Шпиндельный узел станка
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<1, 870053
Союз Советских
Социалистических
Рвс убпик (6t ) Дополнительное к авт. свид-ау с (22) Заявлено 040479 (21) 2746852/25-08 (5I)M. Кл.. с присоелинениен заявки J4
В 23 Q l/08
1вщавретванвМ кеиитет .
СССР ав днам кзабретеккх к вткрытн1 (23) Приоритет
Опубликовано 07.1081. бюллетень М 37
Дата опубликования описания 10,1 Q81 (53) УДК 621, ° 914.7(088.8) (72) Автор изобретения
В.M. Пестунов
Кировоградский институт сельскохозяйсЧВенна о машиностроения (7I) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ СТАНКА
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в силовых головках агрегатных станков, Известен шпиндельный узел металлорежущего станка, содержащий пиноль, 5 соединенную с корпусом резьбой, и устройство периодического поворота ее PI) .
Указанный шпиндельный узел не обеспечивает стабильного значения по16 дачи и имеет невысокую долговечность.
Это усложняет эксплуатацию шпиндельного узла, снижает его долговечность.
Целью настоящего изобретения явля15 ется устранение отмеченных недостатков.
Поставленная цель достигается тем, что в шпиндельном узле, содержащем пиноль, соединенную с корпусом резь20 бой, и устройство периодического поворота пиноли, устройство выполнено в виде установленной неподвижно в корпусе катушки с магнитопроводом и замыкающего магнитопровод сектора (с диамагнитным противовесом), кинематически соединенного со шпинделем, причем в магнитопроводе выполнена эксцентричная расточка, в которой установлена дополнительно введен ная втулка, кинематически связанная с пинолью.
На фиг. 1 изображено продольное сечение описываемого шпиндельного узла, на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. I.
Шпиндельный узел содержит корпус
1, реэьбовую пиноль 2, соединенную с корпусом резьбой, шпиндель 3, уста-, новленный на опорах качения 4, устройство периодического поворота пиноли, выполненное в виде неподвижного магнитопровода 5 с катушкой 6, установленного в корпусе, и замыкающего магнитопровода, состоящего из двух частей: диамагнитной токопроводящей втулки 7, установленной на опорах качения 8 и кинематически связанной с
8700 с пинолью 2, и ведущего сектора 9 с диамагнитным противовесом 10, установленного на опорах качения 11 и кинематически связанного со шпинделем 3.
Главное вращательное движение инструменту, закрепленному в шпинделе 3, передается от электродвигателя через ведущий сектор 9 и шлицевое соединение. Одновременно с этим движение подачи от ведущего сектора 9 переда- 10 ется на втулку 7 и далее посредством шлицевого соединения — на резьбовую пиноль 2.
В неподвижном магнитопроводе 5 выполнена эксцентричная расточка, в которой установлена диамагнитная втулка .7, обеспечивающая переменный воздушный зазор в магнитопроводе. Поэтому крутящий момент, возникающий на втулке 7, будет изменяться по мере
20 ,изменения воздушного зазора, что и обеспечит неравномерную подачу инструмента.
Изменение величины неравномерной подачи может быть обеспечено изме25 некием величины тока питания катуш-, ки 6. Для динамического уравновешивания вращающегося шпинделя 3 и связанного с ним сектора 9 установлен противовес 10. За счет выполнения
30 противовеса 10 из диамагнитного материала достигается ослабление магнитного пбтока со стороны, пративопо53 4 ложной зоне максимальной концентра ции его. . Предлагаемый шпиндельный узел проще по конструкции и в эксплуатации, надежнее и долговечнее ° Может быть использован в силовых головках агрегатных станков.
Формула изобретения
1. Шпиндельный узел станка, содержащий пиноль, соединенную с корпусом резьбой, и устройство периодического поворота пиноли, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения стабильности подачи и долговечности, устройство периодического поворота пиноли выполнено в виде установленного в корпусе магнитопровода с катушкой, ведущего сектора, кинематически связанного. со шпинделем, и втулки, установленной в эксцентричной расточке магнитопровода и кинематически связанной с пинолью.
2. Узел по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что ведущий сектор снабжен диамагнитным противовесом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 325155, кл. В 23 Q 5/22, 1968.
870053
Составитель Т. Юдахина
Техред А. Савка Корректор С. Щомак
Редактор Н. Козлова, Тираж 773 Подписное
ВНИИПИ Государственного,комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 8837/46
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4



