслублнк
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.80 (21) 2879453/25-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51)М V,ч з В 21 F 23)00
Государстеенный комнтет
СССР ло делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.791.7 (088.8) (72) Авторы изобр втвння
В. о. Дородннков, В. И. Мартынов, Б A. т тародукцвв и А. А. Гришин (71} ЗаявительТульский проектно-конструкторский технологический институт комбайиостроения «Проектин» т т
1 ...т,...
ы (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРУТКОВОГО
МАТЕРИАЛА В РОТОРНЫЙ АВТОМАТ
Изобретение относится к механизмам загрузки автоматов и может быть использовано для осуществления подачи пруткового материала в роторный автомат.
Известно устройство для подачи пруткового материала, содержащее рабочий .ротор и управляющие двуплечие рычаги, смонтированные на станине (1).
Однако точность подачи в этом автомате невелика.
Известно устройство для подачи пруткового материала, содержащее смонтирова нные:на станине ролики, установленные на ведущем и ведомом валах редуктора (2).
В этом случае также невысока точность подачи прутка.
Наиболее близким к предлатаемому является устройство для подачи пруткового материала в роторный автомат, содержащее установленные на станине ролики, смонтированные соответственно на ведущем и ведомом валах редуктора, и управляющий двуплечий рычаг (3).
Цель изобретения — поцьгшение точности подачи.
Это достигается тем, что устройство для подачи пруткового материала в роторный автомат, содержащее установленные на станине ролики, смонтированные соответственно на ведущем и ведомом валах редуктора, и управляющий двуплечий рычаг, снабжено приводным диском, имеющим размещенные по его периметру контактные ролики и подпружиненные упоры, закрепленные на выходном валу редуктора, при этом на рабочем роторе автомата выполнены радиальные пазы, в которых смонтированы кулачки с продольными прорезями с возможностью перемещения в радиальных пазах посредством установочных фиксаторов.
Кроме того, управляющий двуплечий рычаг смонтирован на станине посредством стойки и подторможен, а плечо рычага, 15 взаимодействующее с кулачками рабочего ротора, выполнено с возможностью регулирования его длины посредством пары винтгайка.
На фиг. 1 изображено предлагаемое
20 устройство; на фнг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — стойка для размещения заготовки, на фиг. 4 — разрез Б — Б фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В фиг. 1; на фнг. 6 — вид Г на фиг. 3.
Устройство для подачи пруткового материала в роторный автомат состоит из механизма 1 подачи и управляющего двуплечего рычага 2, установленного в кронштейне 3 на оси 4. Рычаг 2 нагружен постоянно действующей силой, которая соз878400
55 дает момент трения в опоре, что исключает произвольный поворот его, возможный из-за вибрации станины. Кронштейн 3 закреплен на стойке 5, Привод механизма 1 подачи осуществляется от кулачков 6 Ic продольными врорезями, закрепленных на рабочем роторе 7 с возможностью перемещения в радиальных пазах рабочего ротора.
Механизм подачи представляет собой одноступенчатый редуктор и состоит из корпуса, внутри которого на опорах качения установлены ведущий и ведомый валы
8 и 9. На валах закреплены подающие ролики 10, 11 и зубчатые колеса 12, 13, находящиеся в зацеплении. Одна из опор 14 вала 9 выполнена подвижной и поджимается к другому валу при помощи пробки 15, пакета тарельчатых пружин 16 и толкателя 17.
На выходном конце вала 8 на подшипниках качения установлен приводной диск
18, на,котором по периметру рави омер но на осях 19 установлены контактные ролики 20.
Приводной диск 18 передает крутящий момент на вал 8 только в одном направлении из-за того, что он связан с ним через обгонную муфту 21.
По периметру приводного диска 18 установлены подпружиненные упоры-собачки 22, а на корпусе механизма 1 подачи закреплена планка 23.
Для обеспечения заданного диапазона регулировки длины заготовки, подаваемой в автомат, устройство содержит двуплечий рычаг 2, одно из плеч которого выполнено регулируемым по длине, для этого на нем закреплена гайка-ползушка 24, которая фиксируется относительно рычага при помощи винта 25.
