Устройство для измерения вектора магнитной индукции
tt tt 870685
Союз Советсмин
Социалистическин
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву .— (22)Заявлено 160479 (2!) 27559 15/22-03 с присоединением заявьн М (23) Приоритет
Опубликовано 07.1081. Бюллетень М З7
Дата опубликования описания 10.1081 (51)M. Кл.
Е 21 В 47/02 твсударвтваиаФ квинтет ссср но двлэи нзвбрвтвннй н втнрытнЯ (53) УДК 528.
° 74(088.8) В.З. Ахметзянов, Г.Ф. Кузнецов, A.Õ.:Сираев и P.È. Алимбеков (72) Авторы мзобретения
Всесоюзный научно-исследовательский институт нефтепромысловой геофизики
Ю (73 ) Заявитель (54) УСТРРЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ .ВЕКТОРА
МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ
Изобретение относится к устройствам для магнитных измерений и может использоваться в приборах измерения азимутальных и зенитных углов при геофизических исследованиях и бурении
3 скважин, в приборах для определения пространственного положения различных объектов.
Известен дифференциальный феррозонд, содержащий два параллельно расположенных ферромагнитных сердечника, обмот:и возбуждения, намотанные по всей длине на каждом сердечнике, и одну измерительную .обмотку, которая охватывает оба сердечника (1 1.
Известно также устройство для измерения вектора магнитной индукции, содержащее два взаимно перпендикулярных феррозонда (2).
Недостатком устройства является высокий уровень помехи, ко;орый определяется квадратурной составляющей
ЭДС небаланса.
Помеха возникае от неоднородности магнитных потоков в сердечниках феррозонда, зависящей от идентичности сердечников, обмоток возбуждения, несимметричности расположения измерительной и возбуждающей обмоток.
Уменьшение сигнала помехи за счет увеличения идентичности сердечников, обмоток и увеличения симметричности расположения обмоток представляет серьезную технологическую трудность.
Целью изобретения является повышение точности измерения вектора магнитной индукции.
Цель достигается тем, что магнитные оси обоих феррозондов расположены в одной плоскости и под углом одна к другой, равным сумме углов, соответствующих зонам нечувствительности каждого феррозонда, а измерительные обмотки и обмотки возбуждения соединены последовательно.
На чертеже показана принципиальная схема соединения феррозондов.
4 ности каждого феррозонда в отдельнос ти ° Примениение предлагаемого устройства позволяет создавать высокоточные измерительные приборы на базе сравнительно дешевых и простых феррозондов, что повышает эффективность р- геологоразведочных работ и бурения скважин.
Формула изобретения
Ферроэонды содержат стержневые сердечники 1", обмотки возбуждения 2, соединенные между собой последовательно, измерительные обмотки 3, сое диненные между собой последовательно
0-0 - магнитная ось одного феррозондав Q --0 - магнитная ось второго фе розонда, 0 -0 - результирующая магнитная ось системы феррозондов, угол между магнитными осями феррозон- ie дов, Нб - измеряемый вектор магнитной ийдукции, который находится в одной плоскости, составленной осями 0-0 и 0 -0g.
Предложенное устройство по сравне- 15 нию с известными имеет меньшее отношение сигнал-шум, что повышает точность измерения вектора магнитной индукции.
Такое устройство может испольэоватьоя в приборах- для измерения азимутальных и зенитных углов при геофизических исследованиях скважин, в процессе бурения скважин, а. также в других приборах для определения 2$ пространственного положения,различных объектов, При испытании устройства использовались серийно выпускаемые дифференциальные феррозонды из комплекта авиационного датчика азимута ИД-6.
Зона нечувствительности устройства уменьшается примерно в десять раэ по сравнению с зоной нечувствительУстройство для измерения вектора магнитной индукции, содержащее дв4 феррозонда, каждый из которых включает два ферромагнитных. сердечника, обмотки возбуждения и измерительную обмотку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, магнитные оси обоих феррозондов расположены в одной плоскости и под углом одна к другой, равным сумме углов, соответствующих зонам нечувствительности каждого феррозонда, а измерительные обмотки и обмотки возбуждения ферроэондов соединены последовательно.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Афанасьев Ю.В. Феррозонды. Л., "Энергия", 1969, с. 6.
2. Патент США У 3791043, кл. 33-312 1973.
870Ü85
Тираж 630 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 8516/34 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Булыгин
Редактор Т. Загребельная Техред Т.Маточка Корректор Г. Решетник


