Фундамент
О П И С А Н И Е ()872654
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистическил
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.79 (21) 2816132/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .
Е 02 D 27/42
Гасударственный кемнтет
Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38 (53) УДК 624.15:
:624.075.23 (088.8) по делам нзееретеннй и открытий
Дата опубликования описания 25.10.81
О. Н: Краковский (72) Автор изобретения
Среднеазиатское отделение Всесоюзного научнои проектно-конструкторского института"«ВН ьского м» (71) Заявитель (54) ФУНДАМЕНТ!
Изобретение относится к строительству и касается выполнения фундаментов под колонны промышленных, гражданских, жилых и сельскохозяйственных зданий и сооружений.
Известен фундамент, выполненный в виде опорного элемента с расширяющимся кверху стаканом и с плоской нижней . поверхностью (1).
Однако в этом фундаменте не обеспечивается надежность стыка между фундаментом и установленной в его стакане колонной..
Наиболее близким к предлагаемому является фундамент, выполненный в виде опорного элемента с расширяющимся кверху стаканом и с плоской нижней поверхностью, причем толщина днища стакана имеет величину, при которой опорный элемент под действием отпора грунта изгибается и обжимает установленный в стакане несущий элемент каркаса (2).
Однако в этом фундаменте стенки стакана обжимают несущий элемент каркаса не всей поверхностью их стенок, а само усилие обжатия определяется лишь отпором грунта.
В результате этого возможно нарушение совместной работы фундамента и несущего элемента каркаса, что снижает несущую способность фундамента.
Цель изобретения — повышение несущей способности фундамента.
Поставленная цель достигается за счет того, что фундамент, включающий опорный элемент с расширяющимся кверху стаканом, снабжен плитами, размещенными под опорным элементом и выполненным с продольной выемкой под него и стяжками, причем нижняя поверхность опорного элемента выполнена с имеющим наклонные стенки вырезом, ось которого ориентирована перпендикулярно оси выемки плит, глубина уменьшается от его оси к периферии, и наклон стенок к горизонтали соответствует наклону стенок
15 стакана к вертикали, а стяжки ориентированы параллельно оси выемки и закреплены на противолежащих стенках стакана.
На фиг. 1 изображен предлагаемый фундамент, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.
Фундамент включает опорный элемент 1 с расширяющимся кверху стаканом 2, одна из пар противолежащих стенок которого
872654
Формула изобретения б 5 о-5 б б б
Фиг 1
Фиг ч
Ф а
Составитель Г. Гаврищук
Редактор В. Романенко Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Заказ 8964/46 Тираж 696 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполнена с центральными вертикальными прорезями 3, а две другие — стянуты стяжками 4. Нижняя поверхность опорного элемента 1 выполнена с вырезом 5, глубина которого уменьшается от его оси к периферии, и наклон стенок к горизонтали соответствует наклону стенок стакана 2 к вертикали. Опорный элемент 1 установлен на плиты 6 в их продольную выемку 7 таким образом, что его ось перпендикулярна оси выемки, а стенки стакана, выполненные с вертикальными прорезями 3, параллельны стенкам выемки 7. Плиты 6 выполнены с ребрами 8. В стакан 2 устанавливается колонна 9.
При воздействии на опорный элемент 1 вертикальной нагрузки его вырез распрямляется, нижняя поверхность опорного элемента всей поверхностью прижимается к поверхности плит, а стенки стакана обжимают колонну всей поверхностью, обеспечивая при этом достаточную жесткость стыка колонны с опорным элементом. Кроме того, вследствие распрямления опорного элемента, в нем происходит перераспределение напряжений от периферии к середине, что приводит к уменьшению изгибающих моментов и поперечных сил в опорном элементе и способствует его облегчению.
При монтаже фундамента колонну можно устанавливать в стакан как после размещения опорного элемента на плитах, так и до этого. Для более эффективной фиксации колонны в стакане опорного элемента в зазоре между ними могут быть размещены прокладки из незатвердевшего эпоксидного материала. Зазор между опорным элементом и плитами замоноличивается бетоном.
Изобретение позволяет использовать сборные конструкции без применения каких5 либо сварочных работ.
Фундамент, включающий опорный элемент с расширяющимся кверху стаканом, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности фундамента, он снабжен плитами, размещенными под опорным элементом и выполненными с продольной выемкой под него и стяжками, причем нижняя поверхность опорного элемента выполнена с имеющим наклонные стенки вырезом, ось которого ориентирована перпендикулярно оси выемки плит, глубина уменьшается от его оси к периферии, и наклон стенок к горизонтали соответствует наклону стенок стакана к вертикали, а стяжки ориентированы параллельно оси выемки и закреплены на противолежащих стенках стакана.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Лалетин Н. В. Основания и фундаменты. М., «Высшая школа», 1964, с. 171, рис. 65.
30 2. Авторское свидетельство СССР № 288677, кл. Е 02 D 27/42, 1966.