До момента захвата подаваемой заготовки рабочим ротором 7 она размещается в стойке, неподвижно закрепленной на станине автомата и состоящей из продольной планки 26 и двух поперечных планок
27 и 28, одна из которых имеет в нижней части открытый с одной стороны паз 29.
B пазу 29 размещается один конец заготовки 30,,а другой — ia пазу 31 подвижного ножа 32 механизма рубки, имеющего неподвижный нож 33, На продольной планке 26 закреплен заталкиватель, представляющий собой подпружиненный рычаг 34, установленный на оси 35, размещенной в опоре 36. В поджатом состоян ии,рычаг удерживается пружиной 37 кручения, при этом штрих-пунктирной линией показан контур захвата 38 с губками, в котором размещается заготовка на рабочем роторе 7.
Устройство работает следующим образом.
При вращении рабочего ротора 7 кулачки 6 будут поочередно входить в контакт с роликами 20, установленными на привод5
3О
45 ном диске 18, и обеспечат поворот диска на соответствующий угол. Крутящий момент с приводного диска 18 будет передаваться на наружную обойму обгонной муфты 21, а далее через заклиненные ролики на внутреннюю обойму и через шпонку на вал 8. Так как между подающими роликами 10 и 11 зажата проволока, то этими:роликами и обеспечивается подача ее и размещение в стойке.
При определенном угле поворота рабочего ротора произойдет рубка заготовки.
В это время заготовка будет размещена в пазах 29 и 31, соответственно, поперечной планки 28 и подвижного ножа 32. От выпадения ее удерживает стенка подпружиненного рычага 34.
В дальнейшем заготовка фиксируется в губках захвата под действием усилия, создаваемого подпружиненным рычагом 34 и направленного противоположно движению захвата.
Для повышения точности устройство предусматривает возможность регулировки длины подаваемой в автомат заготовки.
Для осуществления регулировки необходимо переместить в радиальном направлении кулачок 6 на роторе 7, при этом увеличится угол, на который повернется приводной диск 18 для обеспечения требуемой длины заготовки. Для возвращения приводного диска 18 в исходное положение служит двуплечий рычаг 2, воздействующий на ролики 20 приводного диска 18 одним своим плечом в то время, когда другое его плечо начнет взаимодейспвовать с кулачком 6 при его дальнейшем движении.
Для обеспечения более точного угла поворота рычага 2 одно из его плеч выполнено регулируемым по длине посредством гайки-ползушки 24.
Приводной диск 18 при в ращении в противоположном направлении не передает крутящий момент на подающие ролики 10 и 11, так как при этом происходит проскальзывание роликов между обоймами в обгонной муфте.
Такое конструктивное исполнение устройства для подачи пруткового материала существенно повышает точность и регулирование по длине величины подаваемого материала в автомат.
Формула изобретения
1. Устройство для подачи пруткового материала в роторный автомат, содержащее установленные на станине ролики, смонтированные соответственно на ведущем и ведомом валах редуктора, и управляющий двуплечий рычаг, отличающееся тем, что, с целью повышения точности подачи, оно снабжено приводным диском, имеющим размещенные по его периметру
878400 контактные ролики и подпружиненные упоры, закрепленные на выходном валу редуктора, при этом на рабочем роторе автомата выполнены радиальные пазы, в которых смонтированы кулачки с продольными прорезями с возможностью перемещения в радиальных пазах посредством установочных фиксаторов.
2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю щее с я тем, что управляющий двуплечий рычаг смонтирован на станине посредством стойки и подторможен, а плечо рычага, :взаимодействующее с кулачками рабочего ротора, выполнено с возможностью регулирования его длины посредством пары винтгайка.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 422506, кл. В 21 F 23/00, 1971.
10 2. Патент ФРГ № 21,11381, кл. B21D
43/28, 1974.
3. Авторское свидетельство СССР № 471939, кл. В 21 F 23/00, 1973.
878400
Редактор Т. Колодцева
Корректор С. Файн
Заказ 1330/1088 Изд, № 551 Тираж 749 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
_#_ zg
4Ь2 4
Составитель Ю. Яковлев
Техред Е. Хмелева




