Шестеренный насос
ОIl ИСАНИ Е,,877124
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (ф (6l) Дополнительное к ввт. свид-ву— (51) М. Кл а (22) Заявлено 18.02.80 (21) 2883517/25-06 с присоединением заявки №вЂ”
F 04 С 2/04 (23) Приоритет—
Государственный комитет
Опубликовано 30.10.81. Бюллетень №40(53) УЛК 621.664..2 (088.8) тто делам изобретений
Дата опубликования описания 05.11.81 и открытий
P. Ю. Бансевичюс, Г. В. Бисигирскис и К. М. РагуМьскис
Каунасский политехнический институт им, Антанаса Снечкусв (72) Аи1«!ты тт I«ttlti I L tt tt ti (7! ) 3;ttttt«t t. (54) Ш ЕСТЕРЕНН Ы Л НАСОС
Изобретс«ис относится к машиностроению, в частности к шестеренным насосам. . Известен шестеренный насос, содержащий корпус, нтестер«и внешнего зацепления, уста«овлснные и кор«ус< на подтпипниках, и механизм привода 111.
Нелостатками известного шестереиного насоса явлин>тся низкий коэффициент полезного лействия и бтхзышие габариты.
1.(ель изобретения — повышение коэффициента полезного лействня и уменьшение габаритов.
Указанная цель лостигается.тем, что механизм привода выполнен в виде дисков, жестко закрепленных на шестернях, и вибропреобразователя механических колебаний, содержащего ступенчатый концентратор, взаимодействующий с лисками, и пьезоэлектрический диск, и установленного на корпусе с помотцью упругой подвески, обра, зованной частью корпуса, ограниченной кольцевой канавкой концентричной продольной оси вибропреобразователя, и пружиной с обоймой, причем продольная ось внбропреобразователя перпендикулярна осям тпестеретт и расположе«а «а равном расстоянии от них.
На фиг. показа«преллагаемый насос, продольный разрез; на фиг. 2 — ра tpr3 Л-Л на фиг. I.
Шестерснный насос солержит корпус 1, шестерни 2 и 3 внешнего зацепления, установленные в корпусе 1 на полшипниках 4, и механизм привила, выполненный в виле дискон 5 и 6, жестко закрсттленных сооттв ветственно на шестер)тях 2 и 3, иибрцттреоб-. разователь tttcxattn«tea«x колебаний, содер,дсатций ступенчатый концентратор 7, взаимодействующий с дисками 5 и 6, и пьезоэлектрический диск 8. Вибртитреобразователь механических колебаний установлен на корпусе I та с помощью упругой подвески, образованной частью Корпуса 9, ограниченной кольцевой канавкой !О и пружиной I I с обоймой 12, которая крепится на корпусе I винтами 13, причем продольная ось !4 вибропреобразователя перпендикулярна осям l5 и 16 шестерен 2 и 3.
Шестеренный насос работает следующим образом.
877124
Формула изобретения
P4 . 7
Составитель В. Шарыпов
Редактор М. Янович Техред А, Бойкас Корректор Г. Огар
Заказ 9558/53 Тираж 715 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
При подйлкиении генератора высокочастотных электрических колебаний к электрическому входу пьезоэлектрического диска
8 ступенчатый концентратор 7 совершает .продольные колебания. В зонах контакта ступенчатого концентратора 7 с дисками 5 и 6 возбуждаются устойчивые высокочастотные косые соударения, частота которых равна частоте колебаний ступенчатого концентратора 7. При этом нормальные составляющие силы, прикладываемой к дискам 5 и 6, уравновешиваются реакцией опор, а тангенциаль. ные составляющие приводят во вращение диски 5 и 6 и жестко связанные с ними шестерни 2 и 3 внешнего зацепления. Угловая скорость вращения шестерней 2 и 3 внешнего зацепления зависит от величины прижима ступенчатого концентратора 7 к дискам 5 и 6 и амплитуды его колебаний, причем усилие прижима ступенчатого концентратора 7 регулируется винтами 13 обоймы 12 за счет поджатия или ослабления пружины 11.
Технико-экономический эффект заключается в существенном увеличении коэффициента полезного. действия шестеренного насоса на 20о при уменьшении его габари тов.
Шестеренный насос, содержащий корпус, шестерни внешнего зацепления, установленные в корпусе на подшипниках, и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД и уменьшения габаритов, корпус снабжен упругой подвеской, образованной частью корпуса, ограниченной кольцевой канавкой и пружиной с обоймой, а ме10 ханизм привода выполнен в виде дисков, жестко закрепленных на шестернях, и вибропреобразователя механических колебаний, установленного на корпусе с помощью упругой подвески и имеющего взаимодействующий с дисками ступенчатый концентратор и
15 пьезоэлектрический диск, причем продольная ось вибропреобразователя перпендикулярна осям шестерен и расположена на одинаковом расстоянии от них, а кольцевая канавка на корпусе выполнена концентрично продольной оси.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Патент США № 2557879, кл. 4l7 — 353,.
1951.

