Способ пуска тиристорного инвертора напряжения

 

Союз Советскмк

Сецмалмстмческма

Реслублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (it: 875579 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865706/24 — 07 с присоединением заявки М— (23) Прморитет— (5I)M. Кл.

Н 02 P 13/18

9кудэретюеавыа квмитет

CCCP ае делам изобретений в еткрыткй (53) УЙ К 621.314..26 (088.8) Опубликовано 23.10.81. Бюллетень М39

Дата опубликования описания 23.10.81 (72) Автор. изобретения

Н. И. Джус (71) Заявитель

Московское отделение Научно-исследовательского ин постоянного тока (54) СПОСОБ П.тч.КА ТИРИСТОРНОГО ИНВЕРТГОРА НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быль использовано в устройствах, преобразующих постоянное напряжение в переменное и наоборот.

Известен способ пуска инвертора, при которопе формируют управляющие сигналы и по команде "Пуск" разрешают их прохождение на вентили инвертора (1).

Однако данный способ не может обеспечить надежный пуск нагруженного инвертора, так как в первый момент после пуска на коммути- 1а рующем конденсаторе отсутствует напряжение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ пуска тиристорного инвертора напряжения, состоящий в том, что формируют определенную последовательность. импульсов управления рабочимн и коммутирующими тиристорами и по команде "Пуск" разрешают их прохождение на вентили и формируют допол-t° нйтельный импульс управления коммутирующим тиристором (2) .

Однако известный способ имеет недостаточно высокую надежность, так как возможно опрокидыващие инвертора из-за одновременного открытия двух коммутирующих тиристоров.

Цель изобретения — повышение надежности пуска.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пуска тиристорного инвертора напряжения по команде "Пуск" задерживают прохождение импульса на рабочий тиристор и дополнительного импульса на коммутирующий тиристор тта время, равное сумме длительности импульса управления коммутирующим тиристором и времени восстановления запирающих свойств коммутирующего тиристора, отсчитываемого от начала формирования первого коммутирующего импульса.

На фиг. 1 показана схема однофаэного инвертора или одной фазы многофаэного инвертора для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — диаграммы импульсов управления:

Рабочие тиристоры I и 2 со встречно параллельными им диодами 3 и 4 включены между полюсами источника постоянного напряжения и выходом. К выходу инвертора лолклю75579 чен также один вывод коммутирующего контура, состоящего из конденсатора 5 и реактора 6. Второй вывод этого контура через коммутирующие тиристоры 7 и 8 соединен с полюсами источника постоянного напряжения.

Тиристоры 1, 2, 7 и 8 получают импульсы, управления от блоков совпадения 9 — 12, которые, в свою очеред, связаны с блоком 13 формирования импульсов и блоком )4 пуска

На фиг. 2 показаны импульсы 15 управления коммутирующими тиристорами 7 и 8, причем 7А — дополнительный импульс тиристором 7; команда 16 "Пуск"; импульсы 17 и 18 управления рабочими тиристорами 1 и 2 соответственно.

Инвертор работает следующим образом.

Попеременной подачей управляющих сигналов открываются рабочие тиристоры 1 и 2> в результате чего выход инвертора подключен то к одному, то к другому полюсу источника напряжения. Перед включением последующего тиристора предыдущий выключается эа счет подачи сигнала на открытие коммутирующего тиристора. Ток перезаряда конденсатора обеспечивает этот процесс. Реактор 6 ограничивает величину этого тока и увеличивает длительность процесса. Для закрытия тиристора 1 нужно включить тиристор 7, а для закрытия тиристора 2 — тиристор 8, Подача команды "Пуск" не вызывает формирование импульсов управления тирисгорами до тех пор, пока на выходе блока 13 не появится первый коммутирующий импульс, в данном случае 7А, и еще плюс время восстановления тиристора, т.е. в момент времени 6 блок пуска 14 фиксирует прохождение первого коммутирующего импульса и, отсчитав выдержку времени, разрешает подачу импульса управления на рабочий вентиль и дополнительного коммутирующего импульса 7А на тиристор 7.

В момент ф, на схеме 9 — 12 совпадения с блока 14 пуска появляется сигнал разрешающий прохождение импульсов на тиристоры.

Таким образом, исключается возможность одновременного включения двух коммутирующих тиристоров, что исключает короткое замыкание, а следовательно, повышает надежность пуска.

Формула изобретения

Способ „пуска тиристорного инвертора на пряжения, состоящий в;том, что формируют определенную последовательность импульсов управления рабочими и коммутирукнцими тиристорами, по команде "Пуск" разрешают их прохождение на вентили и формируют дополнительный импульс управления коммутирующим тиристором, о т л и ч а ю щ и и ° с я тем, что,с целью повышения надежности по команде "Пуск", задерживают прохождение импульса на рабочий тиристор и дополнительного импульса на коммутирующий тиристор на время, равное сумме длительности импуль. са управления коммутирующим тиристором и времени восстановления запирающих свойств коммутирующего тиристора, отсчитываемого от начала формирования первого коммутирующего импулъса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Калашников Б. Е., Кривицкий С. О. и

Эпштейн Н. И. Системы управления автономными инверторами. М., ™Энергия", 1974, с. 90—

103.

2. "Techn — Mitt(AEG Telefunken", 1977, 67, Р 1, с. 61 — 65 (см. также Экспресс-информацию

"Автоматизированный электропривод", 1977, И 37, с. 13).

875579

Составитель В. Жданов

Техред М.Рейвес

Корректор М. Демчик

Редактор О. Черниченко

Тираж 733

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д, 4/5

Подписное

Заказ 9377/84

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ пуска тиристорного инвертора напряжения Способ пуска тиристорного инвертора напряжения Способ пуска тиристорного инвертора напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки
Наверх