Устройство для изготовления тонкостенных металлических труб
ОП ИСАЙ ИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советск их
Социалистичвскик
Республик (iii 876235 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 25.08. 75 (21) 2167380/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 30. 10. 81. Бюллетень М 40
Дата опубликования описания 30. 10. 81 (51)М. Кл.
В 21 С 37/12 фвудврстеоивФ кемвтет
CCCP ав двлам изобретений н открмтв11 (53) УДК 621. . 981 (088. 8) Иностранцы
Радослав Станев Петров, Кирил Американов Никол@в, Стефан Еленков Захариев, Иван Кирилов Марков и Георги Василев Пейчев (НРБ)
Иностранное предприятие
ДСО ПМонтажии (НРБ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ
МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ
Изобретение относится к изготовлению тонкостенных металлических труб.
Известно устройство для изготовления тонкостенных металлических труб, содержащее корпус со смонтированными на нем направляющим, лентопрофилйрующим, формующим и обжимным механизмами, а также механизмом отрезки мерной трубы Llg.
1О
Устройство не позволяет получать трубы требуемого качества и не обеспечивает необходимую производительность процесса.
Цель изобретения — улучшение ка15 чества продукции и повышение производительности.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве формующий механизм выполнен в виде барабана и охватывающей его втулки с двухвитковой винтовой проточкой на внутренней поверхности, а обжимной механизм выполнен в виде смонтированного над барабаном и связанного с ним зубчатым зацеплением ролика. Первый виток винтовой проточки выполнен с прямоугольным, а второй с трапециевидным сечениями.
На фиг. 1 иоказано устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.2.
Устройство содержит корпус со смонтированными на нем направляющим механизмом 1, лентопрофилирующим механизмом 2 с рабочими блоками 3, формующим механизмом, состоящим из барабана 4 и охватывающей его втулки 5 с двухвитковой винтовой проточкой 6 на внутренней поверхности. Обжимной механизм выполнен в виде смонтированного над барабаном 4 и связанного с ним зубчатым зацеплением ролика 7.
На корпусе смонтирован также механизм отрезки мерной трубы 8. Привод Элементов устройства осуществляется от двигателя 9 через редуктор 10.
Конфигурация витков винтовой проточки на втулке 5 выбрана с учетом
8762
Устройство работает непрерывно в автоматическом режиме до тех пор, пока не кончится лента. После этого конец ленты автоматически подсоединяется к началу следующего рулЬна.
Предлагаемое устройство .позволяет получать трубы высокго качества при высокой производительности процесса за счет стабильности работы каждого из функциональных узлов, что обеспечивает стабильность работы устройства в целом.
25 качественной формовки швов получаемо-, го изделия. Стальная лента, иэ которой изготавливается труба, поступает в направляющий механизм, иэ которого подается в лентопрофилирующий и формующий механизмы.
При навивке на барабан 4 лента обжимается посредством рамки 7, а кромки ленты, формуясь проточками б втулки 5, образуют швы. По мере схода тру- 0 бы с барабана 4 осуществляется ее резка механизмам 8 на мерные длины.
Формула изобретения
1. Устройство для изготовления тонкостенных металлических труб, содерmagee корпус со смонтированными на ней направляющим лентопрофилирующим,. формующим и обжимным механизмами, а также механизмом отрезки мерной трубы, отличающее с я тем, что, с целью улучшения качества продукции и повышения производительности; формующий механизм выполнен в виде барабана и охватывающей его втулки с двухвитковой винтовой проточкой на внутренней поверхности, а обжимной механизм выполнен в виде смонтированного над барабаном и связанного с ним зубчатым зацеплением ролика.
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что первый виток винтовой проточки выполнен с прямоугольным, а второй с трапециевидным сечениями.
Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе
1. Авторское свидительство СССР и 48085, кл. В 21 С 37/12, 1935.


