Поручень ограждения
ОП ИСАКИЙ
ИЗОВРИТИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТ5ЮЬСТВУ
Союз Советсиин
Социалистических
Республии (it) 872695 (61) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) Заявлено 18.07.79 (2I ) 2799278/29»33 (5l)N. Кл..
Е 04 F 11/18 с присоединением заявки рй
)оаударсткнный квмнтвт
СССР (23) Приоритет
Опубликовано 15.10.81. бюллетень Р(т 38 ао аелам нзебретеннй н отнритнй (53) УДК69.026..33 (088. 8) Дата опубликования описания 15.10.81
Э. В. Поздняков; JL Д. Федорова и P". B. Борис ва (72) Авторы изобретения
Всесоюзный научно-исследовательский и прое конструкторский институт полимерных строите материалов (71) Заявитель (54) ПОРУЧЕНЬ ОГРАЖДЕНИЯ
Изобретение относится к строительст« ву, в частности к поручням ограждения, крепяшнмся к конструкционным элементам ограждения за счет упругости или элас гичности материала.
Известен полужесткий поручень огрвж- S дения, имеюший захватные части, крепяшнйся к конструкции ограждения — стальной полосе (1 ).
Недостатком такого поручня является трудность крепления, так как он кре
10 пится в горячем состоянии. наиболее близким по технической суш ности к изобретению является поручень ограждения, включаюший корпус с профи
15 лировацной поверхностью посадочного меота и захватвмн со скользяшей поверхнос тью 2 )
Недостатком такого решения является трудность крепления, так как форма профиля не позволяет согнуть его и создать плавные закругления на кондах огражде ния лестничного марша. Кроме того,смонтированные на ограждении прямолинейные
2 отрезки профиля имеют на концах полости, которые необходимо заделывать с помо шью дополнительных вставных элементов.
Бель изобретения снижение трудоемкости крепления.
Поставленная цель достигается тем, что в поручне ограждения, включаюшем корпус с профилированной поверхностью посадочного места и захватами со сколь зяшей поверхностью, поверхность цосим дочного места корпуса выполнена в виде незамкнутого прямоугольника со скру глен ными углублениями в верхних углах, а скользяшие поверхности захватов располо жены под углом 50»70 к горизонту,при о чем корпус жполнен из упругого ударо» прочного материала.
Корпус может быть выполнен из вспененного поливинилхлорида.
На фиг. 1 изобрамсен поручень ограж дения; нв фиг. 2 - крепление нрсн иля.
Поручень ограждения, предназначенный для крепления к стандартной металлической полосе, применяемой при устройстве
3 1 ф„,1
Фиг.2
3 8726 лестничных ограждений, включает корпус
1 с профилированной поверхностью посадочного места 2-4 выполненного в виде незамкнутого прямоугольника со скругленными углублениями 5 в верхних углах, необходимыми для концентрации напряжений, возникающих при упругой деформации захватов 6 со скользящей поверхностью
7; расположенной под углом 50-70 к горизонту. о
Корпус выполнен из упругого ударопрочного материала, в частности иэ вспененного поливинилхлорида.
Для крепления поручня на металлическую полосу, к верхней поверхности поручня необходимо приложить направленное вертикально вниз усилие. При этом горизонтальная составляющая приложенного усилия, возникающая от взаимодействия по- верхностей 5 с верхними ребрами полосы ограждения. вызывает упругую деформацию элементов 6, в результате чего по— ручень под действием вертикального усилия проскальзывает вниз. После этого поверхность 2-4, плотно охватывают металлическую полосу и удерживает поручень от смещения вверх и в стороны. Таким образом, крепление предлагаемого поручня не требует применения каких-либо дополнительных материалов и приспособлений.,Юля создания плавных закруглений на концах пролетов лестниц концы предлагаемого поручня достаточно разогреть в те95 4 чение 1 мин в горячей воде и изогнуть по заданному радиусу. После остывания поручень становится жестким и изогнутый конец (закругление) сохраняе заданную форму.
Применение поручня исключит затраты на дополнительные детали для заделки торцов, сокращает затраты труда при монтаже и упрощается процесс крепления.
Формула изобретения.
1. Поручень ограждения, включающий корпус с профилированной поверхностью посадочного места и захватами со скользяШей поверхностью, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости крепления, поверхность посадочного места корпуса выполнена со скрут ленными углублениями в верхних углах, а скользящие поверхности захватов расположены под углом 50-70 к горизонту, причем корпус выполнен из упругого ударопрочн ого материала.
2. Поручень по и, 1, о т л и ч а юш и и с я тем, что корпус выполнен из вспененного поливинилхлорида.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1 ° ГОСТ. 19111-77, тип. 2.6.1.
2, Заявка ФРГ № 1684942, кл. Е 045 11/18, опублик. 1977 (прототип).
ВНИИПИ. Заказ 8969/48
Тираж 768 Подписное
Филиал, ПП Патент", г. Ужгороц,ул.Проектная,4

