Электрод для вакуумэлектрофореза
(72) Автор изобретеиия
В. А. Карнаушенко (7!) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД ДНЯ ВАКУУМЭЛЕКТРОФОРЕЗА
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при физиотерапевтических воздействиях.
Известен электрод для вакуумэлек1-,рофореза, содержащий корпус, выпол,.5 ненный из диэлектрика с элементом для отвода воздуха, внутри которого расположена контактная часть fl ).
Однако известное устройство не позволяет в процессе проведения вакуумэлектрофореза исключить заирытие выводных протоков потовых и сальных желез при одновременном снижении засстойной гиперемии.
Цель изобретения — исключение закрытия поверхности кожного покрова и выводных протоков потовых и сальных желез при одновременном снижении застойной гиперемии в процессе проведения вакуумэлектрофореза.
Для достижения поставленной цели в электроде для вакуумэлектрофореза, содержащем корпус, выполненный as диэлектрика с элементом для отвода воздуха, внутри которого расположена контактная часть, последняя снабжена жесткой щетиной, выполненной с возможностью регулирования степени ее жесткости.
На чертеже изображен электрод для вакуумэлектрофореза, Электрод для вакуумэлектрофореза содержит контактную часть с жесткой щетиной 2, выполненной, например из токопроводного материала., Жесткость последней регулируют решеткой 3. Последнюю с помощью болта
4 фиксируют относительно контактной части 1 электрода, жестко укрепленной в корпусе 5.
Электрод для вакуумэлектрофореза используют следующим образом.
Перед употреблением электрод стерилизуют.
На кожу пациента накладывают. прокладку, пропитанную раствором лекарственного вещества. Поворотом болта 4 в одну или другую сторону
Составитель В. Котенева
Редактор В. Иванова Техред,М.Рейвес, Корректор Н,Швыдкая
Заказ 9112/9 Тираж 690
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 3 8 задают необходимую жесткость щетины
2 контактной части 1 электрода, которую выбирают в зависимости от состояния кожного покрова пациента. Затем электрод накладывают на прокладку, расположенную на кожном покрове пациента, и подключают источник вакуума, создающий определенную степень разряжения под электродом, и источник тока.
Щетина 2, проходя через влагопоглощающую прокладку, исключает закрытие выводных протоков потовых и сальных желез и обеспечивает микроперфорацию кожного покрова, открывая дополнительные пути к проникновению лекарственного вещества в кожу и подкожные ткани в процессе проводимой пропедуры вакуумэлектрофореза.
Снижение застойной гиперемии, а также снижение или усиление интенсивности ввода лекарственного, вещества в организм осуществляют, ре гулируя степень вакуума.
Предлагаемый электрод для вакуумэлектрофореза позволяет исключить
74066 4 закрытия поверхности кожного покрова и выводных протоков потовых и сальных желез при одновременном снижении .застойной гиперемии.
5 Формула изобретения
Электрод дпя вакуумэлектрофореза, содержащий корпус, выполненный из диэлектрика с элементом для отвода (O воздуху; внутри которого расположена контактная часть, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью исключения закрытия поверхности кожного покрова и выводных протоков потовых и сальных желез при одновременном снижении застойной гиперемии в процессе проведения вакуумэлектрофореза, контактная часть электрода снабжена жесткой щетиной, выполненной с возможностью регулирования степени ее жесткости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Физиотерапевтический справочник под ред. Сосина И.Н. Киев, 1973,,се)3 °

